May 20, 2017

19.05.2017: Конституционный суд не смог избрать председателя

Конституционный суд не смог избрать председателя
Конституционный суд не смог избрать председателя

Главные события и темы суток 19.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Конституционный суд не смог избрать председателя.
  • И.о. главы НБУ заявил, что имеет право подписывать меморандум с МВФ.
  • Суд остановил выплату долга компании Фирташа Одесским припортовым заводом.

В Украине

  • Судьи Конституционного суда не смогли избрать председателя взамен судьи Баулина, чьи полномочия истекли в марте. Баулин может исполнять обязанности главы до момента ухода с поста на пенсию по возрасту в начале июня.
  • Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам остановил выполнение решения о выплате Одесским припортовым заводом задолженности компании Ostchem олигарха Фирташа, что могло привести к банкротству предприятия. Правительство намерено продать ОПЗ в нынешнем году.
  • Украинский олигарх Ярославский объявил о намерении купить у государственного российского Внешэкономбанка его украинский дочерний Проминвестбанк, входящий в десятку крупнейших. ВЭБ объявил о намерении закрыть сделку до 1 июля. Российский банк находится в украинском и международном санкционных списках и ищет пути вывода активов и денег из-под удара.
  • Из наблюдательного совета “Укрнафты” выведены владельцы группы “Приват” олигархи Коломойский и Боголюбов, а также их представители Киперман и Палица.
  • Министр юстиции Петренко заявил,что украинские власти проводят поиск активов Газпрома для принудительного взыскания 172 млрд грн, которые российский газовый монополист обязан оплатить по решению суда за монопольные действия на рынке транзита природного газа.
  • Укрзализныця ведет с кредиторами переговоры о переводе в национальную валюту $500 млн долга, послуживших причиной объявления госкомпанией технического дефолта.
  • Кабмин и НБУ договорились завершить процедуру реструктуризации государственных облигаций внутреннего займа до начала июня. По словам чиновников, это позволит освободить 15 млрд грн, которые правительство намерено направить на ремонт дорог.
  • Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий заявил, что имеет право подписывать меморандум о сотрудничестве с МВФ, если будет достигнута договоренность о выделении Украине следующего транша кредита.
  • Наступление периода бюджетных платежей позволяет Нацбанку скупать валюту у экспортеров – в пятницу на аукционе банк приобрел $38,1 млн, что позволило удержать курс на прежнем уровне: 26,37 ₴/$ (-0,02 грн), 29,48 ₴/€ (+0,11 грн), 4,61 ₴/10₽ (+0,02 грн).

Киев

  • Киевская городская администрация подписала меморандум о сотрудничестве по строительству ветки метрополитена на Троещину с китайским финансово-строительным консорциумом.
  • Стройка возле Патриаршего собора УГКЦ угрожает его конструкциям. Застройщик компания “Укрбуд”, воспользовавшись проведением песенного конкурса Евровидения, возобновила возведение комплекса многоэтажек в непосредственной близости от собора.

Война

  • За минувшие сутки, по официальным сводкам, ранены еще 4 украинских военнослужащих на Донбассе. В районе Авдеевки, пригородах Донецка и на светлодарской дуге идут непрерывные позиционные бои, боевики постоянно применяют тяжелую артиллерию, РСЗО “Град” и танки.
  • Министерство по делам оккупированных территорий заявило, что поставка воды в “ЛНР” Попаснянским водоканалом невозможна до погашения задолженности за потребленные ресурсы, в том числе, электроэнергию.
  • Украинские представители “Совместного центра по контролю и коммуникации” (СЦКК) заявили, что боевики блокируют проведение восстановительных работ на экологически опасных объектах инфраструктуры, что может привести к необратимым последствиям в случае прорыва дамб шламонакопителей и попадания отходов в реку Северский Донец.

Украина и мир

  • Федеральная грузовая компания, дочернее предприятие Российских железных дорог, намерена  в течение двух недель вывести из Украины весь подвижной состав в связи с введенными против нее санкциями.
  • Польская газовая компания PGNiG требует от Еврокомиссии продолжить антимонопольное расследование против Газпрома, а также отобрать принадлежащие ему доли в газопроводах и подземных хранилищах газа на территории ЕС для выполнения требований Третьего энергетического пакета.
  • Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина пока не готова подать заявку о членстве в НАТО, хотя такая стратегическая цель остается. Главным, по ее словам, является достижение Украиной критериев и стандартов НАТО.
  • Представители ЕС считают введение санкций против российских софтверных компаний и соцсетей прерогативой украинского правительства и вопросом безопасности, однако отмечают недостаточную аргументацию такого решения. Официальные лица Госдепартамента США отмежевались от комментария своего сотрудника изданию “Голос Америки” о том, что санкции против соцсетей подрывают конституционные принципы.

Тренды

  • Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с предложением о снятии неприкосновенности с депутатов от Радикальной партии Лозового и Народного Фронта Дейдея, в отношении которых НАБУ расследует дела о незаконном обогащении и неуплате налогов. При этом наиболее одиозные депутаты от Оппозиционного блока остались вне зоны внимания правоохранительных органов, что может свидетельствовать о намерения президента и его окружения использовать их голоса для продавливания необходимых им решений в Верховной Раде. В частности, речь может идти об изменениях к пенсионному законодательству и отмене моратория на продажу земель сельхозназначения. Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий убежден, что Украина получит все запланированные на этот год транши кредита МВФ, условием которых являются принятие изменений в законодательство Верховной Радой.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment