April 19, 2017

18.04.2017: В Украину вернулся снег

В Украину вернулся снег
В Украину вернулся снег

Главные события и темы суток 18.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украину вернулся снег.
  • Остановлены почти все ТЭС, работающие на антраците.
  • Аласания станет главой Национальной общественной телекомпании после Евровидения.

В Украине

  • Погодные условия во многих областях Украины резко ухудшились, местами прошли сильные снегопады. Температура упала повсеместно, в ночное время зафиксированы заморозки. Власти нескольких городов приняли решение о включении отопления в жилом секторе. Похолодание может негативно сказаться на урожае.
  • 5 из 6 ТЭС, работающих на антраците, остановлены с целью экономии угля, который поставлялся из ОРДЛО.
  • Апелляционный суд снял арест с имущества братьев Клюевых из ближнего окружения бывшего президента Януковича.
  • С 15 апреля, в соответствии с новым законом о прокуратуре, право назначения и увольнения сотрудников предоставлено органам прокурорского самоуправления, которые будут сформированы в течение месяца.
  • В Киеве возобновили работу центры выдачи загранпаспортов и ID-карт.
  • Вновь избранный глава Национального общественной телекомпании Аласания приступит к выполнению обязанностей после завершения конкурса Евровидения.
  • Ощадбанк выиграл у украинского дочернего Сбербанка суд за право использования названия “Сбербанк” на территории Украины. В НБУ подал документы еще один претендент на покупку Сбербанка – владелец Norvik Banka lv Гусельников. Новые владельцы Сбербанка сообщили о намерении переименовать банк и сделать полный ребрендинг.
  • НБУ перечислит в бюджет 44,4 млрд грн прибыли за 2016 год, еще 15 млрд грн будет направлено на пополнение общих резервов собственного капитала регулятора.
  • Некоторое ослабление гривны эксперты валютного рынка объясняют длинными выходными в Европе и необходимостью продавцов и покупателей валюты закрыть заявки после длинных выходных: 26,84 ₴/$ (+0,03), 28,68 ₴/€ (+0,18 грн), 4,80 ₴/10₽ (+0,03 грн). Объем торгов был незначительным, НБУ на рынок не выходил.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки, по официальным сводкам, еще 2 военнослужащих получили ранения. Горячими точками остаются окрестности Мариуполя и населенные пункты вблизи Донецка. Жилые кварталы Авдеевки снова попали под артиллерийский обстрел, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры.

Украина и мир

  • Президенты Турции Эрдоган и Украины Порошенко обсудили в ходе телефонных переговоров перспективы стратегического партнерства стран, а также вопросы безопасности в Черноморском регионе и Сирии. Порошенко поздравил Эрдогана с завершением кампании по внесению изменений в конституцию.

Тренды

  • Соцсети и СМИ всколыхнула информация о требовании Администрации президента предоставить доступ ее сотрудникам к базе данных возмещения НДС Государственной фискальной службы. Заместитель главы Администрации Шимкив неуклюже пытался объяснить такое требование “решением Национального совета реформ” для проведения реформы налоговой системы и необходимостью получения оперативной и достоверной информации о возмещении НДС. Специалисты по безопасности отметили, что таким образом лица из ближайшего окружения президента Порошенко получили доступ к информации, являющейся коммерческой тайной, и в случае ее утечки не будут нести никакой ответственности. Кроме того, обладание такими данными дает возможность собирать информацию об интересующих предприятия с целью их рейдерского захвата и осуществлять давление на их владельцев, в том числе, и политическое. Предоставление подобной информации правоохранительным органам осуществляется исключительно на основании решений суда.
  • Вице-премьер-министр Розенко раскритиковал статью главы представительства МВФ в Украине Родена о реорганизации пенсионной системы, обвинив его в непонимании местных условий. Чиновники правительства осознают, что резкие изменения в пенсионном законодательстве могут привести к социальному взрыву, особенно в условиях, когда еще не озвучены основные положения реформы, являющейся одним из главных “маяков”  меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ.
  • Бывший глава Администрации президента Балога дал развернутое интервью, в котором обвинил власти в крышевании контрабанды и нежелании комплексно решать проблемы двойного гражданства, в частности, венгров Закарпатья. Он утверждает, что президент Порошенко назначил главами районных администраций нескольких венгров, имеющих по два паспорта. По словам Балоги, необходимо вносить изменения в Конституцию, разрешающие двойное гражданство.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment