April 27, 2017

26.04.2017: Совет послов ЕС одобрил “безвизовый режим” для Украины

Совет послов ЕС одобрил “безвизовый режим” для Украины
Совет послов ЕС одобрил “безвизовый режим” для Украины

Главные события и темы суток 26.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Совет послов ЕС одобрил “безвизовый режим” для Украины.
  • СБУ провела обыск в “Dragon Capital”.
  • Переговоры в Минске вновь завершились безрезультатно.
  • Аэропорт Борисполь подписал соглашение с лоукостером RyanAir.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о слиянии и реорганизации банков, дающий возможность выполнения требований НБУ об увеличении уставного капитала мелкими и средними банками путем объединения без выведения их с рынка.
  • Министр инфраструктуры Омелян объявил о подписании соглашения между международным аэропортом Борисполь и авиакомпанией-лоукостером RyanAir.
  • Нафтогаз сообщил, что по результатам 2016 года в бюджет будет выплачены дивиденды в сумме 13 млрд грн, что составляет половину прибыли компании.
  • Кабмин намерен выплатить до 700 грн компенсации потребителям – получателям субсидий, которые использовали ее не полностью.
  • СБУ провела обыски в офисе одной из крупнейших украинских инвестиционных компаний Dragon Capital под предлогом того, что компания использует на компьютерах шпионское программное обеспечение, разработанное в России. По заявлению официальных лиц компании и экспертов-экономистов, такие действия спецслужб существенно ухудшают инвестиционный климат в Украине.
    В этот же день СБУ провела обыски и в офисе публичного акционерного общества  “Укргаздобыча” с той же целью – изъятие компьютеров с “незаконным программным обеспечением”. Руководство компании утверждает, что программы были закуплены официально через систему электронных закупок “ProZorro”.
  • В докладе, опубликованном на сайте представительства МВФ в Украине, констатировано, что, несмотря на запуск электронного декларирования доходов чиновников и начало работы антикоррупционных органов, конкретных результатов в борьбе с коррупцией пока не достигнуто.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура подтверждает легальность происхождения 100 млн грн, внесенных за главу Государственной фискальной службы Насирова в качестве залога, под который он был выпущен на время следствия. Глава НАБУ Ситник заявил о достаточности собранной доказательной базе преступлений Насирова. Однако последний до сих пор не отстранен от должности.
  • Суд отпустил под домашний арест директора Восточного горнообогатительного комбината Сорокина, проходящего в качестве соучастника по делу о хищении государственных средств бывшим депутатом от “Народного фронта” Мартыненко. Специальная антикоррупционная прокуратура оспаривает в апелляции решение суда первой инстанции, выпустившего Мартыненко под поручительство министров и депутатов от “Народного фронта”.
  • На полигоне под Харьковом в результате взрыва погибли 2 военных.
  • Гривна на межбанке незначительно укрепилась: 26,59 ₴/$ (-0,04), 28,96 ₴/€ (-0,04 грн), 4,72 ₴/10₽ (-0,05 грн). Участники рынка отмечают, что НБУ снова скупал валюту у уполномоченных банков по механизму “запроса лучшего курса” без объявления открытого аукциона.

Киев

  • Фан-зона “Евровидения” начнет работу с 30 апреля. С 3 по 14 мая на Крещатике будет функционировать “Городок Евровидения”. Некоторые улицы в районе Международного выставочного центра и часть Крещатика на время проведения конкурса будут перекрыты. Киеврада дополнительно выделила 25 млн грн из бюджета для обеспечения видеонаблюдения и закупки дополнительных урн.

Война

  • Очередная встреча в Минске по урегулированию на Донбассе закончилась безрезультатно. Никаких решений по поводу транспортной блокады ОРДЛО и захвата боевиками предприятий с передачей их во “внешнее управление” не принято, как и по вопросам “политического урегулирования” по “плану Мореля-Штайнмайера”. Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Кучмы заявила, что боевики сорвали процесс верификации отказа заключенных возвращаться на оккупированную территорию.
    На линии фронта боевики не прекращают провокации. За предыдущие сутки, по сводкам штаба антитеррористической организации, погиб еще 1 военнослужащий, 6 – получили ранения. В некоторых случаях украинские войска открывали ответный огонь.
  • Российские власти заявили о необходимости поддержки донбасских “республик”, в том числе, и снабжения электроэнергией. По сведениям СМИ, в ОРДЛО электроэнергию поставляет компания “Интер РАО”, однако ее официальные лица отрицают факт поставки, поскольку это может привести к введению зарубежных санкций.

Украина и мир

  • Совет послов ЕС (COREPER) одобрил предоставление “безвизового режима” для граждан Украины. 11 мая ожидается утверждение решения Советом ЕС, а визовая либерализация окончательно вступит в силу в начале июня. “Безвизовый режим” позволит украинцам находиться на территории Евросоюза 90 из каждых 180 суток, однако не дает право на постоянное проживание и трудоустройство.
  • Президент Порошенко встретился с президентом Беларуси Лукашенко в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Лукашенко заверил, что с территории Беларуси на Украину не будет осуществлено вторжение, а Порошенко высказал уверенность, что войны между двумя странами не будет.
  • Президент РФ Путин предоставил российское гражданство украинскому социологу Копатько, руководителю компании Research & Branding Group, обслуживающей интересы бывшего президента Януковича и его окружения.
  • Суд в оккупированном Крыму увеличил срок заключения с 5 до 12 лет крымскому татарину Зейтуллаеву, обвиненному в участии в “террористической организации Хизб ут-Тахрир”.

Тренды


  • 28 марта Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о введении платы за подключение абонентов к газораспределительным сетям. Под действием жесткой реакции общества и “пожелания” президента Порошенко 10 апреля это решение было отменено. Однако до сих пор никаких документов об отмене решения Нацкомиссии не опубликовано. Следовательно, тариф за подключение к газовым сетям продолжает действовать. 26 апреля Кабмин установил новую формулу расчета стоимости газоснабжения с учетом стоимости транспортировки и распределения газа, в соответствии с которой стоимость газоснабжения для бытовых потребителей определяется как сумма оптовой цены газа, поставки, транспортировки и распределения. Поставка и распределение основаны на тарифах, утвержденных НКРЭКУ.
  • Согласно заявлению министра энергетики Насалика, Украина нарастила производство электроэнергии на 4 млрд кВт•ч, несмотря на остановку 5 тепловых электростанций, использующих антрацит, добываемый в ОРДЛО. Для станций, работающих на антраците, компания Центрэнерго смогла заключить контракт на поставку лишь с третьей попытки. Правительство вынуждено признать необходимость модернизации ТЭС и перевода их на марки угля, добываемые на неоккупированной территории, а также строительства линий электропередач для транспортировки электроэнергии с Бурштынского энергоострова в центральную часть страны.

No comments:

Post a Comment