July 05, 2017

04.07.2017: Киберполиция сообщила о предотвращении еще одной вирусной атаки.

Киберполиция сообщила о предотвращении еще одной вирусной атаки.
Киберполиция сообщила о предотвращении еще одной вирусной атаки.

Главные события и темы суток 04.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Киберполиция сообщила о предотвращении еще одной вирусной атаки.
  • Парламентский комитет отказался лишать неприкосновенности депутата Довгого.
  • Украина вряд ли получит транш от МВФ до осени.

В Украине

  • Регламентный комитет Верховной Рады единогласно отказался лишать неприкосновенности депутата от фракции “Воля народа” Довгого по представлению Генпрокуратуры. В соцсетях бурно обсуждают это решение, поскольку большинство экспертов и общественных активистов убеждены в участии депутата в крупных коррупционных аферах, связанных с выделением земли в Киеве.
    Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ представили дополнительные доказательства виновности депутата от Народного фронта Дейдея, которого регламентный комитет также отказался лишать неприкосновенности, и утверждают, что доказательства получены легально. По заявлению руководителей ведомств, такие действия парламентариев не позволяют закончить расследование и привлечь депутатов к уголовной ответственности.
  • Киберполиция объявила о предотвращении еще одной атаки вируса Petya.A через рассылку обновлений программного обеспечения электронной отчетности М.Е.Doc. Изъяты сервера разработчика – компании “Интеллект-сервис”. Министр внутренних дел Аваков утверждает, что киберпреступники, планировавшие атаку, связаны с Россией. Пресс-служба киберполиции заявила о намерении привлечь руководство компании к ответственности за неустранение изъянов  в защите. Глава СБУ Грицак считает целью кибератаки дестабилизацию ситуации в Украине, несмотря на то, что злоумышленники прикрывались финансовыми мотивами.
  • Пресс-служба Нафтогаза объявила о начале переговоров с Газпромом по определению сумм, которые компании должны выплатить друг другу по решению Стокгольмского арбитража.
  • Кабмин продлил срок аналогового телевизионного вещания до 30 июня 2018 года в связи с финансово-экономическими и социальными проблемами, препятствующими переходу на цифровое телевещание. Подписанный в 2006 году международный меморандум предусматривал полный переход на “цифру” до июня 2015 года.
  • Компании, связанные с бывшим владельцем Приватбанка олигархом Коломойским, подали на банк иски о возмещении убытков в связи с национализацией на сумму почти в 9 млрд грн. Подавший в отставку глава Наблюдательного совета Приватбанка Шлапак, вслед за главой НБУ Гонтаревой, также подавшей в отставку, заявил, что компаниям, связанным с Коломойским, безосновательно выдано кредитов на 190 млрд грн, что составляет 97 % кредитного портфеля банка.
  • Официальный курс гривны практически не изменился, объем торгов был незначительным в связи с выходным днем на международных биржах: 26,01 ₴/$ (+0,02 грн), 29,54 ₴/€ (-0,02 грн), 4,39 ₴/10₽ (-0,02 грн).

Война

  • Интенсивность боевых действий за предыдущие сутки несколько снизилась в связи с неблагоприятными погодными условиями на Донбассе. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди военнослужащих и гражданских лиц нет.
  • Заместитель министра обороны Руснак заявил, что сумма прямых убытков от разрушения инфраструктуры Донбасса в результате российской агрессии составляет около $50 млрд.

Украина и мир

  • Европарламент поддержал выделение дополнительных торговых преференций для украинских производителей.
  • По сведениям информационного агентства Bloomberg, очередной транш кредита МВФ Украина не получит, по крайней мере, до осени, в связи с тем, что Верховная Рада не приняла решений по земельной и пенсионной реформам, что было главным условием для выделения средств.

Тренды

  • Судебное решение о конфискации $1,5 млрд, принадлежащих “семье” бывшего президента Януковича и его окружению, до сих пор не опубликовано, что, по мнению депутатов и активистов правозащитных организаций, препятствует общественному контролю за их распределением.
  • Министр по делам временно оккупированных территорий и вынужденных переселенцев Черныш утверждает, что его ведомство не участвует в разработке законопроекта о “реинтеграции” оккупированных территорий Донбасса. Параллельно с президентской администрацией и СНБО законопроекты о статусе Донбасса разрабатывают  депутат от Оппозиционного блока Нимченко и лидер пророссийского движения “Украинский выбор”, кум президента РФ Путина Медведчук. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что СНБО может рассмотреть и утвердить законопроект о “реинтеграции” Донбасса уже на следующей неделе.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment