June 30, 2017

29.06.2017: Донбкина хотят лишить неприкосновенности

Донбкина хотят лишить неприкосновенности
Донбкина хотят лишить неприкосновенности

Главные события и темы суток 29.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Внесено представление о лишении неприкосновенности депутата Добкина.
  • Януковича будут судить заочно.
  • Минфин начал комплексную реформу Госфискальной службы.
  • Комиссия Сената США планирует предоставить Украине летальное оружие в 2018 году.

В Украине

  • Оболонский районный суд Киева постановил проведение заочного разбирательства в отношении бывшего президента Януковича. В обвинительном акте указывается, что он вступил в преступный сговор с властями России, содействовал оккупации Крыма и военному вторжению на территорию Украины. Слушание дела продолжится 6 июля.
  • Генпрокурор Луценко внес в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутата от Оппозиционного блока Добкина.
  • НАБУ подписало меморандум о продлении на следующие два года сотрудничества с Федеральным бюро расследований США.
  • В Украине в связи с сильной жарой возникла повышенная пожароопасность. Вспыхнули пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на площади более 20 га.
  • Приватбанк предложил государственным структурам и органам власти готовое  корпоративное решение на базе PrivatLinux, которая показала исключительную устойчивость к киберугрозам, а также дает возможность централизованного управления всеми рабочими станциями и создания единого хранилища корпоративных программ.
  • Заместитель министра юстиции Шкляр заявил, что частные исполнители приступят к работе в течение месяца.
  • Министерство финансов объявило о начале реализации проекта по комплексной реформе Госфискальной службы с целью снижения коррупции и превращения ее в сервисную структуру.
  • Официальный курс гривны остается относительно стабильным: 26,10 ₴/$ (+0,02 грн), 29,79 ₴/€ (+0,37 грн), 4,42 ₴/10₽ (-0,01 грн). Скачок курса евро связан с изменением курсовой разницы в паре евро–доллар на международных рынках. Объемы торгов крайне незначительны из-за медленного восстановления работы банков после кибератаки. НБУ поддержал рынок, покупая и продавая валюту, об объемах сделок не сообщается.

Война

  • Напряжение в зоне боевых действий на Донбассе не уменьшается, в окрестностях Донецка и Авдеевки боевики обстреливают украинские войска из тяжелой артиллерии и танков, неспокойно и на других участках фронта. По официальным сводкам, за предыдущие сутки погиб еще один военнослужащий, шестеро – ранены и травмированы. Спикер штаба антитеррористической операции заявил, что украинская армия “вынуждена отвечать” на огонь боевиков только из оружия, “разрешенного минскими договоренностями”.

Украина и мир

  • Комитет Сената США одобрил включение в военный бюджет на 2018 год помощи Украине в сумме $500 млн, в том числе, и поставки в рамках этой суммы летальных оборонительных вооружений. Кроме того, комитет, возглавляемый сенатором от Республиканской партии Маккейном, одобрил расширение комплекса мер по противодействию российской угрозе.
  • Государственная исполнительная служба взыскала с предприятия “Газтранзит”, частично принадлежащего “Газпрому”, 79,9 млн грн в счет погашения 171,0 млрд грн штрафа за злоупотреблении монопольным положением на рынке транспортировки газа.

Тренды

  • Селидовский городской суд оправдал “главу верховного суда ДНР” Якубовского из-за “недоказанности” его преступления по статье “Создание террористической группы или организации”.  Донбасские “республики” через три с лишним года после начала “антитеррористической операции” официально так и не признаны террористическими организациями, что позволяет судам выносить подобные решения. Кроме того, не исключен факт сговора подследственного с правоохранителями с целью снятия обвинений после проигранного обвинением судебного процесса.
  • Администрация президента никак не прокомментировала награждение одиозных депутатов и заместителя главного военного прокурора Кулика, однако сообщила, что представления были внесены Ассоциацией городов Украины, главой Верховной Рады и Генпрокуратурой.
  • Бывший президент Грузии Саакашвили, глава партии “Рух новых сил” заявил, что корпорация “Богдан”, принадлежавшая президенту Порошенко, поставляла автобусы в Абхазию, оккупированную Россией.
  • Национальная телекомпания Украины подаст протест в случае штрафа за недопуск российской исполнительницы на конкурс Евровидения, состоявшийся в Киеве. Эксперты напомнили, что Россия в 2009 году запретила исполнение песни грузинского исполнителя на конкурсе в Москве, что привело к отказу от участия в нем Грузии.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment