April 12, 2017

11.04.2017: Верховная Рада провалила закон о Конституционном суде

Верховная Рада провалила закон о Конституционном суде
Верховная Рада провалила закон о Конституционном суде

Главные события и темы суток 11.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная рада провалила закон о Конституционном суде.
  • Заочный суд над Януковичем начнется 4 мая.
  • G7 не договорилась о новых санкциях против России.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части заочного обвинения. Закон позволит вести заочное следствие по делу бывшего президента Януковича и чиновников его режима. Слушание дела Януковича назначено на 4 мая в Оболонском суде Киева.
  • Верховная Рада провалила закон о Конституционном суде. Голосов не нашлось даже для отправки законопроекта на повторное второе чтение.
  • Нафтогаз сообщил о получении 26,5 млрд грн прибыли – впервые за 5 лет. Прибыль  получена за счет роста объема транзита российского газа, курсовой разницы, а также доходов от участия в капитале предприятий группы, в отличие от убытков предыдущих лет. При этом убыток компании от оптовой торговлей газом составил 2,9 млрд грн.
  • Индекс потребительской инфляции в марте увеличился до 15,1 % в годовом исчислении, по сравнению с 14,2 % в феврале. Госстат сообщил, что в месячном исчислении рост индекса потребительских цен составил 1,8 %. НБУ утверждает, что динамика потребительских цен находится в пределах диапазона 8 ± 2 % годовой инфляции, определенной по основным направлениям денежно-кредитной политики на 2017 год.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 26,89 ₴/$ (-0,04), 28,55 ₴/€ (+0,06 грн), 4,72 ₴/10₽ (+0,03 грн). Превышение предложения валюты позволило Нацбанку купить у банков на аукционе $50 млн.

Война

  • За минувшие сутки, по сводкам штаба антитеррористической операции, ранены 5 военнослужащих. Обстрелы боевиков не прекращаются по всей линии фронта, несмотря на объявленное “перемирие”. Во время обстрела ранен житель Марьинки.

Украина и мир

  • Министры иностранных дел стран “большой семерки” на саммите в Италии настаивали на выполнении Россией своих обязательств по минским договоренностям. В то же время предложение главы МИД Великобритании Джонсона об усилении санкций против России в связи с применением президентом Сирии химического оружия против мирного населения было провалено европейскими странами, настаивающими на детальном изучении инцидента.
  • Президент Порошенко и госсекретарь США Тиллерсон обсудили по телефону вопрос санкций в отношении России. Тиллерсон проведет в Москве переговоры с руководством РФ. Он поставил ультиматум о прекращении поддержки Россией президента Сирии Асада, Ирана и террористической группировки “Хезболла”.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что в условиях гибридной войны с Россией возможность признания двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине, принципиально неприемлема. При этом он заверил главу МИД Венгрии, что граждан не будут привлекать к уголовной ответственности за двойное гражданство.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман заявил, что окончательное решение о пенсионной реформе будет принято уже в мае. Он сообщил, что повышение пенсионного возраста не планируется, пенсии будут “осовремениваться”. Запланированы их повышение, начиная с сентября, на 200-1000 грн, отмена налогообложения работающих пенсионеров. Кроме того, с 1 мая правительство анонсировало повышение как пенсий, так и прожиточного минимума.
    По словам Гройсмана, пенсионная реформа за счет отмены “уравниловки” позволит избавиться от дефицита бюджета Пенсионного фонда, который сейчас превышает 140 млрд грн.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment