May 15, 2017

14.05.2017: Президент Порошенко провел пресс-конференцию

Президент Порошенко провел пресс-конференцию
Президент Порошенко провел пресс-конференцию

Главные события и темы суток 14.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко провел пресс-конференцию.
  • Хулигану, устроившему дебош на финале Евровидения, грозит 5 лет заключения.

В Украине

  • Президент Порошенко провел публичную пресс-конференцию, приуроченную к получению Украиной визовой либерализации с ЕС. Со времени предыдущей подобной пресс-конференции прошел почти год. Ответы на большинство вопросов, поставленных журналистами, оцениваются экспертами неоднозначно.
    Порошенко назвал “безвизовый режим” преодолением последствий Переяславской Рады. Он заявил, что биометрические паспорта имеют уже 3,3 млн украинцев, которые в июне получат возможность путешествовать без виз еще в 34 государства. Детали “безвизового режима” он собирается изложить в ежегодном послании к Верховной Раде в сентябре. Жители Крыма и Донбасса смогут воспользоваться поездками в Европу без виз после восстановления контроля Украины над этими территориями, а внутренне перемещенные лица – “после соответствующей процедуры”.
    Агентству Bloomberg Порошенко заявил, что главу НБУ назначает Верховная Рада, но у него уже есть кандидаты на эту должность.
    Президент выразил недовольство тем, что убийца журналиста Шеремета до сих пор не найден и поблагодарил журналистов за проведенное расследование. Журналисты “Украинской правды”  назвали позором то, как расследуется дело Шеремета. Порошенко предложил сообщать ему новые факты, однако заявил, что материалы нужно передавать в Генпрокуратуру, а его задача – обеспечение прозрачности следствия.
    Порошенко сообщил, что у него еще есть два года полномочий, и не сказал, собирается ли выдвигать свою кандидатуру на новый срок.
    На вопрос “Радио Свобода” о “порохоботах” и преследованиях журналистов со стороны СБУ он заявил, что “еще никогда за всю историю Украина не имела такого уровня свободы в отношении журналистов и общественных деятелей” и попросил “с пониманием” относиться к работе СБУ.
    По словам Порошенко, у него было несколько “блестящих” телефонных разговоров с президентом США Трампом. Он заявил, что рассчитывает на поддержку США, в том числе, и в переговорах в “нормандском формате”.
    Блокада ОРДЛО будет снята только после прекращения огня и возвращения боевиками захваченных украинских предприятий. Порошенко пообещал упростить получение украинских документов гражданам оккупированных территорий, в том числе, автомобильных номеров.
    Президент считает недопустимым банкротство Одесского припортового завода, выход из ситуации он видит в ускоренной приватизации предприятия.
    Порошенко настаивает на безальтернативности минских договоренностей и не считает их причиной гибели 4 мирных жителей в Авдеевке. По его словам, эвакуации жителей из “серой зоны” не будет. Он утверждает, что договоренности дают возможность Украине обращаться в международные суды с исками к России, поскольку под ними есть подпись Путина.
    Статус крымскотатарской автономии, по его мнению, будет урегулирован “в ближайшее время”.
    На вопрос о причине роста почти втрое прибыли принадлежащего ему банка, Порошенко заявил, что не является бизнесменом, и узнал об этом факте “от журналистов”. По его утверждению, банк не может быть передан в “слепой траст”, так как находится в украинской юрисдикции.
    Президент попытался оправдать ношение своим сыном футболки с надписью “Россия” тем, что он одел ее на Хэллоуин и заявил, что тот обучается за рубежом, чтобы “не быть мажором”. Он назвал отношения в семье “демократичными” и не видит проблем в том, что его жена будет вести передачу на канале, принадлежащем олигарху Ахметову.
    Он не намерен ветировать закон о гарантии вкладчикам Приватбанка и обещал подписать его в ближайшее время. Порошенко пригрозил привлечением к ответственности бывших собственников банка, “если они не выполнят своих обязательств”.
    Порошенко лишил гражданства депутата Артеменко и бывшего помощника главы Одесской облгосадминистрации Боровика из-за наличия у них второго гражданства. Порошенко утверждает, что у него нет гражданства другой страны и пообещал бороться с тем, что в парламенте есть лица с двойным или тройным гражданством.
  • Гражданину Украины Седюку, задержанному за безобразную выходку на сцене во время финала Евровидения, грозит 5 лет лишения свободы.

Война

  • По официальным сводкам, в результате обстрелов за предыдущие сутки ранены 6 военнослужащих. Несмотря на утверждение президента о сокращении количества обстрелов, обстановка на Донбассе остается крайне напряженной, ежедневно поступают сообщения о жертвах, раненых украинских военных и местных жителях по обе стороны линии фронта.
  • Заместитель главы парламента Геращенко заявила, что процесс верификации списка заложников завершен. Более 100 человек из списка, представленного боевиками,  отказались возвращаться в ОРДЛО. Геращенко сообщила, что переговоры по обмену “заложниками” должны состояться в Минске в понедельник.

Украина и мир


  • Посол ЕС в Украине Мингарелли на праздновании Дня Европы в Киеве заявил, что Евросоюз будет оказывать Украине политическую и финансовую помощь в евроинтеграции.
  • Госсекретарь США Тиллерсон заявил, что факт вмешательства России в выборы президента США задокументирован, и эта проблема – одна из главных в отношениях с Россией. Он считает, что “нельзя стереть прошлое и начать отношения с РФ с чистого листа”. Министр иностранных дел Климкин утверждает, что президент США Трамп и госсекретарь Тиллерсон в ходе переговоров “дали четкий месседж” поддержки Украины и готовности продолжить давление на Россию.
  • Министерство экономического развития заявило о достижении договоренности с Китайской корпорацией железных дорог и мостов (CRBC) о строительстве моста в районе Кременчуга и реконструкции путепровода на метро “Шулявская” в Киеве.
  • Министры финансов и главы национальных банков стран “большой семерки” G7 намерены совместно бороться с киберугрозами и объединить усилия для быстрого выявления уязвимых мест в финансовой системе.
  • Лидер движения “Вперед” Макрон официально вступил в должность президента Франции. Украинские политики намерены продолжить переговоры в “нормандском формате”, несмотря на будущие выборы в Германии.

No comments:

Post a Comment