May 11, 2017

10.05.2017: Гонтарева отработала последний день в должности главы НБУ

Гонтарева отработала последний день в должности главы НБУ
Гонтарева отработала последний день в должности главы НБУ

Главные события и темы суток 10.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Гонтарева отработала последний день в должности главы НБУ.
  • Трамп не собирается снимать санкции с России.
  • Назначен новый начальник облуправления Нацполиции Днепра.

В Украине

  • После событий в Днепре, во время которых работники полиции фактически помогали “титушкам” в избиении ветеранов боевых действий на Донбассе, добровольцы устроили пикет возле областного управления МВД с требованием увольнения областного руководства полиции. Мэр Днепра Филатов пригрозил руководству страны, что организует собственные отряды самообороны, если полиция не будет выполнять свои функции. Министр внутренних дел Аваков сообщил об увольнении чиновников областного управления Нацполиции и назначил новым начальником управления руководителя Днепровского института внутренних дел Глуховерю, а его заместителем – одного из добровольцев спецбатальона “Днепр-1”. Активисты утверждают, что Глуховеря активно поддерживал режим Януковича, но полностью лоялен министру внутренних дел.
  • В Николаеве произошла массовая драка демобилизованных бойцов ВСУ и полка “Азов” с ветеранами афганской войны, в офисе организации которых активисты обнаружили запрещенную символику. 9 мая демобилизованные бойцы устроили драку с “афганцами”, организовавшими шествие с советской и “георгиевской символикой”.
  • Госстат опубликовал ежемесячный отчет, согласно которому рост инфляции в апреле составил 0,9 %, с начала года цены выросли на 4,9 %, что в годовом исчислении составляет чуть более 12 %.
  • Глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Задорожная заявила, что 98 % чиновников, причастных к нарушениям прав человека в период руководства страной бывшим президентом Януковичем, уже уволены.
  • Заместитель главы ЦИК Магера утверждает, что, несмотря на приостановление президентом гражданства депутата Артеменко, он все еще остается членом парламента до момента принятия постановления о лишении его мандата.
  • Пресс-служба Министерства финансов сообщила, что $1,1 млрд, конфискованные со счетов компаний, связанных с бывшим президентом Януковичем, могут быть использованы только после внесения изменений в госбюджет.
  • НБУ перечислил в бюджет очередные 5,0 млрд прибыли за 2016 год. Общая сумма перечислений составит 44,4 млрд грн.
  • Глава НБУ Гонтарева ушла в длительный отпуск после объявления о своей отставке. Исполнять обязанности главы НБУ будет ее первый заместитель Смолий.
  • Антимонопольный комитет разрешил продажу более половины акций “Марфин-банка” кипрской офшорной компании. Ранее владельцем акций был кипрский банк “Марфин”.
  • У экспортеров за длинные выходные скопилось большое количество валюты, которая подлежит обязательной продаже, что привело к ее избытку на рынке и укреплению курса гривны: 26,46 ₴/$ (-0,05), 28,79 ₴/€ (-0,27 грн),4,55 ₴/10₽ (+0,02 грн). НБУ вовсю пользуется тактикой скупки излишков доллара “втихую” через механизм “запроса лучшего курса” у двадцатки уполномоченных банков без объявления открытых аукционов. При этом информация об объеме купленной валюты не озвучивается, хотя участники рынка оценивают его в $40-42 млн. По оценкам аналитиков, тенденция укрепления гривны сохранится еще несколько дней, даже несмотря на скупку валюты иностранными компаниями для вывода дивидендов.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки ранен военнослужащий. Штаб антитеррористической операции сообщил об уменьшении количества обстрелов, однако жители Донецка и Макеевки говорят об усилении обстрелов, которые боевики ведут, в том числе, по контролируемым ими населенным пунктам. Целью таких обстрелов может быть создание картинки для российских пропагандистских СМИ о нарушении “минских договоренностей” украинской армией, особенно в связи с переговорами министра иностранных дел РФ Лаврова с руководством США. Согласно данным разведки, боевая техника, принимавшая участие в “парадах победы” в Луганске и Донецке, переброшена боевиками на передовую.
  • Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Царев сообщил, что за компанией “Внешторгсервис”, которой переданы во “внешнее управление” захваченные боевиками украинские предприятия, стоит олигарх Курченко, финансист “семьи” бывшего президента Януковича.

Украина и мир

  • В Вашингтоне состоялась встреча президента США Трампа и госсекретаря Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Лавровым, посвященная проблемам урегулирования в Сирии, Украине и Северной Корее. Эксперты обратили внимание, что Трамп уволил директора ФБР, который вел расследование вмешательства России в президентскую кампанию в США, непосредственно перед визитом Лаврова. Госсекретарь США в итоговом пресс-брифинге дал понять, что санкции в отношении России ослаблены не будут, Лавров сообщил, что вопрос о санкциях в ходе переговоров не обсуждался.
    После окончания визита Лаврова президент Трамп принял министра иностранных дел Украины Климкина, также состоялась встреча Климкина с вице-президентом Пенсом. При этом на приеме в посольстве Украины, посвященном 25-летию установления дипломатических отношений двух стран, присутствовала лишь второй заместитель госсекретаря Бринк.
  • Президент Порошенко обсудил с делегацией Конгресса США ситуацию на Донбассе и перспективы усиления военной поддержки Украины для противостояния российской агрессии.
  • Украинская делегация подписала в Анкаре соглашение между Укроборонпромом и оборонным ведомством Турции, одним из пунктов которого является сотрудничество в производстве военно-транспортного самолета Ан-130.

Тренды

  • Монетизация субсидий, объявленная правительством, касается только частных домов. Субсидии будут начислять тем, кто не имеет двухмесячной задолженности по оплате коммунальных услуг. Чиновники утверждают, что даже в случае задолженности начисление  субсидий будет продолжено, если потребитель подпишет соглашение о реструктуризации долга. Максимальная сумма компенсации за экономию субсидий, введенная постановлением Кабмина в конце апреля, составит около 700 грн.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment