May 19, 2017

18.05.2017: Верховная Рада провалила старт земельной реформы.

Верховная Рада провалила старт земельной реформы.
Верховная Рада провалила старт земельной реформы.

Главные события и темы суток 18.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада провалила старт земельной реформы.
  • Янукович не появился на связи для допроса Оболонским судом.
  • Отменен “закон Савченко”.
  • Гройсман предложил парламенту заслушать отчет правительства на следующей неделе.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады разрешили Министерству обороны не реформировать свои СМИ на период проведения антитеррористической операции, как предусмотрено законом о приватизации коммунальных и государственных СМИ. При этом могут создаваться новые издания, финансируемые из госбюджета. Политическая реклама в них будет запрещена.
    Отменен “Закон Савченко”, в соответствии с которым срок предварительного заключения при отбытии наказания засчитывался в двукратном размере.
    Верховная Рада отклонила проект постановления о формировании “пошаговой дорожной карты проведения земельной реформы”, инициированный парламентским комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений – за такое решение нашлось всего 17 голосов.
    В соответствии с принятыми поправками к закону о воинской службе, Национальная полиция не будет принимать участие в розыске лиц, уклоняющихся от ее несения и призыва.
    Законопроекты о дополнительных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарств участникам боевых действий так и не были включены в повестку дня заседания парламента.
  • Премьер-министр Гройсман предложил Верховной Раде рассмотреть отчет правительства и вопрос о доверии его деятельности на следующей неделе.
  • Бывший президент Янукович не появился на связи для допроса в режиме видеоконференции во время проведения заседания суда по делу о государственной измене. Оболонский суд продолжит рассмотрение дела о заочном осуждении Януковича 29 мая. По мнению правозащитников, адвокаты Януковича намеренно затягивают процесс. Следствие предприняло все возможные шаги для проведения допроса бывшего президента, в том числе своевременно уведомило его через различные каналы информации.  
    Постановление о введении персональных санкций против бывшего президента Януковича и его окружения было провалено, в том числе, усилиями депутатов провластных фракций.
  • Высший административный суд оставил в силе решение о лишении бывшего депутата Артеменко украинского гражданства.
  • Укрзализныця сообщила о намерении установить на вокзалах автоматы по продаже железнодорожных билетов.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 26,39 ₴/$ (-0,02 грн), 29,37 ₴/€, 4,59 ₴/10₽ (-0,06 грн). По заявлению участников рынка, Нацбанк продолжает скупку валюты “втихую” при помощи механизма “запроса лучшего курса” у двадцатки уполномоченных банков.

Киев

  • Киеврада не смогла проголосовать за продление аренды тепловых сетей компанией Киевэнерго, принадлежащей олигарху Ахметову, из-за блокирования трибуны депутатами от фракции “ВО Свобода”. Не было принято и решение о прекращении соглашения с Киевэнерго.
  • Для реконструкции развалившегося путепровода на метро “Шулявская” городское управление градостроительства утвердило снос одного из корпусов завода “Большевик”. Власти обещают выполнить работы в течение года. Стоимость проекта оценена в 400 млн грн.

Война

  • Ситуация в окрестностях Донецка и Мариуполя снова накалилась. Миссия ОБСЕ сообщила о росте количества зафиксированных ею нарушений режима прекращения огня. Боевики повсеместно используют тяжелую артиллерию и минометы. За прошедшие сутки, по официальным сводкам, ранены 3 военнослужащих.
  • Крымские татары отметили годовщину депортации из Крыма советской властью.  Депутат фракции Блока Порошенко, лидер крымских татар Чубаров, сообщил, что в парламенте создана рабочая группа по подготовке к внесению изменений в Конституцию о статусе крымскотатарской автономии. Президент Порошенко заявил, что уверен в деоккупации Крыма, правда, не уточнил, когда и каким образом это случится. Он посмертно присвоил звание Героя Украины крымскому татарину Аметову, убитого российскими спецслужбами в марте 2014 года.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Украина будет настаивать на особых условиях для себя в рамках Восточного партнерства после утверждения Соглашения об ассоциации и “безвизового режима”.
  • Верхняя палата канадского парламента поддержала ратификацию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Для вступления его в силу требуется лишь формальное подписание генерал-губернатором Канады.
  • Владельцы облигаций национализированного Приватбанка, средства которых были насильственным образом конвертированы в капитал, обратились в Лондонский суд с иском к украинскому правительству..

Тренды


  • Украинские мобильные операторы закрыли доступ ко всем Интернет-ресурсам, подпадающими под санкции, и свои официальные страницы в российских соцсетях. Компания Яндекс сообщила о блокировании своих счетов и пытается найти легальные способы возобновления платежей. Интернет-ассоциация Украины заявила, что целью запрета российских соцсетей является не защита национальной безопасности, а введение политической цензуры. Специалисты заявляют, что для качественного контроля и фильтрации трафика всеми провайдерами потребуется установка дорогостоящего оборудования, стоимость которого оценена в 1 млрд грн. Таких средств у небольших операторов, предоставляющих доступ в сеть Интернет, попросту нет.
    О том, что за запретом российских интернет-сервисов могут стоять бизнес-интересы третьих лиц, свидетельствует мгновенно развернутая фирмой Microsoft рекламная кампания по продвижению своего продукта Office365.
    В связи с запретом программных продуктов российских разработчиков эксперты уверены в необходимости разработки программ украинского производства. К сожалению, об этом заговорили только после запрета российского ПО, и никто, даже приблизительно, не может назвать  сроков таких разработок.
  • Чиновники НБУ ожидают положительного заключения экспертов работающей в Киеве миссии МВФ по текущему состоянию реформ в Украине. Министр соцполитики Рева утверждает, что МВФ не против повышения и “осовременивания” пенсий – речь идет лишь о “согласовании технических вопросов”. Спикеры Фонда заявили, что Украина получит пятый транш кредита расширенного финансирования только при условии продолжения реформ.

No comments:

Post a Comment