March 23, 2017

22.03.2017: В Харьковской области взорвался склад боеприпасов

В Харьковской области взорвался склад боеприпасов
В Харьковской области взорвался склад боеприпасов

Главные события и темы суток 22.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Харьковской области взорвался склад боеприпасов.
  • СБУ запретила въезд в Украину российской участнице Евровидения.
  • Кабмин одобрил законопроект о службе финансовых расследований.
  • Коммерческий директор Нафтогаза не исключает проигрыша дела Газпрому в Стокгольмском арбитраже.
  • Украина не получит в марте транш от МВФ.

В Украине

  • Верховная Рада обратилась к Конгрессу США с просьбой о заключении двустороннего оборонного соглашения и присвоении статуса “основного союзника вне НАТО”.
    Депутаты провалили поправку к закону об электронном декларировании депутата от Народного фронта Черновол, которая предполагала обязательную подачу деклараций журналистами и членами общественных советов при министерствах и центральных органах исполнительной власти.
    Комитет парламента по правоохранительной деятельности рекомендует принять закон о присвоении индивидуальных номеров сотрудникам милиции и Нацгвадии, а также ввести процедуру идентификации при выполнении ими служебных обязанностей.
  • На заседании Совета по вопросам судебной реформы президент Порошенко заявил, что ожидает от Верховной рады скорейшего принятия необходимых изменений в законодательство, которые позволят начать работу новому Верховному суду.
  • Кабинет министров одобрил законопроект о создании службы финансовых расследований.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало полную проверку деклараций 11 высших должностных лиц, среди которых 7 депутатов Верховной Рады.
  • Кабмин продлил до апреля 2018 года специальные обязательства по продаже населению природного газа “на льготных условиях”.
  • “Укравтодор” намерен в 2017 году построить 700 км автодорог, исходя из выделенной минимальной суммы в 5 млрд грн. 3,5 млрд грн будут потрачены на “ямочный ремонт”.
  • НБУ с 23 марта вводит санкции против дочерних российских государственных банков в соответствии с указом президента Порошенко от 16 марта, утвердившем решение СНБО по вопросу блокады торгово-экономических отношений с ОРДЛО после захвата боевиками предприятий под украинской юрисдикцией.
  • Нацбанк сообщил, что валовой внешний долг Украины на 1 января 2017 года сократился на 4,4 % по сравнению с 1 января 2016 года, и составляет $113,5 млрд.
  • Гривна незначительно подешевела на межбанковском рынке, однако НБУ не выходил на аукцион. Официальный курс: 26,92 ₴/$ (+0,07 грн), 29,09 ₴/€ (+0,08 грн), 4.67 ₴/10₽ (-0,02 грн). По мнению многих финансовых аналитиков, гривна будет дешеветь даже без учета последствий блокады ОРДЛО из-за отсутствия реформ в экономике и институционных преобразований в государстве. В пессимистическом прогнозе министерства финансов, с учетом последствий блокады, озвучен курс на уровне 30 ₴/$ на конец 2017 года.

Киев

  • Имущество и счета Национального спортивного комплекса “Олимпийский” арестованы за долг в 2,0 млрд грн, который накопился за 2012-2016 гг. Государственный аудит подтвердил убыточность комплекса, который был полностью реконструирован под проведение футбольного чемпионата Евро-2012.
  • Генеральная прокуратура и СБУ провели следственные действия с выемкой документов в коммунальном предприятии “Киевавтодор”. Пресс-служба СБУ заявила, что руководители “Киеватодора” были пойманы на расхищении сотен миллионов гривен. В компании заявили, что СБУ продемонстрировала фальшивые фотографии и другие доказательства.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, украинские войска вновь понесли потери, 1 военнослужащий погиб, еще 1 – ранен. Боевики не прекращают попытки прорыва украинской линии обороны в окрестностях Мариуполя под прикрытием артобстрелов из тяжелой артиллерии и РСЗО “Град”. Обстрелам боевиков из танков, артиллерии и минометов подвергаются укрепления и населенные пункты по всей линии фронта на Донбассе.
  • На складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области произошел мощный взрыв. Главный военный прокурор Матиос утверждает, что причиной детонации артиллерийских снарядов стала диверсия. Вокруг склада организована зона безопасности, началась эвакуация жителей. Пограничные войска усилили охрану восточного участка границы. Официальных данных о жертвах нет.
  • Россия готовится отправить на оккупированный Донбасс еще один “гуманитарный конвой” из 40 фур через неконтролируемый Украиной участок государственной границы.
  • СБУ объявила о заочном подозрении за ввоз российских наемников и военной техники на Донбасс железнодорожным транспортом, с использованием захваченной у Украины инфраструктуры, “первому заместителю министра транспорта” ДНР и “генеральному директору предприятия “Донецкая железная дорога”.
  • Главное управление разведки утверждает, что “власти ДНР” собираются “национализировать” квартиры переселенцев, отсутствующих в течение более трех месяцев, для расселения в них российских наемников и военнослужащих.

Украина и мир

  • В повестке дня заседаний МВФ на март рассмотрение вопроса о продолжении кредитования Украины так и не появилось, несмотря на оптимистические заявления министра финансов.
  • СБУ объявила о запрете въезда в Украину российской участницы песенного конкурса Евровидения-2017 Самойловой за участие в мероприятиях на территории оккупированного Крыма. Россия не собирается менять своего участника. Организатор конкурса, Европейский вещательный союз, выразил разочарование решением СБУ и заявил, что продолжит переговоры по этому вопросу с украинскими властями. При этом руководство ЕВС подчеркнуло, что будет уважать решение Украины.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Россия отказалась от участия во встрече заместителей глав МИД “нормандской четверки”, однако остальные участники намерены провести консультации даже в отсутствие представителей РФ.
  • Возле парламента Великобритании произошел теракт, в результате которого погибли 5 человек, еще 40 – ранены. Премьер-министр Мэй и члены парламента были эвакуированы. Правительство страны пока не намерено менять уровень террористической угрозы. Президент Порошенко осудил теракт и выразил соболезнование его жертвам.
  • Глава МИД Украины Климкин заявил, что анонсированная встреча президента Порошенко с президентом США Трампом переносится в связи с необходимостью серьезной подготовки и незавершенностью формирования американской администрации.
  • Министерство иностранных дел выразило удивление по поводу призывов вице-премьер-министра Венгрии Шемьена к созданию венгерских национальных автономий в соседних странах, в том числе, в Украине.

Тренды

  • Коммерческий директор “Нафтогаза” Витренко не исключает проигрыша дела Газпрому в Стокгольмском арбитраже по контракту поставок газа по формуле “бери или плати”, однако утверждает, что в этом случае Украина не понесет существенных убытков.
  • После истечения полномочий главы Конституционного суда, новый глава должен быть избран в течение 2 месяцев – до 18 мая. Из 18 членов суда назначены только 15, что не позволяет президенту или самим судьям избрать нужную кандидатуру. Администрация президента хотела бы видеть во главе суда своего ставленника, однако располагает лишь 6 голосами судей, назначенными Порошенко и Турчиновым. 5 судей, включая нынешнего главу, принимали участие в “конституционном перевороте” Януковича, но так и не были люстрированы.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment