July 08, 2017

07.07.2010 : Трамп и Путин создадут “канал связи для урегулирования ситуации в Украине”

Трамп и Путин создадут “канал связи для урегулирования ситуации в Украине”
Трамп и Путин создадут “канал связи для урегулирования в Украине”

Главные события и темы суток 07.07.2010 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Трамп и Путин создадут “канал связи для урегулирования ситуации в Украине”.
  • Профильный комитет парламента согласился снять неприкосновенность с депутата Розенблата.
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ признала факт присутствия российских войск на Донбассе.

В Украине

  • Единственным депутатом, которого регламентный комитет парламента рекомендовал лишить неприкосновенности и привлечь к уголовной ответственности, оказался Розенблат – депутат от Блока Петра Порошенко. НАБУ опубликовало на сайте видеодоказательства вины Розенблата в “янтарном деле” и призвало Верховную Раду “разорвать круговую поруку”. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий опасается бегства депутатов до лишения их неприкосновенности и считает, что доказательства по “янтарному делу” получены законным путем.
  • СБУ сообщила о задержании группы лиц, готовивших провокацию у посольства Польши по заказу спецслужб РФ.
  • Генпрокуратура и СБУ провели обыски в офисе предприятия “Укргаздобыча” по делу о хищении государственных средств при проведении иностранными подрядчиками работ по интенсификации добычи из скважин.
  • НБУ перечислил в бюджет очередной транш прибыли за 2016 год в размере 5,0 млрд грн. Остаток – 19,4 млрд из общей суммы в 44,4 млрд грн будет перечислен в течение следующих месяцев по графику, уже согласованному с Минфином.
  • Изменение курса гривны на межбанке было незначительным: 26,03 ₴/$ (-0,04 грн), 29,70 ₴/€ (+0,03 грн ), 4,31 ₴/10₽ (-0,02 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Война

  • “Хлебное перемирие” на Донбассе боевиками не соблюдается. Они ведут обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, получили ранения и травмированы 4 украинских военнослужащих. В прифронтовой зоне на взрывном устройстве подорвались двое местных жителей, один из которых погиб.
  • В центре оккупированного Луганска произошел теракт. Погибла местная жительница, еще 6 человек – ранены.
  • Президент Порошенко подписал указ о призыве в Нацгвардию в августе.

Украина и мир

  • Несмотря на противодействие России, Парламентская ассамблея ОБСЕ в Минске приняла резолюцию в поддержку Украины, в которой зафиксировано, что “определенные районы Донецкой и Луганской областей находятся под контролем российских гибридных сил”. ПАСЕ обратилась к РФ с призывом прекратить оккупацию Донбасса и Крыма, обеспечить беспрепятственное передвижение мониторинговой миссии по территории полуострова и выполнить положения Минского меморандума по Донбассу.
  • В кулуарах саммита “большой двадцатки” состоялась встреча президентов США Трампа и РФ Путина, которая длилась более 2 часов, вместо запланированного получаса. Перед ее началом были озвучены главные темы – урегулирование в Украине и Сирии, а также защита от киберугроз. По окончании встречи лидеры не сделали заявлений. Госсекретарь США Тиллерсон сообщил, что стороны договорились о разработке рамочного соглашения по кибербезопасности и невмешательству. Вопрос о возвращении дипломатической собственности России на территории США, конфискованной после громких сообщений о деятельности российской разведки, поднятый Путиным, не был решен. Было достигнуто соглашение о прекращении огня на юго-западе Сирии с 9 июля, заявлено, что к нему присоединились также Израиль и Иордания. Глава российского МИДа Лавров сообщил, что президенты договорились о “создании канала между представителями РФ и США для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей”.
  • Спецпредставителем США по урегулированию ситуации в Украине назначен бывший постоянный представитель США при НАТО Фолкер.
  • Лидеры “Большой двадцатки” G20 приняли совместное заявление, в котором осудили террористические атаки и поддержали меры ООН по борьбе с терроризмом. Особый акцент был сделан на проблеме финансирования терроризма и использовании сети Интернет в террористических целях.
  • Послом Украины при НАТО назначен заместитель министра иностранных дел Пристайко.
  • Генеральная ассамблея ООН одобрила договор о запрете ядерного оружия, несмотря на противодействие ядерных держав.
  • Глава МИД Польши Ващиковский заявил, что Россия пытается вернуть себе статус сверхдержавы и подорвать мировой порядок посредством шантажа и применения военной силы.
  • Послы стран “большой семерки” в Украине призвали Верховную Раду принять законопроекты о пенсионной реформе уже на следующей неделе – до окончания сессии парламента.

Тренды

  • Высшая квалификационная комиссия судей в очередной раз продемонстрировала, что судебная система в Украине не изменилась и не собирается меняться самостоятельно, несмотря на громкие заявления президента и его окружения об “успешной судебной реформе”. Действующий председатель Верховного Суда Романюк, который поддержал “диктаторские законы” Януковича и против которого зафиксированы факты коррупции, избран в новый состав суда после того, как комиссия преодолела вето Общественного совета добропорядочности.
  • Глава Генштаба Муженко заявляет, что на оккупированной территории Крыма и Донбасса сосредоточено 30 тыс. российских военнослужащих. По данным разведки, два российских  армейских корпуса, включающие в себя “вооруженные силы ДНР и ЛНР”, полностью укомплектованы по стандартам военного времени. Большая часть войск сосредоточена на российской территории вблизи государственной границы с Украиной, потому угроза применения военной силы Россией достаточно велика. Кроме того, в Беларуси развернуты российские войска, участвующие в крупнейших совместных военных учениях “Запад-2017”, часть подразделений которых нацелена на украинское направление. Поэтому теракт в центре оккупированного Луганска, где был взорван автомобиль, в результате которого погибла местная жительница и ранены еще 6 человек, эксперты считают одним из возможных поводов для вторжения российских войск в Украину “для защиты молодых республик”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment