June 27, 2017

26.06.2017: Подал в отставку глава правления Приватбанка

Подал в отставку глава правления Приватбанка
Подал в отставку глава правления Приватбанка

Главные события и темы суток 26.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Подал в отставку глава правления Приватбанка.
  • Слушание дела Януковича снова перенесено.
  • Макрон не видит альтернативы “минским договоренностям”.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о предоставлении иностранным инвесторам права на вид на жительство в Украине.
  • Рассмотрение дела о государственной измене бывшего президента Януковича отложено до 29 июня в связи с неявкой его в судебное заседание. Адвокаты Януковича заявляют, что он готов принимать участие в процессе и давать показания только дистанционно, “если суд отправит в министерство юстиции РФ официальный запрос о правовой помощи”.
  • Суд продлил еще на 2 месяца арест с правом внесения залога в 100 млн грн главе Госфискальной службы Насирову и обязал его носить электронный браслет.
  • Мукачевский городской суд огласил приговор 4 бойцам Правого сектора, участвовавшим в перестрелке в одном из санаториев в Закарпатье. Они отпущены на свободу, благодаря “закону Савченко”, по которому срок заключения в ходе предварительного следствия засчитывается в общий срок отбытия наказания в двойном размере. Прокуратура считает приговор слишком мягким, а общественные защитники утверждают, что бойцы невиновны. Если они будут оправданы, то за их незаконное задержание должны нести ответственность сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры.
  • За главного редактора издания strana.ua Гужву внесен залог.
  • Фонд госимущества включил в перечень приватизируемых объектов несколько стратегических энергогенерирующих предприятий, в частности, Криворожскую ТЭЦ.
  • Аудиторская компания Ernst & Young обнародовала отчет о финансовом состоянии Приватбанка за 2016 год, который подтверждает низкое качество кредитного портфеля банка до его национализации. Правительство  официально огласило решение о докапитализации банка на 38,6 млрд грн путем выпуска облигаций госзайма в обмен на акции.
    Председатель правления Приватбанка Шлапак подал в отставку. Наблюдательный совет банка заявил, что Шлапак выполнил все задачи, стоявшие перед ним после национализации.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц подтвердил закрытие сделки по переходу права собственности на ликвидируемый Диамантбанк банку ТАС олигарха Тигипко.
  • Официальный курс гривны относительно стабилен:  26,04 ₴/$ (+0,01 грн), 29,13 ₴/€ (+0,04 грн), 4,41 ₴/10₽ (+0,05 грн). Спрос и предложение на рынке сбалансированы, Нацбанк в торгах не участвует.

Война

  • “Хлебное перемирие” привело к уменьшению количества боестолкновений на Донбассе – за сутки штабом антитеррористической операции зафиксировано всего 18 случаев нарушения режима прекращения огня. По официальным сводкам, потерь среди украинских военных не было.

Украина и мир

  • В Париже состоялись переговоры президентов Франции и Украины. Глава Франции Макрон назвал общеизвестным фактом российскую агрессию в Крыму и на Донбассе. Он заявил о непризнании аннексии Крыма и не считает минские договоренности по урегулированию на Донбассе  идеальным решением, однако,  лучших предложений [от украинской стороны] пока нет. Макрон поддержал продолжение “нормандского формата” переговоров с привлечением ОБСЕ и надеется, что встреча лидеров четырех глав государств состоится в течение месяца.
  • Глава военного комитета НАТО генерал Павел заявил о возрастании российской военной угрозы. РФ наращивает как обычные, так и ядерные вооружения и демонстрирует готовность быстрого развертывания войск на больших расстояниях от места их постоянного базирования. Поэтому Альянс должен быть постоянно начеку, чтобы не допустить крымского или донбасского сценария в Европе.
  • МВФ планирует сменить своего представителя в Украине Ваше в связи с окончанием четырехлетнего срока его работы в стране.

Тренды

  • Бывший посол ЕС в Украине Томбинский заявил, что для получения международной помощи украинские власти должны начать реально строить демократическое государство и покончить с имитацией реформ.
  • Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий заявил, что в отношении бывшего советника президента США Трампа Манафорта доказательств причастности к выплатам из “черной бухгалтерии” Партии регионов не обнаружено. Холодницкий утверждает, что в “пленках Онищенко” нет полезной для следствия информации – “в них нет никакой конкретики”. По его словам, прокуроры готовы провести допрос депутата в Великобритании. Холодницкий подозревает, что его телефон могут прослушивать “различные правоохранительные органы”.
  • Высшая квалификационная комиссия судей в очередной раз продемонстрировала, что не собирается считаться с вето Общественного совета добропорядочности – заместитель генпрокурора Стрижевская может быть избрана членом нового Верховного суда.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment