May 24, 2017

23.05.2017: Подал в отставку министр агрополитики

Подал в отставку министр агрополитики
Подал в отставку министр агрополитики

Главные события и темы суток 23.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Подал в отставку министр агрополитики.
  • Верховная Рада установила 75-процентную квоту украинского языка на телерадиовещание.
  • Окружной админсуд Киева признал национализацию Приватбанка частично незаконной.

В Украине

  • Верховная Рада переименовала Мукачево (украинское название “Мукачеве”) “по пожеланиям местных жителей с целью исправления ошибки, допущенной после присоединения Закарпатской области к Украинской ССР”.
    Принят закон о защите древних лесов, в них запрещена любая вырубка, в том числе и санитарная.
    Отменена регистрация иностранных инвестиций, предусмотрено лишь формальное информирование органов госстатистики.
    Внесены изменения в закон о трудоустройстве иностранцев. На территории Украины разрешена работа командированным иностранцам, сотрудникам корпораций в составе персонала этих корпораций, “иностранным выскооплачиваемым  профессионалам”, выпускникам университетов “из первой сотни мирового рейтинга ВУЗов”, представителям творческих профессий и ІТ-отрасли.
    Принят закон о введении 75-процентной квоты украинского вещания на теле- и радиоканалах. Использование других языков без дубляжа разрешено лишь в репортажах с места событий или в комментариях гостей.
    Телерадиокомпании обязали хранить записи эфиров в течение года после их выхода (до этого срок хранения записей составлял 14 дней).
  • Министр агрополитики Кутовой подал в отставку. Премьер-министр Гройсман заявил, что кандидатура на должность будет представлена после консультаций с коалицией.
  • Национальная комиссия установила стоимость лицензии на связь стандарта 4G. Проведение конкурса на частоты этого стандарта запланировано до конца года. По мнению ряда экспертов, при введении нового стандарта предыдущие будут “похоронены”, а затраты на лицензии лягут на плечи потребителей, что приведет к увеличению абонплаты, хотя качество услуги мобильного Интернета должно повыситься.
  • Украина в І квартале закупила почти 50 % ядерного топлива для АЭС у компании Westinghouse. Доля закупок ТВЭЛ в России последовательно сокращается.
  • Окружной административный суд Киева признал решение о национализации Приватбанка частично незаконным и удовлетворил претензии акционеров Суркисов о возврате 1,4 млрд грн. НБУ намерен оспорить это решение суда.
  • Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с депутата фракции “Відродження” Бобова по результатам проверки электронных деклараций. Два представления на депутатов Дейдея и Лозового отправлены в НАБУ “на доработку”.
  • Государственный “Ощадбанк” планирует предоставление программной бухгалтерской платформы взамен 1С, попавшей под санкции.
  • Нацбанк продолжает сдерживать укрепление гривны, скупая излишки валюты у коммерческих банков. На аукционе он выкупил очередные $50 млн. Официальный курс гривны практически не изменился: 26,30 ₴/$ (-0,04 грн), 29,50 ₴/€ (-0,12 грн), 4,65 ₴/10₽ (-0,01 грн).

Киев

  • Столичные власти объявили о намерении повысить с 15 июля плату за проезд в муниципальном общественном транспорте на 20-30 %.
  • Долги киевских потребителей компании “Киевэнерго” за тепло и горячее водоснабжение стремительно растут и составляют уже 4,2 млрд грн. Из них 1,7 млрд грн – долг населения, 1,2 млрд – не получено поставщиком в качестве компенсации льгот и субсидий, задолженность жилищно-коммунальных организаций составляет 847,0 млн грн.

Война

  • Обстановка на фронте вблизи Донецка резко обострилась. Боевики обстреляли жилой сектор Авдеевки из тяжелой артиллерии и РСЗО “Град”, ранен местный житель, разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры, под обстрелы попали и другие населенные пункты. По официальным сводкам, за прошедшие сутки ранен военнослужащий.
  • Министерство по делам оккупированных территорий планирует наладить выдачу биометрических паспортов жителям “неподконтрольных” территорий Донбасса. Заместитель министра Тука сообщил, что этот вопрос будет решаться на закрытом совещании с участием представителей пограничной службы.
  • Харьковский суд приговорил к 6 годам лишения свободы одного из активных участников “Русской весны”, призывавшего к созданию “харьковской народной республики” и участвовавшего в захвате общественных зданий.

Украина и мир

  • Министр юстиции Петренко заявил, что Украина предоставила в Европейский суд по правам человека доказательств и пояснений по иску к России об аннексии Крыма.
  • По оценкам главы военной разведки США Стюарта, надежд на имплементацию минских договоренностей на Донбассе нет, бои продолжатся и в 2018 году. Стюарт считает, что Россия сохранит напряженность в регионе в качестве рычага давления на Украину и готова к эскалации военных действий в любой момент.

Тренды

  • Украинская дочерняя компания российского оператора МТС переименована в “ВФ Украина” и использует бренд “Vodafone” для предоставления услуг. Таким образом, она выведена из-под возможного режима санкций. На оккупированной территории Донбасса она по-прежнему предоставляет услуги под маркой МТС и осталась единственным оператором мобильной связи, имеющим выход в телефонные сети Украины и за границу.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко требует заблокировать “сепаратистские” веб-сайты. При этом критериев отнесения сайтов к “сепаратистским” не озвучено. Представители гражданского общества считают, что таким образом власть намеревается ограничить свободу слова и “заткнуть рот” неугодным информационным ресурсам.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment