May 02, 2017

01.05.2017: С 1 мая минимальная пенсия составит 1312 грн

С 1 мая минимальная пенсия составит 1312 грн
С 1 мая минимальная пенсия составит 1312 грн

Главные события и темы суток 01.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • С 1 мая минимальная пенсия составит 1312 грн.
  • Завершилась кампания электронного декларирования за 2016 год.
  • Население Украины считает “первомай” обычными выходными днями.

В Украине

  • С 1 мая в Украине вступило в силу постановление Кабмина о снижении “социальных” нормативов на потребление электроэнергии, тепла и газа, в том числе, в многоэтажных домах. Новые нормы ниже предыдущих на 10-20 % и введены на основании “расчетов фактического потребления”.
    Также с 1 мая повышен размер минимальной пенсии до 1312 грн, следующее повышение – до 1373 грн намечено на 1 декабря. В связи с ростом размера минимальной пенсии повысятся выплаты инвалидам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС и участникам военных действий. Помощь при родах вырастет на 21 грн – до 421 грн, размер помощи при рождении ребенка останется без изменений – 41 280 грн (10 320 грн – при рождении и 860 грн – ежемесячно).
  • Завершилась кампания подачи чиновниками и депутатами электронных деклараций за 2016 год. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило о внесении в базу более 1 млн документов.
  • Общественная сеть “Опора” заявила по результатам местных выборов в объединенные территориальные общины, что наибольшей проблемой был подкуп избирателей. Все шире распространяется “легальный подкуп”, формально не имеющий отношения к кандидатам, который сложно доказать в судебном порядке.
  • По всей стране состоялись немногочисленные первомайские демонстрации. В Киеве они прошли в нескольких местах и не сопровождались нарушениями общественного порядка. Большинство граждан считает первомайские праздники обычными дополнительными выходными.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки в результате обстрелов ранены 4 военнослужащих. В Марьинке во время обстрела ранены 2 местных жителей. Под Мариуполем в воинской части погиб военнослужащий. Инцидент отнесен к небоевым потерям, его расследует военная прокуратура.
  • В Донецке и Луганске состоялись первомайские демонстрации. Луганск посетила депутат Европарламента от Италии Форенца, член партии коммунистического возрождения, что дало основание “властям ЛНР” заявить о признании “республики” Евросоюзом.

Украина и мир

  • Сенатор от Республиканской партии США Маккейн считает, что новая администрация президента Трампа будет намного жестче реагировать на факты агрессивных действий России.
  • В Конгресс США внесен законопроект о предоставлении дополнительной военной помощи в сумме $238 млн, которую планируют направить на укрепление украинских Вооруженных сил и сектора безопасности.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман утверждает, основываясь на данных Госстата, что в 2016-2017 годах рост средней зарплаты опередил рост цен. Экономист Дубинский считает это заявление манипуляцией, поскольку Госстат публикует сравнительные данные текущего и предыдущего месяцев. По подсчетам Дубинского, цены к 2017 году выросли на 86 %, а реальная зарплата в долларовом выражении даже снизилась.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment