May 10, 2017

09.05.2017: На акциях в честь 9 мая задержаны несколько десятков активистов

На акциях в честь 9 мая задержаны несколько десятков активистов
На акциях в честь 9 мая задержаны несколько десятков активистов

Главные события и темы суток 09.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На акциях в честь 9 мая полиция задержала несколько десятков активистов.
  • В Донецке и Луганске донбасские “республики” провели военные парады.
  • Состоялся первый полуфинал Евровидения.

В Украине

  • В крупных городах Украины и Киеве состоялись манифестации в честь праздника победы над нацистской Германией, в ходе которых произошли многочисленные стычки. Полиция задержала несколько десятков человек, в основном, патриотически настроенных активистов, протестовавших против пропагандистских акций “Бессмертный полк”, участники которых несли “георгиевские ленты”, транспаранты с запрещенными коммунистическими лозунгами и допускали провокационные высказывания.
  • Депутат от фракции Блока Порошенко, представитель президента в парламенте Луценко сообщила, что с 10 мая функции главы НБУ вместо подавшей в отставку Гонтаревой будет исполнять ее первый заместитель Смолий. Луценко заявила, что Гонтарева “будет отчитываться перед Верховной Радой, если возникнет такая необходимость”. Кандидатура нового главы НБУ будет внесена в парламент президентом после завершения консультаций с фракциями.
  • Состоялся первый полуфинал конкурса Евровидения.

Война

  • В оккупированных Донецке и Луганске “ДНР” и “ЛНР” провели военные парады, несмотря на протесты украинской делегации на минских переговорах. Президент Порошенко заявил, демонстрация войск нарушает минские договоренности. По всей линии фронта продолжаются позиционные бои. Боевики обстреливают позиций украинских войск изо всех видов вооружений и артиллерии, включая РСЗО “Град”. По официальным сводкам, за предыдущие сутки один военнослужащий погиб, еще двое – получили ранения.

Украина и мир

  • В Москве на военном параде в честь 9 мая единственным иностранным гостем высшего ранга был президент Молдовы Додон.
  • Эстония, Латвия и Литва объявили об отказе от электроснабжения из России и намерены для уменьшения энергетической зависимости от нее подключиться к энергосистеме ЕС через Польшу. В настоящий момент сети стран Балтии подключены к РАО ЕС, кроме того, энергоснабжение Калининградской области осуществляется через их территорию.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини объявила, что визовая либерализация для граждан Украины будет введена “в ближайшее время”. Окончательное одобрение “безвизового режима” должно состояться 11 мая на сессии Совета ЕС.

Тренды

  • Акции в честь Дня победы 9 мая пророссийские политические силы использовали для провокаций, главными из которых стали проведение шествий под транспарантами “Бессмертный полк” с портретами ветеранов Второй мировой войны. Несмотря на явно деструктивный и провокационный характер манифестаций, а также проведение подобных мероприятий в донбасских “республиках”, власти их не запретили, что привело к многочисленным стычкам. В Днепре боевики-“титушки” Оппозиционного блока избили ветеранов боевых действий на Донбассе, при этом полиция их фактически поддержала. В Киеве полицейские задержали несколько десятков бойцов-добровольцев ОУН, которые пытались препятствовать пророссийским демонстрантам.
    По заявлению спикера МВД Шевченко, “мероприятия прошли без существенных нарушений”, хотя в Интернет выложены многочисленные видео с травмами активистов в результате действий полиции и “титушек”.
    Порошенко назвал акцию “Бессмертный полк” в Москве “образцом политической спекуляции на чувствах людей”. При этом он фактически участвовал в одной из них. Закон об отмене праздника 9 мая и объявлении 8 мая Днем памяти и примирения, который отмечается во всех европейских странах, так и не был проголосован парламентом.
    Правозащитная организация Amnesty International осудила задержание демонстрантов “за советскую символику” и призвала власти “обеспечить свободу слова и мирных собраний для всех категорий граждан”. Такие высказывания подчеркивают, что международные организации считают войну на Донбассе внутриукраинским  конфликтом.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment