May 16, 2017

15.05.2017: Парламентский комитет поддержал лишение мандата депутата Артеменко

Парламентский комитет поддержал лишение мандата депутата Артеменко
Парламентский комитет поддержал лишение мандата депутата Артеменко

Главные события и темы суток 15.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламентский комитет поддержал лишение мандата депутата Артеменко.
  • Главы МИД стран ЕС приняли решение о продлении санкций против РФ.
  • Порошенко поручил провести военный парад на День независимости.

В Украине

  • Президент Порошенко поручил правительству подготовить и утвердить план мероприятий по проведению военного парада на День независимости.
  • Кабмин намерен повысить ставки единого социального взноса (ЕСВ) для предприятий с вредными условиями труда, в штате которых есть работники из “первого” (на 15 %)  и “второго” (на 7 %) списков.
  • Пресс-секретарь генпрокурора Сарган сообщила, что отчет Луценко перед Верховной Радой состоится 24 мая.
  • Комитет по вопросам регламента Верховной Рады согласовал досрочное прекращение полномочий депутата Артеменко, имеющего второе гражданство. Артеменко жалуется, что его не пускают в Украину, а его адвоката не допустили на заседание комитета. Глава парламента Парубий готов вынести решение комитета на голосование в сессионный зал.
  • Конституционный суд 19 мая планирует избрать председателя взамен судьи Баулина, срок полномочий которого истек 18 марта.
  • СБУ подозревает Нафтогаз в неуплате около 3 млрд грн налогов в 2015 году.
  • Фонд госимущества оспорил решение апелляционного суда о выплате Одесским припортовым заводом долга компании олигарха Фирташа Ostchem, которое было принято на основании постановления Стокгольмского арбитража в пользу Ostchem.
  • Госстат сообщил, что в І квартале экономика Украины выросла на 2,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
  • Импорт товаров в Украину в І квартале превысил экспорт на $736,5 млн.
  • Согласно скорректированному отчету НБУ, прибыль банков в І квартале составляет не 5,1, а 4,1 млрд грн.
  • После длинных выходных рынок вошел в рабочий ритм. Избытка валюты в связи с необходимостью продажи валютной выручки не наблюдается, поэтому спрос и предложение сбалансированы, курс практически не изменился: 26,47 ₴/$, 29,05 ₴/€ (+0,25 грн),4,68 ₴/10₽ (+0,05 грн). НБУ на торги не выходил.

Война

  • Ситуация на Донбассе не меняется, количество обстрелов не уменьшается, в том числе под огонь боевиков постоянно попадают населенные пункты на территории, контролируемой украинскими войсками и в ОРДЛО. По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранены 2 военнослужащих.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров, основным вопросом которых был обмен пленными. По словам члена украинской делегации, заместителя главы Верховной Рады Геращенко, боевики пообещали включить в списки на обмен ученого-религиоведа Козловского, осужденного “трибуналом ДНР” к 2,5 годам заключения. Геращенко сообщила об окончании верификации списков лиц, которых боевики требуют вернуть в “ДНР” и “ЛНР”. Олифер, пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Кучмы, объявила, что следующее заседание контактной группы состоится 24 мая.
  • Благодаря подключению электроснабжения к новой линии, после трех месяцев простоя, возобновил работу Авдеевский коксохимический завод, принадлежащий олигарху Ахметову. Завод был остановлен из-за непрерывных обстрелов Авдеевки боевиками, в результате чего были перебиты линии электропередач.

Украина и мир

  • Международная группа, расследующая катастрофу малайзийского авиалайнера рейса MH17, сбитого в небе над Донбассом, приступила к главному этапу следствия – определению истинных исполнителей преступления. Ситуация осложняется невозможностью проведения допросов на оккупированной территории, недостаточностью информации и улик, собранных на предварительном этапе следствия.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что главы МИД стран ЕС поддержали продление санкций против России за агрессию против Украины.
  • Президент Польши Дуда считает, что страны НАТО должны занять единую позицию в отношении защиты своего восточного фланга и продления санкций против РФ.
  • По мнению аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor’s, Украина может получить следующий транш МВФ во второй половине 2017 года при условии проведения пенсионной и земельной реформ.
  • Послы стран “большой семерки” выразили обеспокоенность намерением принять законопроект о кибербезопасности, отдельные положения которого могут привести к получению контроля СБУ и Генпрокуратурой над Национальным антикоррупционным бюро.
  • Премьер-министр Гройсман призвал Израиль признать Голодомор геноцидом украинского народа и заявил, что такое решение было бы чрезвычайно важным для украинского общества и развития двусторонних отношений между странами.
  • Руководитель песенного конкурса “Евровидения” Санд заявил, что “уровень проведения мероприятия был чрезвычайно высоким, все прошло безупречно”.
  • Украинские официальные лица заявляют, что компьютеры государственных органов практически не пострадали в результате действия вируса, зашифровавшего данные на дисках сотен тысяч пользователей по всему миру.

Тренды

  • Министр социальной политики Рева заявил, что повышения минимальной заработной платы в 2017 году не планируется. Однако ее нужно будет повысить в 2018-2019 гг “с учетом возможных негативных последствий”. По словам Ревы, темпы роста минимальной зарплаты будут выше уровня инфляции.
  • Руководство российского дочернего “Альфа-банка” заявило о возможном переименовании учреждения и ребрендинге в связи с интеграцией с недавно купленным Укрсоцбанком. В обоих банках российские владельцы недавно сменили топ-менеджмент. В пользу мимикрии “Альфа-банка” говорит и факт отказа от спонсирования джазового конкурса во Львове и его переименование в “Леополис джаз фест”.
  • Мэр Львова Садовый заявил, что город находится на грани чрезвычайной ситуации из-за ситуации с вывозом мусора –  его скопилось уже более 7,5 тыс. т. Вывоз мусора на полигоны области затормозился из-за неподписания мэрами городов меморандумов о вывозе. По всей Украине фиксируются попытки сброса мусора машинами из Львова как на официальные полигоны, так и на несанкционированные свалки. Программа помощи Львову с утилизацией отходов, объявленная премьер-министром Гройсманом, не выполняется. В связи с муссируемыми слухами о возможных внеочередных выборах осенью создается впечатление, что президент и его окружение при помощи “мусорной темы” пытаются “уронить” рейтинг одного из главных конкурентов – партии “Объединение Самопомощь”, которую возглавляет Садовый.
  • Журналиста” Седюка, устроившего дебош на финале Евровидения, суд отпустил под личное обязательство. Прокуратура заявила, что ему вряд ли грозит тюремное заключение. Эти события подтверждают, что выходка Седока не могла быть совершена без высоких покровителей, поскольку охрана сцены конкурса была очень плотной. Информповод был использован президентом Порошенко во время пресс-конференции 14 мая.
  • Украинские соцсети со смехом восприняли сообщение главы СБУ Грицака о “конфетных бунтах в магазинах Рошен”. Грицак заявил, что за организацией “провокаций” стоят Россия, олигарх Курченко, бывшие министр внутренних дел Захарченко, премьер-министр Азаров и Россия. СБУ “обнаружила” более 40 организаторов и 5 тыс. человек, участвующих в “заказных акциях”. Ряд экспертов считают, что этот информационный вброс сделан в ответ на обвинения антикоррупционных активистов в адрес руководства спецслужбы в отказе публиковать налоговые декларации и провал расследования по делу об убийстве журналиста Шеремета. Практически ежедневно СБУ сообщает об обнаружении тайников с оружием и боеприпасами, при этом о задержании диверсантов информации нет, что дает основания предполагать демонстрационных характер таких сообщений “о проделанной работе”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment