April 17, 2017

16.04.2017: Папа Римский в пасхальной проповеди призвал к согласию в Украине

Папа Римский в пасхальной проповеди призвал к согласию в Украине
Папа Римский в пасхальной проповеди призвал к согласию в Украине

Главные события и темы суток 16.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Папа Римский в пасхальной проповеди призвал к согласию в Украине.
  • Министерство агрополитики готовит законопроекты о продаже земли.
  • Турция на референдуме выбрала президентскую форму правления.

В Украине

  • Министр аграрной политики Кутовой заявил, что для функционирования рынка земель сельхозназначения уже подготовлена инфраструктура и усовершенствован земельный кадастр. Одновременно “с экспертным сообществом” ведется работа над соответствующими законопроектами. Продажа земель сельхозназначения прописана в меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ. В соответствии с документом мораторий на продажу земли должен быть отменен до конца 2017 года.
  • Об уровне инфляции в Украине может свидетельствовать 35 %-й рост стоимости пасхального кулича по сравнению с 2016 годом.
  • Национальная полиция сообщила, что пасхальная ночь прошла без серьезных нарушений общественного порядка.

Война

  • Несмотря на большой церковный праздник, боевые действия на Донбассе не прекращаются. Боевики обстреливают позиции украинских войск по всей линии фронта. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, 2 военнослужащих получили ранения.

Украина и мир

  • По предварительным результатам референдума в Турции, президенту Эрдогану удалось продавить переход от парламентской формы правления к президентской. Он объявил о победе, не дожидаясь результатов, и немедленно заявил о введении смертной казни. Оппозиция требует пересчета голосов, в Стамбуле проходят массовые манифестации. По мнению международных экспертов, Эрдоган сознательно принес в жертву перспективу евроинтеграции страны для получения личной безраздельной власти. Немецкие политики уже требуют прекратить любые переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.
  • Советник президента США Макмастер считает, что уже пришло время жестких переговоров с Россией относительно ее поддержки режима сирийского президента Асада.
  • Папа Римский Франциск в пасхальной проповеди призвал найти согласие в Украине и других странах, охваченных конфликтами.

Тренды


  • Власти пытаются воздействовать на оппозиционных политиков различными способами. После “мусорного скандала” с мэром Львова Садовым – главой партии “Самопомощь”, следующим фактом стало лишение вида на жительство брата лидера партии “Рух новых сил” Саакашвили, объявившего об объединении политических сил – противников “власти воров и барыг”. Саакашвили заявил, что такие действия властей свидетельствуют о правильности выбранного партией курса.

No comments:

Post a Comment