May 30, 2017

29.05.2017: СБУ провела обыски в украинском “Яндексе”

СБУ провела обыски в украинском “Яндексе”
СБУ провела обыски в украинском “Яндексе”

Главные события и темы суток 29.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СБУ провела обыски в украинском “Яндексе”.
  • Партию “Народный Рух Украины” возглавили депутаты от Блока Порошенко.
  • Французский президент допускает усиление санкций против РФ в случае эскалации военных действий на Донбассе.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил двух членов Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. В соответствии с планом, члены комиссии будут заменены в течение 18 месяцев, последним будет уволен ее глава Вовк, бывший менеджер принадлежащей президенту корпорации “Рошен”.
  • Порошенко уволил заместителя командующего Национальной гвардией генерала Рудницкого.
  • Вице-премьер-министр Розенко заявил, что проект пенсионной реформы правительства нуждается в доработке и общественном обсуждении.
  • Партию “Народный Рух Украины” возглавил депутат парламентской фракции Блока Порошенко Кривенко, его заместителем стал также депутат от президентской партии.
  • Заседание суда по делу о государственной измене бывшего президента Януковича перенесено на 16 июня по просьбе его адвоката. Защита Януковича выступила против слушания дела в суде присяжных.
  • СБУ провела обыски в офисах компании Яндекс в Киеве и Одессе в рамках расследования дела о государственной измене. Пресс-служба СБУ сообщила, что компания незаконно собирала, накапливала и передавала в Россию персональные данные украинских пользователей Интернет.
  • Гривна дешевеет после укрепления в течение предыдущих трех недель: 26,39 ₴/$ (+0,04 грн), 29,52 ₴/€ (+0,03 грн), 4,65 ₴/10₽ (-0,01 грн). В связи с праздником в США, торги там в понедельник не проводились, и ряд экспортеров решил придержать выручку.

Киев

  • Инженерные сети Киева, как и многих других городов страны, находятся в ужасном состоянии. Во время проведения гидравлических испытаний произошел прорыв трубы магистральной тепловой сети, которая с 1979 года исчерпала свой ресурс эксплуатации и нуждается в замене. Фонтан воды бил до высоты 7 этажа. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции за предыдущие сутки в ходе боёв на Донбассе ранены еще трое украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • В Париже состоялись переговоры президентов Франции Макрона и России Путина. На совместной пресс-конференции Макрон заявил, что санкции против России будут усилены в случае эскалации военных действий на Донбассе и вновь подтвердил намерение провести “в ближайшие недели” встречу глав государств “нормандской четверки”. Французский президент назвал российские издания Russia Today и Sputnik органами пропаганды.
  • Молдова объявила российских дипломатов персонами нон грата.

Тренды

  • Заместитель директора института социологии НАН Украины Головаха заявил, что в нынешних условиях гибридной войны при современном уровне развития информационных технологий запреты социальных сетей неэффективны и чреваты негативными социальными процессами. Вместо новых запретов государство обязано разработать собственную стратегию пропаганды а не ограничивать доступ собственных граждан к сети Интернет. Однако представители власти не хотят прислушиваться к трезвым советам.  Заместитель главы Верховной Рады Геращенко требует запретить доступ украинским пользователям также и к сайтам ОРДЛО.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко утверждает, что для деоккупации Донбасса нужно ввести международную миротворческую миссию, которая проведет демилитаризацию ОРДЛО. Министр иностранных дел Климкин заявил, что присутствие миссии ОБСЕ на Донбассе способствует прекращению российской агрессии. Глава Верховной Рады Парубий считает НАТО единственной организацией, способной остановить Россию. Но ни один из украинских политиков не говорит о том, что иностранные войска никогда не будут освобождать украинскую территорию. Вся ответственность за восстановление территориальной целостности страны по Конституции лежит на ее Вооруженных силах.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment