June 28, 2017

27.06.2017: Украина подверглась мощной кибератаке

Украина подверглась мощной кибератаке
Украина подверглась мощной кибератаке

Главные события и темы суток 27.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинские компании, банки и госструктуры подверглись мощной кибератаке.
  • В Киеве взорван один из руководителей украинской разведки.

В Украине

  • Компьютеры ряда украинских компаний и банков были атакованы вирусом “Petya.A”, шифрующим файлы на дисках и требующим выкуп за расшифровку. Нападению подверглись большое количество банков, Кабмин, аэропорт Борисполь, Киевский метрополитен, Новая почта, Укрэнерго, ДТЭК телеканал Интер и другие предприятия, банки и госструктуры. Государственная фискальная служба временно прекратила прием электронных документов. Пользователи сообщили, что вирус рассылался по электронной почте и через системы “клиент-банк”. На сайте СБУ и в микроблоге службы в соцсети Facebook опубликована инструкция по предотвращению заражения вирусом. Госспецсвязь сообщила, что государственные реестры в результате атаки не пострадали, работа сайтов органов власти восстанавливается. Киберполиция объявила о начале расследования уголовного дела по факту вмешательства в работу компьютерных сетей.
    Кроме Украины, вирус повредил компьютеры в Европе и России. “Лаборатория Касперского” поспешила заявить, что вирус, атаковавший украинские предприятия, не похож на “Petya.A”.
    В Киеве в собственной машине взорван руководитель одного из спецподразделений Главного управления разведки Шаповал. Украинские силовые структуры заявили, что теракт совершен российскими спецслужбами, погибший работал над сбором доказательств агрессии РФ в Украине.
    Глава СНБО Турчинов провел экстренное совещание с руководителями структур безопасности и обороны по противодействию гибридным угрозам со стороны России. По результатам совещания СНБО принял решение об усилении контртеррористического и контрразведывательного режимов в Киеве и регионах Украины.
  • Нафтогаз перечислил в бюджет 13,3 млрд грн дивидендов и 2,4 млрд грн – авансового платежа по налогу на прибыль. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что компания стала прибыльной благодаря “последовательной работе по реформированию Нафтогаза и энергетического сектора Украины”. При этом Коболев не упомянул о более чем четырехкратном повышении цен на газ с прошлого года.
  • Суд конфисковал 132 тыс. грн, внесенных физическими лицами в кассу партии “Самопомощь” в качестве пожертвований по заявлению Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Ранее на крупные суммы были оштрафованы партии “Батькивщина” и “Укроп”.
  • Генпрокуратура сообщила о завершении расследования убийства пророссийского журналиста Бузины.
  • Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины вырос в мае еще на $130 млн и достиг $74,7 млрд.
  • НБУ изменил порядок ведения реестра аудиторских фирм и ужесточил требования к ним.
  • Главой Наблюдательного совета Приватбанка после отставки Шлапака избран его заместитель – турецкий финансист Акчакоча.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 26,08 ₴/$ (+0,04 грн), 29,41 ₴/€ (+0,04 грн), 4,43 ₴/10₽ (+0,02 грн). Усиление евро по отношению к гривне связано с изменением курсовой разницы евро–доллар на мировых рынках.

Война

  • Количество нарушений режима прекращения огня боевиками, в том числе, с применением тяжелых вооружений, снова растет. За прошедшие сутки, по официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • СМИ обнародовали имя командира диверсионной группы, захваченной на украинской территории в ходе проведения спецоперации. Им оказался военнослужащий-контрактник российской армии Агеев.

Украина и мир

  • Московский суд продлил еще на 3 месяца арест украинского журналиста Сущенко “по подозрению в ведении шпионской деятельности против России”, несмотря на протесты украинского МИД и международных правозащитных и журналистских организаций.
  • Британская государственная телекомпания BBC опубликовала на своем сайте материал о выплатах в 2012-2013 гг. более $17 млн из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Манафорту. Публикация опровергает утверждения главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого, заявившего после визита президента Порошенко в США, что факт выплат Манафорту “не подтвержден”.
  • Прокуратура АРК Крым намерена привлечь экспертов NASA к расследованию уголовного производства по строительству Керченского моста.
  • Заместитель министра иностранных дел Зеркаль предупредила о “негативных последствиях введения визового режима для граждан РФ”.

Тренды


  • Заместитель главы администрации президента Елисеев попытался объяснить суть предложений французского президента Макрона, выдвинутых во время визита президента Порошенко в Париж. Макрон предложил “дословно” выполнить минские договоренности путем “мелких, но конкретных шагов”. Такой план, в отсутствие адекватной реакции украинской внешнеполитического ведомства, лишает президента Порошенко и его окружение свободы маневра и и дает возможность России обвинить Украину в невыполнении своих обязательств.  
    Министр иностранных дел Климкин заявил, что телефонные переговоры глав государств – членов “нормандской четверки” состоятся в ближайшие дни.
  • В Кировоградской области “охранной фирмой”, принадлежащей депутату от Народного фронта Юрию Березе, под прикрытием спецподразделений полиции после подделки документов на право собственности совершена попытка рейдерского захвата фермерского хозяйства. Жителям села при помощи участников военных действий удалось отбить атаку, однако спецподразделения снова ворвались в село, избивали жителей и незаконно отбирали у них имущество и деньги. После допроса “с пристрастием” в прокуратуре фермер госпитализирован. Конфликт продолжается.

No comments:

Post a Comment