May 22, 2017

21.05.2017: МВД и депутаты готовят законопроект о блокировке российских соцсетей

МВД и ряд депутатов готовят законопроект о блокировке российских соцсетей
МВД и депутаты готовят законопроект о блокировке российских соцсетей

Главные события и темы суток 21.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВД и ряд депутатов готовят законопроект о блокировке российских соцсетей.
  • Введены антидемпинговые пошлины на российский шоколад.
  • Украинцы уже могут ездить в Турцию по ID-картам.

В Украине

  • Провайдеры начали выполнять решение СНБО о блокировке российских соцсетей без законодательного оформления процесса, т.е. незаконно. Группа депутатов Верховной Рады и руководство МВД намерены в ближайшее время внести законопроект об ответственности посетителей заблокированных сайтов.
  • Исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун заявила, что медицинская реформа не сможет начаться ранее 2019 года, если Верховная Рада в ближайшее время не примет пакет законопроектов, предложенный министерством.
  • Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о повышении антидемпинговой пошлины на российский шоколад до 31,33 %.
  • Полиция намерена до 10 июня завершить служебное расследование в отношении сотрудников, защищавших “титушек”, которые избивали демобилизованных воинов в Днепре 9 мая.

Война

  • Боевики снова обстреляли Донецкую фильтровальную станцию, поставляющую воду в Авдеевку, Донецк, Ясиноватую и близлежащие поселки. Возобновились активные боестолкновения в районе Донецкого аэропорта. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Под Талаковкой на мине подорвался трактор.

Украина и мир

  • Украина с 1 июля по 1 декабря будет председательствовать в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Министр иностранных дел Климкин обсудил с Генеральным секретарем организации Христидисом приоритеты деятельности Украины в этом статусе.
  • Турецкое правительство утвердило решение о допуске украинских граждан в страну по украинским ID-картам. Турецким гражданам также разрешено посещение Украины по внутренним удостоверениям личности.

Тренды

  • Полиция снова задержала мусоровозы из Львова, на этот раз, под Киевом. Вчера львовский мусор пытались выгрузить в Житомирской области. Ситуация с мусором во Львове близка к чрезвычайной. Во время интенсивных ливней мусор вынесло потоками воды на улицы. Несмотря на уверения премьер-министра Гройсмана о том, что правительство поможет городским властям в решении мусорной проблемы, ситуация лишь ухудшается. Самостоятельно Львов решить проблему мусора не может – городской полигон бытовых отходов закрыт после масштабного пожара, а строительство нового пока даже не запланировано.
    Ситуация выглядит целенаправленными действиями президента Порошенко и его администрации, пытающихся устранить одного из основных политических конкурентов – мэра Львова Садового, главу партии “Объединение Самопомощь”.
  • Украину может в ближайшее время ожидать громкий судебный процесс. Бывшие владельцы Приватбанка утверждают, что информация об огромном объеме кредитов, выданных связанным лицам, не нашла подтверждения, и это может послужить основанием для оспаривания в судебном порядке решения о национализации. Украинские власти в ответ могут предпринять попытку криминального преследования бывших акционеров.
  • Увеличение субвенций в местные бюджеты не привело к росту затрат на развитие инфраструктуры. Ряд местных советов решили вместо этого разместить средства на депозитах, что является косвенным свидетельством коррупционных схем по получению “откатов” от банков.

No comments:

Post a Comment