May 23, 2017

22.05.2017: Ликвидирована Госсанэпидслужба

Ликвидирована Госсанэпидслужба
Ликвидирована Госсанэпидслужба

Главные события и темы суток 22.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ликвидирована Госсанэпидслужба.
  • Пенсии и пособия будут выплачивать по месту фактического проживания получателей.
  • Из Украины выдворен шеф-редактор новостной службы телеканала “Интер”.

В Украине

  • Кабмин принял решение о ликвидации Государственной санитарно-эпидемиологической службы, поскольку ее функции выполняют Министерство здравоохранения, Госкомитет по труду, а также Госслужба по безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.
  • Пенсии пенсионерам и пособия льготникам  будут выплачивать по месту фактического проживания получателей.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предоставило НАБУ полный доступ ко всей базе электронных деклараций без возможности внесения в нее изменений. Министр юстиции Петренко настаивает на отставке всего руководства НАПК из-за срыва введения автоматизированной полноценной проверки электронных деклараций.
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил, что подозрение олигарху Фирташу в связи с хищением государственных средств и уклонением от уплаты налогов пока не объявлено, хотя проводятся проверки деятельности принадлежащих ему предприятий.
  • Суд разрешил Генпрокуратуре проведение заочного расследования в отношении бывшего президента Януковича и его окружения о хищении 220 млн грн в процессе создания системы спецсвязи при приватизации Укртелекома.
  • СБУ выдворила из Украины шеф-редактора новостной службы телеканала “Интер”, российского политтехнолога Шувалова. Ему запрещен въезд в Украину на 5 лет. Шувалова в 2014 году уже пытались выдворить, однако под давлением владельцев канала решение было отменено. Шувалов назвал решение украинских властей “межвидовой ссорой украинских политиков”.
  • Курс гривны остается стабильным на фоне незначительного превышения предложения валюты над спросом и небольшого объема торгов : 26,34 ₴/$ (-0,03 грн), 29,62 ₴/€ (+0,14 грн), 4,66 ₴/10₽ (+0,05 грн). НБУ не объявлял аукцион по покупке излишков валюты, предпочитая скупать ее, как обычно, “втихую” у двадцатки уполномоченных банков через механизм “запроса лучшего курса”.

Киев

  • Долг киевских потребителей за электроэнергию вырос за месяц на 83 млн грн и превысил 1 млрд грн. Население должно 373 млрд грн, предприятия жизнеобеспечения города – 404 млрд. По сообщению пресс-службы Киевэнерго, основными должниками являются водоканал и метрополитен.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова накалилась. Боевики обстреляли позиции украинских войск из РСЗО “Град” в окрестностях Донецка, повсеместно применяют тяжелые минометы. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, получили ранения 4 военнослужащих, 1 – погиб.

Украина и мир

  • С 20 мая пропуск грузов из Украины на территорию непризнанной Приднестровской республики будет осуществляться только по разрешению правительственных органов Молдовы.
  • “Безвизовый режим” для граждан Украины будет введен с 11 июня.

Тренды


  • Введение визового режима с Россией, о возможности которого заявил президент Порошенко, несомненно, затронет миллионы украинских “заробитчан”, которые работают в РФ, из-за ответных действий российских властей, также планирующих введение виз. Пресс-секретарь президента Путина Песков утверждает, что от этого решения больше пострадают граждане Украины, к тому же, для принятия соответствующего законопроекта в Верховной Раде не хватает голосов. Депутаты Блока Порошенко заявляют о наличии большинства по вопросу введения виз с РФ, однако официальная позиция фракции еще не озвучена. Глава Верховной Рады Парубий сообщил, что вопрос будет вынесен на голосование только в случае устойчивого большинства в зале, необходимого для принятия решения. Ряд экспертов считают, что вопрос о введении визового режима с Россией может быть использован властью “в пакете” с крайне негативно воспринимаемыми обществом законами о снятии моратория на продажу земель сельхозназначения и изменений к пенсионному законодательству.
  • Вместо создания специализированного антикоррупционного суда, что является одним из требований МВФ к Украине, генеральный прокурор Луценко предложил создать отдельную антикоррупционную палату в Высшем специализированном суде по хозяйственным и уголовным делам. Он утверждает, что такая палата будет работать эффективнее отдельного суда. Глава НАБУ Сытник считает, что если не будет создан специализированный суд, то существующие суды будут расследовать коррупционные дела топ-чиновников годами.
  • Заместитель главы администрации президента Шимкив признал невозможность 100-процентного ограничения доступа к российским соцсетям. Целью запрета было максимальное ограничение объема аудитории российских соцсетей среди украинских граждан. СНБО сообщил о том, что пользователей и провайдеров не будут наказывать за обход блокировки соцсетей, попавших под санкции.
  • По мнению юристов и экспертов в международной политике, требование России о рассмотрении ВТО “нарушений Украиной правил организации и дискриминации российских товаров” связаны с фактическим отсутствием признания Украиной российской агрессии и продолжением обычных хозяйственных отношений. В этом случае действие положений об отмене действий правил ВТО при угрозе национальной безопасности неприменимо.
  • Международная правозащитная организация Freedom House призвала украинских парламентариев провести широкое обсуждение кандидатур на должность представителя Верховной Рады по правам человека (омбудсмена). По сообщениям правозащитников, профильный комитет парламента на заседании 24 мая намерен рассмотреть кандидатуры на должность омбудсмена, отобранные без обсуждения с гражданским обществом, что создает потенциальную угрозу независимости этого института защиты гражданских прав.

No comments:

Post a Comment