June 02, 2017

01.06.2017: В Киеве совершено покушение на чеченского добровольца

В Киеве совершено покушение на чеченского добровольца
В Киеве совершено покушение на чеченского добровольца

Главные события и темы суток 01.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве совершено покушение на чеченского добровольца.
  • СБУ провела обыски у двух крупных Интернет-провайдеров.
  • США вышли из Парижского соглашения по климату.
  • Украина готова к введению визового режима с РФ.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман готов представить в ближайшие дни на Национальном совете реформ две ключевые реформы – медицинскую и пенсионную.
  • В Киеве совершено покушение на одного из иностранных “легионеров”, воевавших на Донбассе, – чеченца Осмаева. От смерти его спасла жена, ранившая киллера.
  • Печерский суд арестовал бывшего главу налоговой администрации Луганской области Антипова с правом выхода под залог в 100 млн грн. При задержании у него были изъяты  $3,8 млн.
  • СБУ провела обыски с изъятием оборудования у одного из крупнейших провайдеров широкополосного доступа – компании WNET. Чиновники утверждают, что компания осуществляла незаконную маршрутизацию Интернет-трафика в оккупированный Крым в интересах российских спецслужб. Обыски были проведены и в офисе провайдера Олли-Транс, руководство которой утверждает, что они были связаны с изъятием материалов сервиса “видеопробки” за период событий на Майдане в 2013-2014 годах.
  • Президент компании “Мотор-Сич” Богуслаев сконцентрировал в собственности 100 % акций “Мотор-банка”.
  • В первый день месяца курс гривны незначительно укрепился: 26,27 ₴/$ (-0,04 грн), 29,47 ₴/€ (-0,05 грн), 4,65 ₴/10₽ (+0,01 грн). Нацбанк официально на торги не выходил, хотя, по оценке участников рынка, купил у банков около $25 млн по “механизму запроса лучшего курса”.

Киев

  • В Киевраде во время обсуждения вопроса о предоставлении официального статуса добровольцам, воевавшим на Донбассе, произошла драка. Решение о приравнивании их статуса к статусу участников антитеррористической операции было принято.
  • Фракция “Свобода” заблокировала рассмотрение вопроса о продлении соглашения с компанией “Киевэнерго” о пользовании тепловыми сетями до конца следующего отопительного сезона.
    Мэр Киева Кличко считает, что компания “Киевэнерго” обязана компенсировать убытки лицам, пострадавшим во время порыва магистрального трубопровода горячей воды. По оценке одного из депутатов Киеврады, только на текущий срочный ремонт инженерных коммуникаций требуется от 2 до 4 млрд грн.
  • Проспект генерала Ватутина переименован в проспект Шухевича.

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил о снижении интенсивности боевых действий на Донбассе, хотя боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск из минометов и стрелкового оружия по всей линии фронта.  По официальным сводкам, за прошедшие сутки среди украинских военнослужащих погибших и раненых нет. В госпитале Днепра умер солдат, раненый 30 апреля под Авдеевкой.
    Миссия ОБСЕ сообщила, что за последнюю неделю количество нарушений “режима тишины” на Донбассе увеличилось, ранены 9 мирных жителей.

Украина и мир

  • Президент США Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения по выбросам парниковых газов. Главы Франции, Германии и Италии заявили, что не собираются проводить новые переговоры по уже подписанному соглашению. Американский предприниматель Маск, один из лидеров космических программ США, объявил о выходе из всех консультационных советов при президенте Трампе в ответ на отказ от соглашения. Маск считает проблему глобального потепления одной из важнейших, стоящих перед человечеством.
  • Министр юстиции Петренко сообщил о передаче в ЕСПЧ списка должностных лиц Российской Федерации, которые руководили оккупацией Крыма. Кроме того, он утверждает, что юридические механизмы для введения визового режима с РФ уже готовы и для его имплементации требуется лишь политическое решение руководства Украины.
  • Канада завершила процесс ратификации соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.
  • Еврокомиссар по вопросам политики соседства Хан заявил, что говорить о новых переговорах с Украиной о расширении условий ассоциации пока не актуально. Он потребовал от украинских властей отменить изменения к закону об электронном декларировании, обязывающие подавать декларации гражданских активистов.
  • Европарламент расширил перечень беспошлинных квот на импорт товаров из Украины, за исключением некоторых видов сельхозпродукции, поставив условием усиление борьбы с коррупцией в стране.

Тренды

  • Глава Газпрома Миллер заявил, что юристы компании изучают промежуточное решение Стокгольмского арбитража по делу о споре с Нафтогазом и сообщил, что комментарии будут даны после получения окончательного варианта решения, примерно, в конце июня. Миллер угрожает ответными мерами в отношении Украины, если она попробует отобрать газ в счет уплаты штрафа по антимонопольному процессу. Министр юстиции Петренко намерен воспользоваться помощью иностранных партнеров для взыскания штрафа с Газпрома, так как на территории Украины активов на такую сумму у российского газового монополиста нет. Он сообщил, что за газ, потребленный в 2014 году, Украина заплатит по действовавшим на тот момент европейским ценам, а не по выставленным Газпромом.
  • Согласно рейтинга Международного института управленческого развития, Украина заняла 60 место по конкурентоспособности экономик. В 2016 году она заняла 59 место. Возглавляют рейтинг Гонконг, Швейцария и Сингапур.
    В рейтинге глобального индекса мира Британского института экономики Украина заняла 154 место среди 163 стран мира.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment