June 24, 2017

23.06.2017: Кабмин докапитализирует Приватбанк на 38,5 млрд грн

Кабмин принял решение о докапитализации Приватбанка на 38,5 млрд грн
Кабмин докапитализирует Приватбанк на 38,5 млрд грн

Главные события и темы суток 23.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин принял решение о докапитализации Приватбанка на 38,5 млрд грн.
  • Минфин подал апелляцию в Лондонский суд по делу о “долге Януковича”.
  • Редактору strana.ua Гужве предъявлено подозрение в вымогательстве.

В Украине

  • На сайте парламента появились тексты правительственных законопроектов о реформировании пенсионной системы.
    Депутаты Верховной Рады до 11 июля “работают в комитетах и округах”. Следующее пленарное заседание по графику продлится всего 4 дня, после чего сессия будет закрыта до осени. Глава парламента Парубий закрыл заседание практически при пустом зале.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что ни одна из государственных энергогенерирующих компаний уголь в России не закупает.
  • Налоговый долг “Укрнафты” непрерывно растет и достиг уже 12,9 млрд грн.
  • Главному редактору издания strana.ua Гужве сообщено о подозрении в вымогательстве взятки у депутата Верховной Рады от Радикальной партии за нераспространение компромата. Генеральная прокуратура опубликовала два видео, на первом из которых якобы Гужва со своим помощником  обсуждают детали шантажа, на втором – деньги передаются посреднику.
  • После посещения мэром Львова Садовым Администрации президента, было достигнуто соглашение о вывозе мусора областными властями. Львовская областная администрация отчиталась о вывозе за предыдущие сутки 270 т мусора из скопившихся 12 тыс т. Вице-премьер-министр Зубко пообещал, что все отходы будут вывезены к 5 июля.
  • Правительство приняло решение о докапитализации национализированного Приватбанка еще на 38,5 млрд грн. НБУ пояснил  необходимость докапитализации тем, что по факту банк имел отрицательный капитал в связи с “мошенническими действиями предыдущего менеджмента и для покрытия уценки основных средств”.
  • Аукцион по продаже активов обанкротившихся банков, объявленный Фондом гарантирования вкладов физлиц, не состоялся из-за отсутствия предложений.
  • НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации Диамантбанка. Банк признан неплатежеспособным еще 24 апреля. Его хотел купить владелец банка “ТАСкомбанк” Тигипко, однако сделка была сорвана “в связи с уходом в отпуск одного из сотрудников Диамантбанка”.
  • Несмотря на накопившиеся в четверг заявки на продажу и покупку валюты из-за сбоя в системе международных расчетов, пятничные торги были вялыми, курс гривны незначительно снизился: 26,03 ₴/$ (+0,01 грн), 29,08 ₴/€ (+0,02 грн), 4,36 ₴/10₽ (+0,04 грн).

Война

  • Боевики на Донбассе снова усилили количество и интенсивность обстрелов украинских населенных пунктов и позиций Вооруженных сил, в том числе, с применением тяжелой артиллерии. В результате боев двое военнослужащих получили ранения. Еще один военный скончался в госпитале в результате тяжелого ранения, полученного в четверг при подрыве на мине.
    Согласно договоренности, достигнутой в Минске, с субботы в зоне боевых действий должен наступить “режим тишины” на время уборки урожая [на оккупированной территории].
  • Группа депутатов Европарламента и послов европейских стран посетила зону боевых действий на Донбассе – Авдеевку и контрольный пункт въезда-выезда “Майорск”.
  • Миссия ОБСЕ сообщила, что “руководства ДНР” запретило передавать наблюдателям сведения о количестве жертв среди мирного населения. Госдепартамент США считает, что таким образом подконтрольные России боевики пытаются скрыть от мирового сообщества происходящее на Донбассе.
  • Секретарь СНБО Турчинов настаивает на проведении спецпроверки при выдаче биометрических паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и Крыма, а также временным переселенцам. Он настаивает на принятии Верховной Радой соответствующего закона до окончания весенней сессии.
  • Начальник управления крупных налогоплательщиков Госфискальной службы Бамбизов заявил, что в результате блокады ОРДЛО бюджет недополучил более 1 млрд грн.

Украина и мир

  • Министерство финансов подало апелляцию на решение Высокого суда Лондона, который собирается рассматривать дело о возврате России “долга Януковича” в ускоренном режиме.
  • Президент РФ Путин посетит оккупированный Крым 24 июня.

Тренды


  • Заместитель главы парламента Геращенко заявила, что в Минске и в США проект нового закона об “антитеррористической операции и оккупированных территориях” не был предметом переговоров, поскольку это является суверенным правом Украины. В то же время заместитель главы Администрации президента Елисеев сообщил, что проект закона во время визита Порошенко в Вашингтон интенсивно обсуждался. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука утверждает, что принятие этого законопроекта не повлечет за собой новую волну мобилизации, и убежден, что “полномасштабной войны не будет”.

No comments:

Post a Comment