May 08, 2017

07.05.2017: В Киеве открылся песенный конкурс Евровидения

В Киеве открылся песенный конкурс Евровидения
В Киеве открылся песенный конкурс Евровидения

Главные события и темы суток 07.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве открылся песенный конкурс Евровидения.
  • С 8 мая сложную бытовая техника должна продаваться только с выдачей кассового чека.
  • Реструктуризацию долгов Приватбанка доверят Ротшильдам и Ennst & Young.

В Украине

  • В Киеве открылся песенный конкурс Евровидения. Полиция сообщила, что церемония открытия прошла без нарушений. Общественный порядок охраняют более 10 тыс. полицейских.
  • Президент Порошенко подписал законопроект о дерегуляции деятельности застройщиков. Министерство регионального развития утверждает, что закон позволит Украине подняться в рейтинге легкости ведения бизнеса на несколько позиций.
  • Вступил в силу закон об электронных билетах в общественном транспорте.
  • Приватбанк намерен подписать договор с международным консорциумом в составе финансовой компании Rothschild & Co, Ernst & Young и Finpoint  о реструктуризации кредитов бывших владельцев банка.

Война

  • Напряженность на Донбассе возрастает с каждым днем, боевики все чаще используют тяжелую артиллерию и РСЗО.В результате обстрелов повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Официальная информация о потерях украинских войск отсутствует.
    Наблюдатели ОБСЕ жалуются на обыски и сексуальные домогательства со стороны боевиков. Заместитель главы миссии Хуг заявил, что патрулирование территории осуществляется в ограниченном режиме.

Украина и мир

  • Лидер движения “Вперед” Макрон  с большим перевесом победил на президентских выборах во Франции. Глава праворадикальной партии “Национальный фронт” Ле Пен получила всего около трети голосов. Партия “Вперед” вместе с союзниками имеет все шансы победить и на парламентских выборах, которые состоятся 11 июня.
  • Россия приступила к строительству газопровода “Турецкий поток”, которое планирует завершить к 2019 году.

Тренды


  • С 8 мая в Украине при продаже сложной бытовой техники продавцы обязаны выдавать чек с использованием официально зарегистрированного кассового аппарата. Практически вся подобная техника импортируется, и, по разным оценкам, “серый” импорт составляет не менее трети от всего объема как в денежном, так и в натуральном выражении. Введение кассовых аппаратов для частных предпринимателей заметно увеличит налоговую и финансовую нагрузку, а также потребует дополнительного бухгалтера. К тому же, компании, осуществляющие продажу и обслуживание таких устройств, напрямую связаны с лицами из Госфискальной службы и другими чиновниками. Поэтому мнение участников рынка однозначно – закон приведет к существенному повышению цен на бытовую технику, которая в Украине и так стоит намного дороже, чем в соседней Польше. Повышение цен не приведет к значительному росту поступлений в бюджет, поскольку большая часть разницы будет перераспределена между участниками коррупционной цепочки.

No comments:

Post a Comment