April 23, 2017

22.04.2017: Мартыненко и Перелому взяли на поруки депутаты “Народного фронта”

Мартыненко и Перелому взяли на поруки депутаты “Народного фронта”
Мартыненко и Перелому взяли на поруки депутаты “Народного фронта”

Главные события и темы суток 22.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Мартыненко и Перелому взяли на поруки депутаты “Народного фронта”.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.
  • Украина вынуждена отбирать газ из ПХГ из-за похолодания.

В Украине

  • Суд отпустил на время проведения расследования бывшего депутата Мартыненко под поручительство 18 депутатов от Народного фронта, министра спорта Жадана и заместителя главы Центральной избирательной комиссии Магеры. Депутат Емец заявил о готовности сложить мандат в случае бегства Мартыненко. Пресс-служба НАБУ утверждает, что Мартыненко собирался скрыться от следствия, поэтому Специальная антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать решение суда. Вместе с  Мартыненко на поруки выпущен еще один фигурант антикоррупционного расследования – заместитель главы Нафтогаза Перелома.
  • Украина была вынуждена начать отбор газа из подземных хранилищ в связи с резким похолоданием. Заморозки и снегопады могут негативно повлиять на урожай нынешнего года.

Война

  • Армия продолжает нести потери во время “перемирия”. В ходе боевых действий за предыдущие сутки, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, погиб военнослужащий, еще трое – ранены. Линия электропередач, питающая Авдеевку, перебита в результате обстрела. Восстановление электроснабжения в городе невозможно без согласования с боевиками. В Марьинке во время обстрела ранен местный житель.
  • ЮНИСЕФ передал предприятию “Вода Донбасса” гуманитарную помощь в виде труб, насосов и оборудования для ремонта трубопроводов.

Украина и мир

  • Российские власти объявили, что не собираются пересматривать решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, который был признан “экстремистской организацией”. Отмена такого решения предусмотрена постановлением Международного суда ООН в Гааге по иску Украины к России о нарушении Конвенции по недопущению расовой дискриминации.

Тренды

  • Правительство намерено начать земельную реформу любой ценой. Одним из вариантов, предложенных министром агрополитики Кутовым, стало предложение о продаже права аренды земли (эмфитевзис). Министр заявил, что парламент вряд ли проголосует за введение полноценной продажи земли, поэтому считает эмфитевзис компромиссным вариантом. Такая форма взаимоотношений позволяет использовать право аренды в качестве залога и фактически исключает право собственника влиять на судьбу своей земли, сданной в аренду. Многие эксперты считают, что такой закон может окончательно закрепить “теневую приватизацию” земли и закрыть мелким фермерам доступ к земельным ресурсам.
  • >Цена электроэнергии в марте выросла еще почти на 30 %. По сравнению с предыдущим годом она подорожала на 64 %. Согласно данным Госстата, за год коммунальные платежи увеличились почти на 50 %. Эти цифры заметно ниже реального повышения цен на газ, отопление и водоснабжение, которое произошло за последний год.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment