May 25, 2017

24.05.2017: Генпрокуратура и МВД провели показательные задержания бывших налоговиков

Генпрокуратура и МВД провели показательные задержания бывших налоговиков
Генпрокуратура и МВД провели показательные задержания бывших налоговиков

Главные события и темы суток 24.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура и МВД провели показательные задержания бывших чиновников Миндоходов.
  • Кабмин принял стратегию развития угольной отрасли до 2020 года.
  • Россия игнорирует все предложения на переговорах в Минске.

В Украине

  • Генпрокуратура совместно с МВД во время выступления генпрокурора в Верховной Раде провела показательные задержания бывших топ-чиновников Министерства доходов и сборов, доставила их и изъятые у них средства вертолетами в Киев. После проведения следственных действий часть из них были выпущены под залог. Главный военный прокурор Матиос сообщил о задержании “смотрящего” за бизнесом в Украине беглого  олигарха Курченко. Кроме того, Матиос утверждает, что задержания были проведены благодаря показаниям главы Госфискальной службы Насирова.
    Следователи также провели обыски у бывших руководителей Приватбанка и на предприятиях, имеющих максимальную сумму задолженности перед банком. Пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что большинство этих предприятий – фиктивные и не находятся по адресу регистрации.
  • Генпрокурор Луценко назвал тремя “китами” коррупции в Украине угольную отрасль, таможенную службу и госпредприятия. Он заявил, что их ускоренная приватизация позволит снизить уровень коррупции в государственных органах.
  • Кабмин принял пакет постановлений в рамках реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2020 года, в том числе, о порядке проведения проверок органами надзора. Чиновники Минэкономразвития заявили, что количество проверок бизнеса сократится до 15-30 %, кроме того, будет запущена публичная интегрированная база проверок. Министерство планирует разработать критерии риска, на основе которых будут назначаться проверки.
    Правительство также приняло концепцию реформирования угольной отрасли. Министр энергетики Насалик утверждает, что государственные шахты станут безубыточными через год и два месяца, а уже до конца текущего года 50 % шахт покажут прибыль. Он заверил, что Украина за два года полностью откажется от антрацита для тепловых электростанций, заменив его углем газовой группы, добываемым на неоккупированной территории.
  • Министерство экономического развития назвало транспортную блокаду ОРДЛО причиной падения уровня промышленного производства в апреле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Укрзализныця намерена повысить с июня почти на четверть тарифы на грузовые перевозки.
  • Генпрокуратура сообщила о подозрении депутату Грановскому в связи с уклонением от уплаты налогов компанией “Тедис-Украина”, монопольного дистрибьютора табачных изделий, совладельцем которой он якобы является.
  • Министерство финансов сообщило, что в проекте бюджетной резолюции на следующий год докапитализация госбанков из бюджета не предусмотрена.
  • Курс гривны остается стабильным, благодаря “тихой” скупке Нацбанком излишков валюты у двадцатки уполномоченных банков по “методу запроса наилучшего курса”: 26,27 ₴/$ (-0,04 грн), 29,40 ₴/€ (-0,10 грн), 4,67 ₴/10₽ (+0,02 грн).

Киев

  • Руководство метрополитена  уже до июля намерено вывести из обращения жетоны для оплаты проезда. Киевские чиновники утверждают, что в результате повышения минимальной заработной платы, тарифов на электроэнергию и цен на топливо “экономически обоснованный тариф” составляет для метро 6,6 грн, для автобусов – 6,9 грн. Власти намерены с 15 июля поднять цены на проезд в коммунальном транспорте. Цена поездки в метро составит 5 грн, на автобусе, трамвае и троллейбусе – 4 грн.
  • “Киевгаз” прекратил поставку газа на две крупные котельные “Киевэнерго” за задолженность. Киевэнерго настаивает, что не может оплачивать счета из-за долгов населения и муниципальных предприятий. Киевская мэрия после окончания договора с “Киевэнерго” в начале 2018 года намерена в течение полутора лет передать теплотрассы в концессию.

Война

  • Боевики снова обстреляли предместья Авдеевки из РСЗО “Град”. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Артиллерийским обстрелам подверглись Марьинка, Широкино, Невельское. В ходе боевых действий ранены 2 военнослужащих.
  • На очередном этапе переговоров в Минске, по сообщению пресс-секретаря руководителя украинской делегации Олифер, российская сторона проигнорировала все предложения, в том числе о создании рабочей группы по границе, отмене указов президента Путина о признании документов ОРДЛО, об отказе от введения рублевой зоны на этой территории, а также о возврате захваченных предприятий. Следующая встреча контактной группы намечена на 7 июня. Член украинской делегации на переговорах Геращенко утверждает, что боевики настаивают на ведении переговоров об обмене заложниками и пленными только с бывшим главой администрации президента, пророссийским политиком Медведчуком, кумом президента РФ Путина.
  • По данным Федеральной таможенной службы России, на металлургические комбинаты в “ЛНР” и “ДНР” компания “Внешторгсервис”, контролируемая “кошельком семьи” бывшего президента Януковича олигархом Курченко, поставила около 140 тыс.т железной руды, якобы добытой в Южной Осетии.

Украина и мир

  • Президент США Трамп в ходе переговоров с руководством Италии подтвердил единство позиции стран НАТО в отношении санкций против России за невыполнение минских договоренностей и отметил важность убеждения российского руководства в необходимости их имплементации. Канцлер Меркель намерена организовать уже в ближайшее время совещание лидеров “нормандской четверки” с целью урегулирования ситуации в восточной Украине.
  • Пресс-служба президента Порошенко сообщила, что очередной саммит Украина–ЕС состоится 13 июля в Киеве.
  • Госсекретарь США Тиллерсон заявил, что Россия может вернуть себе место в “большой семерке” G7 развитых стран только после полного выполнения минских договоренностей и возвращения захваченных территорий Украине.

Тренды


  • Обыски и задержания бывших чиновников Министерства налогов и сборов, по мнению ряда экспертов, являются информационным прикрытием неэффективной работы прокуратуры. Часть задержанных уже выпущена судами под залог. Украинским властям необходимо продемонстрировать “победы” в борьбе с коррупцией руководству МВФ для получения очередного транша кредита. Однако два главных требования фонда – отмена моратория на продажу земель сельхозназначения и изменение пенсионного законодательства – по-прежнему остаются камнем преткновения для президента. Большая часть депутатов выступает против проведения этих реформ. Для давления на них Порошенко и его окружение задействовали Генпрокуратуру, которая предъявила подозрения нескольким депутатам различных фракций (кроме президентской).

No comments:

Post a Comment