July 09, 2017

08.07.2017: Меркель анонсировала телефонные переговоры “нормандской четверки"

Меркель анонсировала телефонные переговоры “нормандской четверки"
Меркель анонсировала телефонные переговоры “нормандской четверки"

Главные события и темы суток 08.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Меркель анонсировала телефонные переговоры “нормандской четверки”.
  • Порошенко подал в парламент законопроекты об изменении налогообложения общественных организаций.
  • В Киеве взорвался жилой дом.

В Украине

  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду пакет законопроектов об отмене электронного декларирования антикоррупционных общественных организаций, а также внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты о налогообложении общественных организаций и их контрагентов.
  • Бывший владелец Приватбанка, олигарх Коломойский, назвал ложью заявления чиновников НБУ и нового менеджмента о том, что бывшие топ-менеджеры банка покинули страну.
  • Советник министра МВД Кива заявил, что съезд Социалистической партии избрал его лидером. На сайте СПУ проведение съезда не анонсировалось.

Киев

  • В Киеве в результате взрыва жилого дома погибли 2 человека, еще  6 – травмированы. Полиция расследует дело о нарушении требований пожарной безопасности. Киевская мэрия обещает обеспечить пострадавших жильем.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боев за предыдущие сутки ранены 2 военнослужащих. Штаб антитеррористической операции сообщил об увеличении количества нарушений режима прекращения огня боевиками.

Украина и мир

  • В рамкам саммита “Большой двадцати” состоялась встреча канцлера Германии Меркель,  президентов Франции Макрона и России Путина по вопросу урегулирования на Донбассе. По ее итогам лидеры стран заявили о важности имплементации прекращения огня, согласно Минским договоренностям. Меркель настаивает на том, что для разрешения конфликта не существует иных вариантов, кроме переговоров в “нормандском формате”, несмотря на то, что никаких определенных решений  так и не принято. Она анонсировала проведение телефонных переговоров между лидерами Украины, России, Франции и Германии в ближайшее время.
    Саммит G20 в Гамбурге завершился подписанием совместных документов о единой позиции стран по вопросу торговли. Зафиксирован выход США из Парижского соглашения по климату, в то же время все остальные страны подтвердили, что будут его выполнять.
    Кроме того, странами “двадцатки” было принято итоговое заявление о борьбе с терроризмом.
    Президент США Трамп назвал встречу с Путиным “потрясающей”. Путин обвинил власти Украины в русофобии и заявил, что с Трампом у него установлены “личные отношения”. В то же время госсекретарь Тиллерсон сообщил, что лидеры США и РФ не договаривались о следующей встрече.
  • Госдепартамент США объявил, что американская администрация не будет поддерживать и выполнять договор о запрете ядерного оружия, принятый Генеральной Ассамблеей ООН.
  • Российский газовый монополист Газпром сообщил, что решение по взаимным искам с Нафтогазом будет вынесено Стокгольмским арбитражем не позднее 30 ноября 2017 года.

Тренды

  • Корпорация ИСД сообщила о возобновлении работы Днепровского металлургического комбината в Каменском. Его возглавил бывший директор Енакиевского металлургического завода, захваченного боевиками и входившего в состав концерна Метинвест олигарха Ахметова. Метинвест и ИСД отрицают продажу или передачу завода Ахметову.
  • Руководитель общественной организации “Центр противодействия коррупции” Шабунин назвал законопроекты, представленные в Верховную Раду администрацией президента Порошенко, “неприемлемыми”. По словам Шабунина, они предоставят фискальным органам полный контроль над деятельностью всех неприбыльных организаций, а также экспертов, специалистов и частных предпринимателей, привлекаемых ими для выполнения уставных задач. Речь идет о полном декларировании всех доходов в пользу третьих лиц, чего не требуется сейчас даже от чиновников.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment