April 25, 2017

24.04.2017: “ЛНР” отключили от электроснабжения

“ЛНР” отключили от электроснабжения
“ЛНР” отключили от электроснабжения

Главные события и темы суток 24.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “ЛНР” отключили от электроснабжения.
  • Диамантбанк объявлен неплатежеспособным.
  • Подтверждена личность российского офицера, участвовавшего в уничтожении авиалайнера MH17.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил своим уполномоченным по контролю за деятельностью СБУ бывшего начальника управления службы в Херсонской области Ярмака.
  • Глава НАПК Корчак намерена организовать проверку действий чиновников, взявших на поруки бывшего депутата Мартыненко. Премьер-министр Гройсман утверждает, что решение о взятие Мартыненко на поруки было “командным” и считает его ”абсолютно нормальным шагом”.
  • НАБУ сообщило о передаче в Специальную антикоррупционную прокуратуру материалов расследования в отношении главы Центральной избирательной комиссии Охендовского за незаконное получение средств “черной бухгалтерии” Партии регионов.
  • По словам премьер-министра Гройсмана, решение о продлении контракта с главой Укрзализныци Балчуном будет принято после отчета о его работе за предыдущий год. Пресс-служба Укрзализныци сообщила, что тарифы на пассажирские перевозки в нынешнем году повышены не будут.
  • После ухода с поста главы Наблюдательного совета Нафтогаза заместителя министра экономического развития Ковалив, на ее место избран первый заместитель главы совета Уорвик.
  • Наблюдательный совет Приватбанка принял решение о переносе юридического адреса из Днепра в Киев.
  • НБУ признал неплатежеспособным “Диамантбанк” в связи с невыполнением плана реструктуризации и норматива капитализации в установленный срок. Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию. Вкладчикам банка из бюджета будет выплачено 1,1 млрд грн. Акционерами банка являются бывший депутат от “Нашей Украины” и Партии регионов Жвания, а также бывший депутат от Народного фронта Мартыненко.
  • НБУ перечислил в бюджет часть прибыли за 2016 год в размере 10,0 млрд грн из 44,4 млрд грн, согласованной советом регулятора. Министр финансов Данилюк сообщил, что следующий транш будет перечислен в мае.
  • Необходимость платежей в бюджет вынуждает экспортеров продавать валюту, что способствует укреплению курса гривны: 26,67 ₴/$ (-0,06), 28,94 ₴/€ (+0,34 грн), 4,76 ₴/10₽. Нацбанк воспользовался моментом и выкупил на аукционе $50 млн у коммерческих банков.

Киев

  • Министерство экономического развития предложило китайской государственной  корпорации China Railway International Group участвовать в нескольких крупных инфраструктурных проектах, в том числе, строительстве нового моста и четвертой линии метрополитена в Киеве.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за прошедшие сутки потерь среди украинских военных нет, несмотря на провокации боевиков и обстрелы вдоль всей линии фронта. В Марьинке в результате обстрела ранен мужчина, повреждены несколько жилых домов. Украинские войска ответный огонь не открывали. Электроснабжение Авдеевки до сих пор не восстановлено из-за отсутствия гарантий безопасности ремонтных бригад.
  • Предприятие “Луганское энергетическое объединение” прекратило поставки электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области после прокладки резервной линии электропередач из Счастья до Станично-Луганского района.
    Руководство ЛЭО неоднократно обращалось к правительству Украины с просьбой об отключений потребителей в “ЛНР” из-за неоплаты. По словам заместителя министра по делам оккупированных территорий Туки, с начала военных действий в “ЛНР” было без оплаты было поставлено электроэнергии на 5,2 млрд грн, в “ДНР” – на 5,8 млрд грн.
  • Глава мониторинговой миссии ОБСЕ Апакан посетил Донбасс, где в воскресенье на фугасе подорвался автомобиль с наблюдателями. Заместитель главы миссии Хуг заявил о возможном частичном возобновлении патрулирования территории вдоль “линии соприкосновения”.
  • Журналисты исследовательской группы “Bellingcat” подтвердили личность одного из руководителей террористов, сбивших пассажирский авиалайнер рейса MH17 в небе над Донбассом. Им оказался полковник российских войск ПВО Дубинский.

Украина и мир

  • Президент Трамп на встрече с послами стран – членов Совета Безопасности ООН сообщил о намерении сократить “чрезмерно раздутый” бюджет организации, которая демонстрирует слабую эффективность, несмотря на “огромный потенциал”. Кроме того, администрация Трампа планирует сократить более чем на 2/3 помощь развивающимся странам по линии USAID, в том числе, Украины.
  • США ввели дополнительные санкции против режима президента Сирии Асада после химической атаки сирийских войск на позиции повстанцев и мирные населенные пункты.
  • Во второй тур президентских выборов во Франции вышли независимый кандидат, лидер движения “Франция на марше” Макрон и глава ультранационалистического “Национального фронта” Ле Пен, которая уже заявила об уходе с поста главы партии для подготовки к следующему решающему туру выборов. Действующий президент Олланд и глава Республиканской партии Фийон, занявший третье место, призвали избирателей поддержать Макрона. Олланд назвал Ле Пен угрозой для Франции.
  • Министр юстиции Петренко заявил, что Украина будет требовать принудительного исполнения Россией промежуточного решения Международного суда ООН об ограничительных мерах за нарушение Конвенции по пресечению всех форм расовой дискриминации, в случае отказа от выполнения решения. Одной из таких мер министр назвал принятие решения Генеральной ассамблеей ООН по данному вопросу.
  • Пресс-служба российского Газпрома сообщила о подписании соглашения с консорциумом 5  европейских компаний о 50-процентном финансировании строительства второй очереди газопровода “Северный поток”.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров в очередной раз обвинил Украину в невыполнении обязательств по минским договоренностям и заявил, что Россия готова повлиять на подконтрольные ей донбасские “республики” для соблюдения положений договоренностей.

Тренды

  • В Парламентской ассамблее Совета Европы провалилась попытка создания комиссия по расследованию коррупционной деятельности руководителей Ассамблеи, включая ее главу Аграмунта. Аграмунт откровенно лоббирует интересы России и ряда других стран. Недавно он в составе российской делегации в момент химических бомбардировок посетил Сирию, где встречался с сирийским президентом Асадом. В заказных действиях, имеющих признаки коррупции, участвовали и украинские делегаты, проголосовавшие в 2013 году за отказ от рассмотрения резолюции о нарушении прав человека в Азербайджане.
  • Глава Госказначейства Слюз заявила, что на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда в 2017 году запланировано 141,3 млрд грн. По ее словам, задолженность Пенсионного фонда с 2007 года составляет 48,0 млрд грн, и эта проблема практически не решается. Для уменьшения дефицита бюджета ПФ правительство намерено увеличить в нынешнем году на 500 тыс. количество плательщиков единого социального взноса. Кабмин намерен внести в третьем квартале в парламент законопроекты о реформировании пенсионной системы, хотя, по словам министра финансов Данилюка, окончательного варианта пенсионной реформы еще нет.<
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment