June 15, 2017

14.06.2017: Кабмин утвердил среднесрочное планирование бюджета на 2018-2020 гг

Кабмин утвердил среднесрочное планирование бюджета на 2018-2020 гг
Кабмин утвердил среднесрочное планирование бюджета на 2018-2020 

Главные события и темы суток 14.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин утвердил среднесрочное планирование бюджета на 2018-2020 гг.
  • Встреча Порошенко и Трампа состоится в ближайшее время.
  • 80 млн грн взысканы с дочернего предприятия Газпрома в счет штрафа по иску АМКУ.

В Украине

  • Правительство приняло предложение о среднесрочной трехлетней бюджетной резолюции на 2018-2020 гг., подготовленное министерством финансов.
  • Кабмин упростил процедуру перевода дачных домов в жилой фонд.
  • Еще на месяц, до 14 июля, продлен режим чрезвычайного положения в энергетике.
  • Вступительная кампания в ВУЗы будет проведена с 29 июня по 25 июля. Абитуриенты могут подавать заявления в электронной форме в 9 учебных заведений дневной и заочной форм обучения через специальный сайт Министерства образования. Также разрешена подача заявлений в приемные комиссии в бумажном виде при наличии у абитуриентов льгот или различия в персональных данных внешнего независимого оценивания (ВНО) и документах, удостоверяющих личность.
  • Мобильный оператор Vodafone и система международных расчетов MasterCard запустили совместный проект – электронный кошелек, который позволит оплачивать абонентам оператора услуги более 300 сервисов.
  • Хозяйственный суд разрешил взыскать почти 80 млн грн дивидендов, принадлежащих  дочернему предприятию российского Газпрома – Газтранзиту в счет погашения долга по иску Антимонопольного комитета о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа.
  • Высший административный суд признал законным запрет на доступ к российским социальным и поисковым сетям для украинских граждан.
  • Прокуратура сообщила о заочном подозрении в создании преступной организации и злоупотреблении служебным положением бывшему министру налогов и сборов Клименко.
  • После укрепления гривны в течение недели, на рынке зафиксирована небольшая коррекция курса: 26,01 ₴/$ (+0,02 грн), 29,14 ₴/€ (-0,01 грн), 4,56 ₴/10₽ (-0,01 грн). Спрос и предложение на валюту были сбалансированы, НБУ на торги не выходил.

Война

  • Ситуация на фронте остается крайне напряженной, боевики обстреливают позиции украинских войск и населенные пункты из тяжелой артиллерии. По официальным сводкам, в результате боевых действий получили ранения 3 военнослужащих. Под обстрел попали поселок Сухая Балка в пригородах Горловки, где погиб местный житель, а также жилые кварталы Авдеевки, поселок Пески, Красногоровка, Марьинка и населенные пункты в окрестностях Мариуполя.
  • Международная правозащитная организация “Репортеры без границ” потребовала от “властей Донецкой республики” немедленного освобождения журналиста-блоггера Васина, задержанного боевиками на оккупированной территории почти две недели назад.
  • Анализ перечислений Пенсионного фонда в апреле-мае показал резкое сокращение выплат в Донецкой области – почти на 0,5 млрд грн или 11 % по сравнению с мартом.
  • Россия готовит вторжение очередного “гуманитарного” конвоя в Украину через неконтролируемые пункты пропуска на границе.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что встреча президентов Порошенко и Трампа запланирована на следующую неделю, однако не смог назвать ее точную дату. По словам Климкина, будут обсуждаться ситуация с выполнением Россией минских договоренностей, ситуация в оккупированном Крыму и доступ международных наблюдателей в ОРДЛО. Среди тем встречи также  – углубление двустороннего сотрудничества и содействие США в проведении реформ в Украине, в том числе в сфере безопасности и обороны.
  • Сенат США принял законопроект о введении новых санкций против России за вмешательство в президентские выборы, агрессию в Сирии и оккупацию Крыма. Санкции направлены против предприятий ключевых сырьевых отраслей экономики, а также ряда физических лиц. Законопроект вступит в силу после одобрения нижней палатой Конгресса и подписи президента Трампа.
  • Белорусский Нацбанк с 1 июля отказывается от российского рубля в качестве резервной валюты и исключает его из корзины валют и золотовалютных резервов.
  • Структуры ЕС согласовали расширение торговых преференций для Украины на срок до 3 лет в качестве дополнения к соглашению о зоне свободной торговли, сократив часть из них и поставив условием усиление борьбы с коррупцией и усиленную проверку товаров, которые ввезены с территории ОРДЛО.
  • С 15 июня в Европе отменена плата за роуминг между мобильными операторами стран Евросоюза.
  • Международный суд ООН в Гааге утвердил график заседаний по искам Украины к России. До 12 июля стороны должны представить свои позиции по искам.
  • Власти Евросоюза настаивают на учреждении в Украине специального антикоррупционного суда.

Тренды

  • Президент Порошенко прогнозирует принятие Верховной Радой в ближайшее время разработанного его администрацией законопроекта об оккупированных территориях Донбасса и их реинтеграции на условиях, закрепленных в минских “соглашениях” (договоренностях). При этом Порошенко подчеркнул, что не намерен отменять на Донбассе режим антитеррористической операции, поскольку, по его мнению он допускает применение Вооруженных сил для боевых действий.
    Заявление секретаря СНБО Турчинова о “новом формате военных действий на Донбассе и высказывания американских политиков о возможности иного решения “кризиса в восточной Украине”, позволяет некоторым экспертам прогнозировать проработку новых “минских договоренностей-3”. Однако окончательное решение зависит лишь от того, будет ли оно выгодно президенту РФ Путину.
  • С 1 июля Государственная фискальная служба начнет рассылать требования об уплате налога на недвижимость, который составляет в разных городах от 1 % до 3 % от минимальной заработной платы в год за каждый лишний метр общей площади свыше 60 м2 для квартир и 120 м2 – для домов. Проблема заключается в том, что большинство жилого фонда зарегистрирована в органах БТИ в бумажном виде и не переведена в электронную форму, а основанием для уплаты налога, по утверждению юристов, служат лишь налоговые уведомления ГФС.
  • “Мусорная атака” на главу партии “Объединение Самопомощь” мэра Львова Садового продолжается. В ответ на просьбу к правительству о помощи в решении проблемы с вывозом из города отходов, премьер-министр Гройсман заявил: “Возьмите и сделайте”, намекнув на слоган партии “Самопомощь”. Гройсман утверждает, что Садовый, будучи мэром более 10 лет, имел возможность решить эту проблему. Однако выделение земель под полигоны и планирование экологических мероприятий выходит за рамки полномочий мэра. Таким образом Гройсман в открытую шантажирует Садового “мусорной” проблемой. Большинство экспертов уверены, что эти действия власти направлены на “убийство” рейтинга Садового перед возможными внеочередными парламентскими выборами.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment