July 06, 2017

05.07.2017: Дело по авиакатастрофе MH17 будет рассматривать суд Гааги

Дело по авиакатастрофе MH17 будет рассматривать суд Гааги
Дело по авиакатастрофе MH17 будет рассматривать суд Гааги

Главные события и темы суток 05.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Дело по авиакатастрофе MH17 будет рассматривать суд Гааги.
  • Регламентный комитет Верховной Рады признал недостаточными обоснования для лишения неприкосновенности депутата Лозового.
  • Янукович отказался участвовать в судебном процессе по обвинению его в госизмене.
  • Аэропорт Борисполь подписал соглашение с Ryanair.

В Украине

  • Профильный комитет Верховной Рады счел недостаточно обоснованным представление прокуратуры о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности из-за неуплаты налогов  в отношении еще одного депутата – от Радикальной партии Лозового. При этом комитет предоставил право вынесения представления на голосование главе Верховной Рады Парубию. Генпрокурор Луценко заявил, что действия депутатов делают электронное декларирование доходов  бессмысленным.
  • Кабинет министров не намерен в очередной раз продлевать после 17 июля режим чрезвычайного положения в энергетике, введенный после транспортной блокады ОРДЛО.
  • За первые 5 месяцев текущего года Украина нарастила продажи сельхозпродукции на $1,8 млрд – до $7,5 млрд, что почти на треть выше прошлогоднего показателя. В денежном выражении наибольшие объемы экспорта пришлись на зерновые, растительное масло и семена подсолнечника.
    Экспорт черных металлов за первое полугодие вырос более чем на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $4,0 млрд.
  • Бывший президент Янукович отказался от участия в судебном процессе против него по обвинению в государственной измене и отозвал своих адвокатов.
  • Госфискальная служба после проверки доходов депутата Верховной Рады от Оппозиционного блока Вилкула заявила о неуплате им почти 20 млн грн налогов.
  • Совет НБУ признал недостаточной работу регулятора по обеспечению надзора над деятельностью Приватбанка и констатировал, что расходы бюджета на докапитализацию банка выросли до 7 % ВВП с учетом дополнительных 38,5 млрд грн, выделенных правительством в июне.
  • НБУ сообщил, что по состоянию на 1 июля золотовалютные резервы выросли почти до $18 млрд.
  • Курс гривны резко снизился на фоне скачка спроса, для удовлетворения которого НБУ был вынужден продать на аукционе $34,9 млн:  26,12 ₴/$ (+0,11 грн), 29,59 ₴/€ (+0,05 грн), 4,38 ₴/10₽ (-0,01 грн). По утверждению участников рынка, спрос вырос в связи с большими объемами покупки валюты иностранными инвесторами для репатриации дивидендов.

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил о снижении количества боестолкновений и обстрелов, тем не менее 2 украинских военнослужащих получили ранения. На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске представители “боевиков” отказались обменивать 38 человек, которые, по их утверждению, “замешаны в военных преступлениях” и блокируют процесс освобождения заложников. Олифер, пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Кучмы, сообщила, что украинская делегация требует возвращения территории, захваченной боевиками после 19 сентября 2014 года.

Украина и мир

  • Участники международной группы по расследованию катастрофы авиалайнера рейса MH17 приняли решение о проведении  процесса и привлечении к ответственности виновных местным судом Гааги, который имеет право рассматривать международные преступления. Эксперты-юристы убеждены, что Россия откажется от участия в этом процессе и не выдаст подозреваемых.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что в ходе нынешнего саммита “большой двадцатки” она вместе с президентом Франции Макроном намерена обсудить урегулирование на Донбассе с президентом РФ Путиным. В телефонном разговоре она заверила президента Порошенко, что без участия Украины решения по этому вопросу приняты не будут.
  • Крупнейший украинский аэропорт Борисполь подписал соглашение с авиакомпанией-лоукостером Ryanair. Кроме того, аэропортом разработана программа по удешевлению авиабилетов за счет предоставления скидок на аэропортовые сборы. Ryanair планирует запустить из Борисполя 15 рейсов в неделю в Великобританию, Нидерланды и Швецию, а из Львова – в Голландию, Германию, Польшу и Венгрию. Компания собирается перевозить ежегодно 250 тыс. пассажиров.
  • США еще не определились со стратегией урегулирования в Украине. Госдепартамент пока собирает информацию о ситуации в стране и возможности участия в реализации минских договоренностей.
  • Украина не допустила участия в заседании Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества российского представителя, избранного в Госдуму РФ от оккупированного Севастополя.
  • Россия продлила до конца 2018 года запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия в отношении Украины и стран Запада, присоединившихся к санкциям против РФ.

Тренды

  • Министр финансов Данилюк заявил, что пенсионные законы Верховная Рада примет уже на следующей сессии, после возвращения депутатов из отпусков. Их непринятие он пояснил “сложностью” документов. Данилюк утверждает, что МВФ выделит очередной, пятый транш, кредита после принятия законопроектов о пенсионной реформе. При этом премьер-министр Гройсман заверяет, что сотрудничество с фондом “идёт по плану” и никаких сложностей не возникают. Однако функционеры МВФ неоднократно заявляли, что вторым существенным условием для выделения средств является отмена парламентом моратория на продажу земель сельхозназначения. Если деньги от МВФ получены не будут, то планы правительства по привлечению займов на мировых рынках останутся прожектами, а НБУ придется скорректировать прогноз роста валютных резервов. Следующие два года будут крайне тяжелыми для украинского бюджета, поскольку на них падает основная нагрузка по погашению реструктуризированных долговых обязательств.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment