June 13, 2017

12.06.2017: Минсоцполитики планирует внедрить единую формулу расчета пенсий

Минсоцполитики планирует внедрить единую формулу расчета пенсий
Минсоцполитики планирует внедрить единую формулу расчета пенсий

Главные события и темы суток 12.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Минсоцполитики планирует внедрить единую формулу расчета пенсий.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.
  • Для получения биометрического паспорта переселенцы должны предоставить дополнительные документы.

В Украине

  • Министерство социальной политики намерено представить на Национальном совете реформ единую формулу расчета пенсий. В настоящее время пенсии для различных категорий работников рассчитывают по 15  законодательным актам. Министр социальной политики Рева считает минимальным приемлемым размером пенсии в Украине на данный момент сумму в 4000 грн.
  • Вступил в силу закон “О рынке электроэнергии”.
  • Нафтогаз планирует резкое снижение или даже полное прекращение транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему, в связи с чем собирается уменьшить объем инвестиций в нее, начиная с 2018 года. Ряд экспертов полагают, что после такого решения обеспечить надлежащее техническое состояние и безаварийную работу системы будет проблематично.
  • Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в незаконной приватизации государственного имущества бывшему министру агрополитики Присяжнюку из правительства Азарова и нескольким другим чиновникам министерства.
  • Пресс-служба НАБУ утверждает, что большинство расследованных дел против коррупционеров высокого ранга искусственно затягиваются и не рассматриваются судами.
  • Ощадбанк подал в суд иск на сумму 1,1 млрд грн на компанию “Укртелеком”, принадлежащую олигарху Ахметову в связи с ее незаконной приватизацией
  • Гривна продолжает укрепляться под воздействием превышения предложения валюты над спросом: 26,07 ₴/$ (-0,05 грн), 29,25 ₴/€ (+0,06 грн), 4,57 ₴/10₽ (-0,01 грн). НБУ купил на аукционе у коммерческих банков $49,9 млн и таким образом не дал гривне еще сильнее упрочить позиции.

Война

  • В результате обстрелов на Донбассе, по официальным сводкам, за прошедшие сутки погиб еще один украинский военнослужащий, 5 – получили ранения. Боевики ОРДЛО обстреляли из различных видов вооружений жилые кварталы Авдеевки, Каменки, Марьинки, Чермалыка и Зайцево. По предварительным сведениям, потерь среди гражданского населения нет.
  • В Донецкой области не ослабевает проблема водоснабжения после прекращения работы насосной станции в результате обстрелов боевиками. Облгосадминистрация сообщила о готовности объявить чрезвычайную экологическую ситуацию в связи с отсутствием воды в большинстве южных и восточных районов области

Украина и мир

  • В соответствии с постановлением Кабмина, временные переселенцы для оформления биометрических паспортов обязаны предоставить и другие документы, идентифицирующие личность (старый загранпаспорт, свидетельство о рождении, военный билет и т.п.), поскольку государственные органы не в состоянии осуществить проверку по форме №1 из-за утраты документов вследствие военных действий.
  • Представитель ЕС в Украине Мингарелли выразил удовлетворение введением “безвизового режима”, которой позволит увидеть и узнать Европу большому количеству украинских граждан. Он заявил, что украинцы несут для ЕС “возможности и надежды”, а не угрозу.
  • Окончательное вступление в силу Соглашения об ассоциации с ЕС запланировано на сентябрь 2017 года.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что ввести визовый режим с РФ можно было бы уже давно, если бы не проблема граждан оккупированного Крыма, большинство из которых имеют по два паспорта.

Тренды

  • По оценкам издания “Экономическая правда”, бизнес президента Порошенко и его бизнес-партнеров с момента его вступления в должность активно развивается, стоимость активов существенно возросла. Порошенко не собирался и не собирается отказываться от доходов от бизнеса, что является прямым конфликтом интересов. Кроме того, большинство принадлежащих ему предприятий “оптимизированы” для уменьшения или полного исключения налогообложения.
  • Мэр Львова Садовый обратился к правительству с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации. Мусор вывозят из Львова машинами и незаконно сбрасывают по всей территории Украины. Очевидно, что городские власти не в состоянии самостоятельно решить проблему, а президент Порошенко и его окружение пытаются с помощью “мусорной давления” значительно снизить предвыборный рейтинг Садового и возглавляемой им партии “Объединение Самопомощь”. Такие действия власти позволяют сделать вывод о тихой, но интенсивной подготовке к внеочередным выборам.
  • Депутат Найем сообщил, что, несмотря на обещания президента Порошенко подать в парламент пакет законопроектов об оккупированных территориях и восстановлении территориальной целостности страны, ни одно из ведомств, включая СНБО и Кабмин,  не занимается их разработкой.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment