May 17, 2017

16.05.2017: Порошенко ввел санкции против российских политиков и компаний

Порошенко ввел санкции против российских политиков и компаний
Порошенко ввел санкции против российских политиков и компаний

Главные события и темы суток 16.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко ввел санкции против российских политиков и компаний.
  • Депутат Артеменко лишен мандата Верховной Рады.
  • Газпром окончательно проиграл дело о выплате штрафа за нарушении антимонопольного законодательства.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении 1228 физических и 468 – юридических лиц. Указ вступит в силу 17 мая.
    В санкционный список включены российские политики, депутаты, представители СМИ, а также боевики ОРДЛО. Под санкции попали многие российские компании – разработчики программного обеспечения, поставщики Интернет-сервисов и социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”.  Порошенко призвал украинцев отказаться от пользования российскими соцсетями и заявил о закрытии в них своих официальных страниц.
    В СНБО заявили о намерении перевода в срочном порядке всех госучреждений на программное обеспечение украинского производства, однако признали, что способов блокирования российских соцсетей и поисковой системы Яндекс пока не существует. СБУ разрабатывает механизмы, в том числе законодательные, для  блокирования сайтов из санкционного списка и настаивает на немедленном выполнении провайдерами указа о санкциях. СБУ считает, что Интернет-компании уже имеют все возможности для ограничения доступа к этим ресурсам, однако большинство провайдеров пока не определились, как будут реализовывать запрет, и готовы ли они это делать в принципе. В компании “Воля” заявили, что такой процесс является трудоемким и ресурсозатратным.
    Российские власти, представители соцсетей и сервисов назвали решение президента Порошенко “политически мотивированным”, а главными пострадавшими – украинских пользователей. Пресс-секретарь президента РФ Песков предупредил о том, что “не стоит забывать о принципе взаимности” и контрсанкциях в отношении Украины.
  • Верховная Рада приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата Артёменко, которого президент лишил гражданство на прошлой неделе. На его место по списку Радикальной партии попала бизнес-вумен из Донецка Заружко.
  • Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу Газпрома на решение о взыскании штрафа в размере 172 млрд грн.
  • Прокуратура сообщила о подозрении еще 6 участникам нападения на демобилизованных военнослужащих в Днепре 9 мая. Получено разрешение на задержание подозреваемых, поскольку они скрываются от следствия.
  • Министерство обороны сообщило, что в 2017 году на контрактную службу приняты 13 тыс. военных и дало разъяснения по поводу применения отсрочки прохождения службы офицерами запаса.
  • Фонд государственного имущества подал иск о расторжении договора купли-продажи акций Укртелекома и взыскании пени в сумме 2,17 млрд грн.
  • Нафтогаз погасил кредит ЕБРР в размере $300 млн, которым пользовался в течение отопительных сезонов 2015-2017 гг. для закупки топлива.
  • На межбанке – затишье с незначительной корректировкой курса гривны по отношению к доллару. Скачок стоимости евро связан с изменением кросс-курса евро–доллар на мировых финансовых площадках. 26,43 ₴/$ (-0,04 грн), 29,23 ₴/€ (+0,19 грн),4,70 ₴/10₽ (+0,02 грн). Нацбанк на аукцион не выходил.

Киев

  • Киевские власти планируют ввести единую платежку на коммунальные услуги.
  • Мэр Киева Кличко намерен провести перепись населения до конца текущего года.

Война

  • По официальным сводкам, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих нет. Обстановка по всей линии фронта остается напряженной. Под обстрел снова попал жилой сектор Авдеевки, никто из местных жителей не пострадал. Штаб антитеррористической операции опроверг сообщение о захвате боевиками территории в “серой зоне” вблизи поселка Пески в окрестностях Донецка. Пресс-служба Министерства обороны заявила, на основании данных радиоперехвата, о подготовке наступления боевиков в районе Павлополя под Мариуполем.
  • Заместитель главы парламента Геращенко, член украинской делегации на переговорах по урегулированию на Донбассе, сообщила, что боевики не допускают наблюдателей миссии ОБСЕ в районы, прилегающие к государственной границе с Россией.

Украина и мир

  • Представительство ЕС в Украине призвало Верховную Раду отказаться от принятия поправок к закону о кибербезопасности, нивелирующих антикоррупционные возможности программы электронных закупок ProZorro.
  • Пресс-служба администрации президента заявила, что контакты с новым президентом Франции Макроном и его администрацией уже установлены, и Порошенко намерен продолжить переговоры в “нормандском формате”.

Тренды


  • Интернет-ассоциация Украины заявила, что для полной реализации блокировки российских сайтов потребуется около двух лет, и на работы нужно будет потратить порядка $1 млрд. Представитель офиса уполномоченного по правам человека Чаплыга утверждает, что блокирование сайтов по украинскому законодательству возможно только в судебном порядке. Заместитель министра информполитики Биденко заявил, что российские соцсети не входили в список запрещенных ресурсов, представленный в СНБО комиссией министерства.
    В качестве обоснования запрета российских социальных сетей “ВКонтакте” и “Одноклассники” заместитель главы администрации президента Шимкив заявил о DDoS-атаке на сайт президента с ресурсов Яндекса и ВКонтакте. Руководитель немецкого отделения ассоциации “Репортеры без границ” Мер считает запрет российских сайтов неприемлемой атакой на свободу слова и распространение информации. Украинские власти пошли на этим меры вместо противопоставления российской пропаганде качественной журналистики.
    Представители бизнеса опасаются, что запрет  программы 1с, в которой работают около 2/3 всех предприятий Украины, может привести к серьезным убыткам и даже к остановке работы. Однако представители российской компании-разработчика заявили, что речь идет не о запрете пользования программой, а лишь о санкциях в отношении отдельных юридических лиц. Поддержка программных продуктов будет продолжена, сами программы полностью работоспособны.

No comments:

Post a Comment