June 25, 2017

24.06.2017: Главред strana.ua Гужва арестован

Главред strana.ua Гужва арестован
Главред strana.ua Гужва арестован

Главные события и темы суток 24.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Главред strana.ua Гужва арестован.
  • “Хлебное перемирие” на Донбассе: 2 украинских военных погибли.
  • МИД возмутился приездом Путина в Крым.

В Украине

  • Суд арестовал главного редактора Интернет-издания strana.ua Гужву на 2 месяца с возможностью внесения залога в 544 тыс. грн. Прокуратура обнародовала еще одно видео, якобы доказывающее вину Гужвы в вымогательстве взятки, и заявила, что посредник, через которого деньги передавали Гужве, пошел на сделку со следствием и дает показания против редактора strana.ua.

Война

  • Так называемое “хлебное перемирие” боевиками ОРДЛО не соблюдается, продолжаются обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов вдоль всей линии фронта, в том числе, с применением тяжелой артиллерии. Украинская армия несет тяжелые потери – только за субботу погибли 2 военнослужащих, получили ранения и травмы – еще 3. Сайты ОРДЛО сообщили о подрыве на противотанковой мине в Луганской области грузовика с мирными жителями, в результате чего 1 человек погиб, 2 – ранены.
  • В Луганской области на оккупированной территории боевики снова обстреляли патруль ОБСЕ, никто из наблюдателей не пострадал.

Украина и мир

  • МИД Украины направил России ноту протеста в связи с посещением оккупированного Крыма президентом Путиным.
  • Секретарь СНБО Турчинов предложил снимать биометрические данные у граждан России, въезжающих в Украину. Российское руководство предупредило о применении адекватных ответных мер.

Тренды

  • Экологическая ситуация на Донбассе стремительно ухудшается. Беспилотник ОБСЕ обнаружил во время контрольного облета большую течь на Южно-Донбасском водопроводе, которая может привести к его отключению, в результате чего без воды окажутся более миллиона жителей Донецкой области по обе линии фронта. В Торецке возникла критическая ситуация из-за подтопления двух шахт. Метан из выработок поднимается на поверхность и скапливается в подвалах домов, что грозит взрывами и человеческими жертвами. В срочном укреплении нуждается дамба шламонакопителя фенольного завода, иначе возможно ее разрушение и попадание токсичных отходов в окружающую среду. Высока вероятность отравления вод бассейна реки Северский Донец, обеспечивающей водой Донецкую и Луганскую области. Международный Красный Крест предложил создать “зоны безопасности” вокруг инфраструктурных объектов  водоснабжения Донбасса.
  • Заместитель главы Верховной Рады Сыроид раскритиковала законодательные инициативы секретаря СНБО Турчинова и президентской администрации о “реинтеграции Донбасса”. По ее словам, законопроект лишь закрепит статус конфликта как внутриукраинского, поскольку агрессор в документе явно не указан. Кроме того, статус оккупированного Донбасса напрямую не связан с проблемой Крыма, которую президент Порошенко и исполняющий обязанности президента в 2014 году Турчинов “вынесли за скобки”, фактически признав его аннексию Россией. Сыроид настаивает на том, что три с половиной года украинское руководство пытается избежать ответственности за принятие решений, которых от них прямо требует Конституция. Верховный главнокомандующий не исполняет свои функции, армией в состоянии войны с РФ руководит не ставка главнокомандования, а оперативный штаб АТО. Статус “антитеррористической операции” подразумевает отказ от ведения военных действий и закрепление факта утраты территории, причем не в результате внешней агрессии, а из-за действий “террористов” . Создание нового “оперативного штаба” приведет к еще большему размыванию ответственности. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский категорически против передачи части полномочий областных властей этому “оперативному штабу”, поскольку считает, в этом случае проблемами людей на прифронтовой территории заниматься никто не будет.
  • Депутаты Верховной Рады от партии “Объединение Самопомощь” прекратили голодовку под Администрацией президента, которую они объявили в связи с “мусорной блокадой” Львова. Заместитель главы парламента Сыроид госпитализирована. После достижения договоренности с президентским окружением о передаче процесса утилизации львовского мусора областным властям, из города за сутки было вывезено 640 т бытовых отходов из скопившихся почти 11,5 тыс т.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment