June 11, 2017

10.06.2017: Вступил в силу безвизовый режим с ЕС

Вступил в силу безвизовый режим с ЕС
Вступил в силу безвизовый режим с ЕС

Главные события и темы суток 10.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вступил в силу безвизовый режим с ЕС.
  • Утвержден проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива.
  • Ефремову продлили срок ареста еще на 2 месяца.
  • На Донбассе погибли еще 4 военнослужащих.

В Украине

  • Кабмин утвердил проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС ценой свыше $1,4 млрд, из которых более $1,2 млрд составят закупки оборудования.
  • Начальник Национальной полиции Князев объявил о начале патрулирования автомагистралей подразделениями дорожной полиции. Князев заявил, что новая дорожная полиция полностью заменит систему ГАИ.
  • В Измаил введены дополнительные подразделения Нацгвардии для поддержания общественного порядка в связи с угрозой дестабилизации обстановки в районах, граничащих с Приднестровьем, хотя, по утверждению министра внутренних дел Авакова, обстановка в регионе спокойная и контролируемая.
  • Старобельский районный суд оставил под стражей бывшего главу фракции Партии регионов Ефремова, которого обвиняют в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
  • Вступили в силу новые правила кредитования, в соответствии с законом, принятым в ноябре 2016 года. В соответствии с ним физические лица не могут получать займы в иностранной валюте, а кредиторам запрещено отказывать заемщикам в досрочном погашении долга. Ограничен двойной учетной ставкой НБУ размер пени за невыполнение обязательств по кредиту, а штрафные санкции не могут превышать 15 % просроченного платежа. Кроме того, детализирован перечень информации, предоставляемой банками заемщикам до заключения договора и запрещена реклама “беспроцентных” кредитов.
  • НБУ упростил процедуру реорганизации банков путем слияния.

Киев

  • Киевские власти начали переговоры с финской государственной энергетической компанией Fortum о передаче в управление энергокомлекса Киева в связи с завершением договора об обслуживании инженерных сетей с компанией “Киевэнерго”, контролируемой олигархом Ахметовым.

Война

  • Напряжение на фронте нарастает с каждым днем, армия несет тяжелые потери. За предыдущие сутки погибли 4 военнослужащих, еще 7 – ранены и травмированы. После обстрела Сартаны блокпосты на территории области усилены дополнительным контингентом полиции. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко призвала международные организации к более жесткой реакции на эскалацию военных действий на Донбассе.

Украина и мир

  • С 11 июня вступает в силу “безвизовый режим” с Евросоюзом. Граждане Украины могут совершать поездки в страны Шенгенской зоны без виз сроком до 90 суток из каждых 180. Безвизовый режим не распространяется не трудоустройство и постоянное проживание на территории стран ЕС. Госпогранслужба заявила о полной готовности к введению визовой либерализации. Департамент консульской службы МИД обнародовал для выезжающих информацию с координатами дипломатических представительств Украины в странах Евросоюза.
    Железная дорога планирует расширение приграничного сообщения со странами ЕС. В сентябре будет запущен поезд из Мукачево в венгерский Дебрецен с перспективой продления маршрута до Будапешта. С 1 июля планируется открытие маршрута железнодорожного “рельсового автобуса” из Ковеля в польский Хелм.
    На мероприятиях, посвященных введению “безвизового режима”, президент Порошенко заявил, что Украина окончательно попрощалась с наследием российской империи. Он сообщил, что правительство ведет переговоры с мобильными операторами ЕС об отмене платы за роуминг. Министр иностранных дел Климкин призвал ЕС к более амбициозным целям в отношении Украины.
    Журналисты отметили, что на митинг с участием Порошенко были собраны педагоги учебных заведений Киева и курсанты военного института Киевского национального университета по разнарядке для создания массовки.
  • Министр иностранных дел Польши Ващиковский заявил, что Запад будет нуждаться в новых решения  для защиты от российской агрессивной политики в случае наращивания ею военного потенциала.
  • Министерство юстиции Украины объявило о намерении подать до 23 июня апелляцию на решение Лондонского Высокого суда, по которому спор с РФ о возврате “долга Януковича” в сумме $3 млрд должен рассматриваться в ускоренном режиме.


No comments:

Post a Comment