March 28, 2017

27.03.2017: Порошенко подписал изменения к закону об электронном декларировании.

Порошенко подписал изменения к закону об электронном декларировании.
Порошенко подписал изменения к закону об электронном декларировании.

Главные события и темы суток 27.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подписал изменения к закону об электронном декларировании.
  • Российский Сбербанк объявил о продаже украинской “дочки” финансовому консорциуму.
  • Генерал Назаров осужден на 7 лет лишения свободы за преступную халатность.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал скандальные изменения к закону об электронном декларировании, которыми введена обязательная подача деклараций членами общественных организаций, связанных с борьбой с коррупцией. На встрече с активистами Порошенко заявил, что закон нельзя ветировать из-за того, что изменения касаются декларирования военнослужащих. Над новым законом будет работать рабочая группа, Порошенко пообещал внести его в парламент как неотложный.
  • Российский “Сбербанк” объявил о продаже своего дочернего банка в Украине “консорциуму инвесторов”. Сделка будет закрыта после одобрения Нацбанком. Против “Сбербанка” и других банков с российским государственным капиталом указом президента Порошенко введены санкции, в соответствии с которыми запрещен вывод средств из Украины.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажи активы ликвидируемых банков на общую сумму 4,03 млрд грн, из которых 3,6 млрд грн – требования по кредитам. На прошлой неделе ФГВФЛ удалось продать активы на сумму 63 млн грн.
  • Ставки по депозитам продолжают снижаться практически у всех банков. Средний уровень доходности 12-месячных депозитов составляет 14,9 %, 3-месячных – 13,5 %, бессрочных 8,7 % годовых.
  • С 1 апреля “Укрпочте” поручена выплата пенсий пенсионерам, получавшим выплаты в российских дочерних банках.
  • НБУ отменит требование предоставления печатей при открытии и закрытия счетов в банках в соответствии с законом, принятым Верховной Радой.
  • Гривна продолжает дешеветь: 27,15 ₴/$ (+0,03 грн), 29,57 ₴/€ (+0,26 грн), 4.76 ₴/10₽ (+0,04 грн). Рынок сбалансирован, объем сделок достаточно велик – более $270 млн, НБУ на торги не выходил.

Киев

  • Вокруг “отремонтированной” к конкурсу Евровидения станции метро “Левобережная” разгорается скандал. Киевляне указывают на низкое качество ремонта, несоответствие проекта готовому результату и призывают мэрию не платить исполнителю до тех пор, пока не будут устранены все недоделки.

Война

  • За предыдущие сутки в ходе боевых действий погибли 2 военнослужащих, подорвавшиеся на фугасе, еще 5 солдат – ранены и травмированы. Украинские войска открывали огонь в ответ на обстрелы боевиков из тяжелой артиллерии и минометов по всей линии фронта.
  • С начала года в результате обстрелов погибли 5 жителей Авдеевки, ранены – еще 18, повреждены и уничтожены десятки домов, в основном, в частном секторе вблизи промзоны, где идут тяжелые ежедневные бои.
  • Министерство обороны сообщило, что боеприпасы на артиллерийских складах в Балаклее продолжают взрываться с периодичностью примерно раз в 2-3 часа, однако разминирование города уже закончено, абоненты подключены к электро- и теплоснабжению. Харьковская облгосадминистрация сообщила о повреждении и разрушении более 200 жилых зданий и объектов инфраструктуры.
  • Павлоградский суд приговорил генерала Назарова к 7 годам лишения свободы за преступную халатность, приведшую к уничтожению диверсионной группой боевиков транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту с 40 десантниками и 9 членами экипажа на борту 14 июня 2014 года.

Украина и мир

  • В ходе манифестаций в Беларуси на “День Воли” задержан украинский гражданин. Белорусский суд арестовал его на 15 суток за участие в несанкционированном митинге.
  • США, Китай, Россия, Великобритания, Франция, а также 30 других стран, обладающих ядерным оружием или использующих ядерные технологии, отказались от участия в проводимых ООН переговорах об отказе от ядерного оружия. Представитель США при ООН Хейли заявила, что США выступают за безъядерный мир, однако в нынешних условиях сокращение ядерных вооружений нереалистично, тем более, что с 70-х годов, когда был подписан договор о нераспространении ядерного оружия, США сократили свой ядерный потенциал на 85 %.
  • Администрация президента сообщила после встречи Порошенко с послами государств “большой семерки”, что страны Запада понимают невозможность проведения в данный момент выборов в ОРДЛО. МИД сообщил о достижении взаимопонимания в вопросе привлечения США к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил, что Путин не видит предпосылок для проведения новой встречи в “нормандском формате” из-за “бездействия украинской стороны по имплементации минских договоренностей”.
  • Завершился двухнедельный визит в Украину экспертов МВФ по вопросам налоговой политики и реформ в налоговой системе. Миссия представила рекомендации по регулированию трансфертного ценообразования, совершенствованию упрощенной системы налогообложения, внедрению правил BEPS (противодействие размытию налогооблагаемой базы), а также налога на выведенный капитал.
  • В Париже началось рассмотрение иска “Ощадбанка” к РФ по поводу потери активов в оккупированном Крыму. Сумма иска, поданного на основании двустороннего договора о защите инвестиций, составляет $1 млрд.
  • Российский суд в Ессентуках принял решение о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины Яценюка. Ему инкриминируют участие в вооруженной группировке, умышленном убийстве и подготовке преступления. С 21 февраля он объявлен в международный розыск.

Тренды

  • По мнению ряда политических аналитиков, изменения к закону об электронном  декларировании готовились совместно двумя фракциями правящей коалиции, а включение в список декларантов гражданских активистов и журналистов было попыткой коррупционеров поставить под контроль “гражданских контролеров”. Для прикрытия таких действий изменения были внесены вместе с безусловно необходимой отменой декларирования для младшего командного состава Вооруженных сил, чтобы дать основания главе парламента и президенту подписать этот закон. Будут ли из списка декларантов исключены гражданские активисты, связанные с борьбой с коррупцией, покажет уже ближайшее время. Однако большинство стран Запада, по инициативе которых был принят закон об электронном декларировании, крайне негативно отнеслись к принятым изменениям. Закон может стать преградой для выделения Украине новых траншей кредита МВФ и финансовой помощи от ЕС и международных организаций.
  • Партия “Национальный корпус” заявила о временном прекращении блокирования филиалов российского “Сбербанка”, однако не отказалась от давления на российские банки и призывов к населению отказаться от размещения в них средств. Это заявление совпало с объявлением о продаже дочернего украинского “Сбербанка” “группе инвесторов”. Характерно, что активисты “Национального фронта” не блокируют работу одного из крупнейших российских дочерних банков – “Альфа-банка”, владельца которого – Фридмана, связывают с президентом РФ Путиным. Ряд экспертов считают действия “гражданских активистов” заказными и направленными на “отжим” дочерних российских банков представителями украинской власти – президентом и его союзниками из партии “Народный фронт”.
  • По мнению финансовых аналитиков, “продажа” дочернего “Сбербанка” является просто сменой вывески – под ней продолжит работу финансовая структура, близкая к президенту РФ Путину.  “Консорциум инвесторов”, который собирается купить “Сбербанк”, состоит из латвийского “Норвик банка” и “белорусской частной финансовой компании”. Владельцем “Норвик банка” является россиянин с британским гражданством Гусельников, ранее возглавлявший российский “БИН банк”. “Белорусскую компанию” возглавляет сын бизнесмена Гуцериева, владельца группы “БИН” и компании РуссНефть.
  • Средства “вкладчиков” банка сына бывшего президента Януковича в сумме 313,0 млн грн перечислены из ликвидируемого банка “ВБР” в “Международный инвестиционный банк”, принадлежащий президенту Порошенко. В результате бездеятельности Генеральной прокуратуры и МВД арест с них был снят, а средства зачислены на текущий счет, что позволяет банку вкладывать их в покупку гособлигаций с доходностью 14 % годовых.
  • Вступил в силу закон о налогообложении наследства и подарков. В перечень лиц, которые имеют права не платить налоги при оформлении такого имущества, включены родственники второй степени родства (братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки). По мнению финансовых экспертов, цель закона – защитить от “избыточного” налогообложения коррупционеров, оформивших свое имущество на родственников второй степени родства.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment