May 14, 2017

13.05.2017: В Авдеевке во время обстрела погибли 4 местных жителей

В Авдеевке во время обстрела погибли 4 местных жителей
В Авдеевке во время обстрела погибли 4 местных жителей

Главные события и темы суток 13.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Авдеевке во время обстрела погибли 4 местных жителей.
  • Евровидение завершилось скандальной сценой.
  • Назначен новый прокурор сил АТО.

В Украине

  • Министерство экономического развития сообщило, что с помощью системы электронных закупок ProZorro удалось сэкономить более 16,7 млрд грн. Методика расчета экономии оценивает разницу между ожидаемой стоимостью закупки и фактически перечисленными средствами.
  • В 2016 году объем переводов в Украину из-за границы вырос на 5,3 % и достиг $5,4 млрд. Суммы перечислений из Польши, Израиля и Турции существенно выросли, из России – упали, хотя все еще составляют почти пятую часть всего объема.
  • Рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует рост ВВП Украины в 2017 году на 1,9 %, несмотря на последствия транспортной блокады ОРДЛО, с дальнейшим ускорением в 2018 г. до 2,8 %. По оценкам экспертов агентства, Украина обязана вернуть до 2020 г. более $20 млрд (около 20 % годового ВВП).

Киев

  • С 12 мая стоимость холодной воды для жителей Киева увеличится более чем на 15 % в соответствии с решением Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Стоимость водоснабжения и водоотведения подорожала также для Львова, Днепра, Павлограда, Ровно, Лисичанска и ряда других населенных пунктов.

Война

  • На фронте обстановка резко обострилось, боевики усилили обстрелы на всех направлениях. В районе Светлодарска из РСЗО “Град” обстреляны позиции украинских войск и объекты инфраструктуры, повреждены здания и газопровод. В окрестностях Донецка боевики снова стреляли из тяжелой артиллерии и танков. В Авдеевке погибли четверо мирных жителей, один – ранен. По официальным сводкам, в ходе боев и обстрелов ранены 4 военнослужащих.
  • Военным прокурором АТО назначен глава военной прокуратуры западного региона Сенюк. Он займет место прокурора Кулика, против которого НАБУ расследует уголовное дело по факту незаконного обогащения. Кулик переведен на работу в Генпрокуратуру заместителем  начальника департамента международно-правового сотрудничества, после того, как генеральный прокурор Луценко отметил его роль в возврате средств “семьи Януковича”, конфискованных по решению Краматорского суда.

Украина и мир

  • Победителем песенного конкурса Евровидения-2017 стал участник из Португалии. Украинская группа “О.Torvald” заняла третье место с конца. Во время выступления прошлогодней победительницы конкурса Джамалы на сцену выскочил турист, обмотанный флагом Австралии, и оголил зад.
    Президент Порошенко отказался от посещения финала, сославшись на гибель мирных жителей в Авдеевке.
    Согласно оценке участников рынка, продажи товаров и заполняемость кафе и ресторанов во время проведения конкурса не увеличилась по сравнению с прошлым годом, а в районе проведения конкурса – даже снизилась.
  • ЕС выделил первый транш помощи по программе поддержки комплексной реформы госуправления в сумме €10 млн.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман намерен “продавить” повышение страхового стажа до 25 лет при назначении пенсии и объявил, что уйдет в отставку, если пенсионная реформа правительства не будет принята. Кабмин планирует представить проект изменений к пенсионному законодательству до конца мая.
  • Глава Ощадбанка Пышный заявил, что ЕБРР проявляет “серьезную заинтересованность” в приобретении акций банка. Правительство готово продать 20 % акций. Такая операция потребует отказа от государственных гарантий вкладчикам и присоединения банка к Фонду гарантирования вкладов физлиц, для чего должны быть принят пакет соответствующих законов.

No comments:

Post a Comment