April 28, 2017

27.04.2017: Газпром увеличил претензии к Нафтогазу до $37 млрд

Газпром увеличил претензии к Нафтогазу до $37 млрд
Газпром увеличил претензии к Нафтогазу до $37 млрд

Главные события и темы суток 27.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Газпром увеличил претензии к Нафтогазу до $37 млрд.
  • Насирову продлили срок задержания еще на 2 месяца.
  • Поставки воды на оккупированную территорию прекращены не будут.

В Украине

  • Заместитель министра обороны Павловский заявил о готовности армии к введению военного положения в случае начала полномасштабной агрессии со стороны России.
  • Постановление НКРЭКУ об отмене абонплаты за подключение индивидуальных потребителей к газораспределительным сетям все-таки опубликовано.
  • Суд продлил задержание еще на 2 месяца главе Госфискальной службы Насирову, он выпущен под залог в 100 млн грн, ему предписано ношение электронного браслета.
  • Министерство финансов сообщило, что совокупный государственный и гарантированный государством долг за І квартал 2017 года вырос на 1,9 % или на $1,38 млрд и достиг $72,35 млрд.
  • Предложение доллара в конце месяца все еще превышает спрос, что позволяет Нацбанку постепенно укреплять курс гривны и покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов. Официальный курс установлен на уровне 26,55 ₴/$ (-0,04), 28,89 ₴/€ (-0,07 грн), 4,66 ₴/10₽ (-0,06 грн). НБУ купил на аукционе $30,7 млн.

Киев

  • Следователи СБУ и Генпрокуратуры поймали на взятке депутата Киевской облрады от партии “Свобода” Запаскина. Кроме того, были проведены обыски во многих кабинетах облрады, в том числе, у ее главы – Стариковой.
  • Столичные власти ожидают приезда 20 тыс. туристов на конкурс Евровидения. Патрульную полицию обязывают сопровождать делегации участников конкурса круглосуточно. Вокруг Международного выставочного центра, где будет проходить конкурс, непрерывно ведутся работы по благоустройству и восстановлению дорожного покрытия, что вызывает огромные заторы.

Война

  • “Перемирие” не соблюдается. Боевики усилили обстрелы, снова повсеместно используют тяжелую артиллерию и минометы. Украинские войска открывают ответный огонь. По официальным сводкам, за предыдущие сутки погиб еще 1 военнослужащий, ранены – 3.
  • Заместитель главы парламента Геращенко, член гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, утверждает, что в плену у боевиков находится уже 127 заложников.

Украина и мир

  • Газпром увеличил претензии к Нафтогазу в Стокгольмском арбитражном суде еще на $5 млрд (до $37 млрд) – за газ, который не был оплачен по формуле “бери или плати”, а также с учетом пени за просрочку. Устные слушания в арбитражном суде завершены, оглашение решения ожидается в ближайшее время.
  • Посол США Йованович признала, что Украина находится на передовой информационный войны. Она призвала украинских журналистов опираться на факты и быть объективными. Посол подчеркнула важность наличия в стране СМИ, которым доверяют граждане.
  • Министр обороны Эстонии Тсахкна утверждает, основываясь на разведданных, о намерении России разместить многотысячный постоянный военный контингент на территории Беларуси, чтобы “бросить вызов НАТО”.
  • Помощник госсекретаря США по политико-военным вопросам Кайданоф заявила о приоритетности поддержки Украины американской администрацией. В ходе переговоров с заместителем министра иностранных дел Пристайко обсуждались вопросы безопасности и военной помощи США Украине.
  • Депутаты Европарламента подтверждают, что введение “безвизового режима” для граждан Украины планируется с 11 июня 2017 года.

Тренды

  • Министр по делам оккупированных территорий Черныш заявил, что поставка воды на территорию Луганской области не будет прекращена “из гуманитарных соображений”, несмотря на неоплату. Он отметил, что основную часть расходов на подачу воды несет бюджет Луганской области, существенную помощь оказывает Международный Красный Крест. По словам Черныша, на переговорах в Минске “были достигнуты договоренности о том, что в украинском правовом поле будет обеспечен механизм расчета за эту воду”.
  • Откровенный смех у пользователей украинских соцсетей вызвал рейтинг “равноправного распределения доходов” британского издания The Guardian, в котором Украина заняла первое место по двум методикам расчетов, несмотря на то, что остальные рейтинги показывают катастрофический разрыв между бедными и богатыми. В частности, в ежегодном рейтинге счастья Украина очутилась на 132-м месте среди 155 стран, оказавшись самой несчастной страной в Европе.<
  • Заместитель главы НБУ Рожкова заявила о том, что на все украинские дочерние банки с российским государственным капиталом уже есть покупатели. Таким образом они могут быть выведены из-под украинских и международных санкций с одобрения НБУ.
  • Банк “Финансовый партнер” намерен прекратить банковскую деятельность и самоликвидироваться из-за невозможности нарастить уставной капитал до норматива, установленного НБУ, – 200 млн грн. Регулятор предложил малым банкам самостоятельно сдать лицензии на банковскую деятельность и продолжить работу в качестве финансовых компаний. Заместитель главы НБУ Рожкова сообщила, что по итогам первого квартала 72 банка показали прибыль, 20 учреждений были убыточными. Рожкова заявила, что решение об ускоренной докапитализации банков было принято с учетом того, чтобы банки не “проедали” основной капитал и были готовы к финансовым кризисам.
    Таким образом, НБУ, помимо расчистки сектора от неплатежеспособных банков и учреждений с непрозрачной формой собственности, фактически ведет политику на укрупнение и монополизацию банковского рынка, где уже сейчас более 50 % занимают государственные банки.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment