March 16, 2017

15.03.2017: СНБО ввел запрет на товарооборот с ОРДЛО

СНБО ввел запрет на товарооборот с ОРДЛО
СНБО ввел запрет на товарооборот с ОРДЛО

Главные события и темы суток 15.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СНБО ввел запрет на товарооборот с ОРДЛО.
  • Боевики захватили предприятия Ахметова в донбасских “республиках”.
  • НБУ определился с санкционным списком дочек “российских банков”.
  • Компания RyanAir открывает 11 рейсов из Львова и Киева в Европу.

В Украине

  • СНБО принял решение о запрете перемещения грузов через “линию соприкосновения” по всем железнодорожным и автомобильным магистралям с 13:00 15 марта.
  • Фракции парламентского большинства – блок Петра Порошенко и Народный фронт – потребовали от заместителя главы Верховной Рады Сыроид сложить с себя полномочия. Сыроид отказала внести на голосование инициативу трех фракций о предоставлении выступления сотрудникам Национальной полиции, на которых “совершил нападение” депутат Парасюк. Она закрыла заседание и потребовала удаления из зала посторонних, которых депутаты коалиции назвали “вооруженными офицерами”. Глава фракции “Батькивщина” Тимошенко назвала события в Верховной Раде давлением на оппозиционных депутатов. Главы парламентских фракций решили провести расследование по поводу того, кто пригласил правоохранителей в сессионный зал.
  • Генпрокуратура сообщила, что бывший заместитель главы Нафтогаза Кацуба пошел на сделку со следствием и заплатил в бюджет 100 млн грн, что позволило выпустить его из следственного изолятора. Заседание суда о снятии меры пресечения состоялось еще 10 марта и проходило в закрытом режиме.
  • Апелляционный суд Киева признал необоснованным подозрение в присвоении и растрате государственного имущества, выдвинутое  бывшему главе парламентской фракции Партии Регионов Ефремову.
  • Съезд судей не смог избрать 2 членов высшего совета правосудия и объявил бессрочный перерыв.
  • НБУ предложил СНБО ввести санкции против дочерних российских банков, что предотвратило бы возможность вывода средств из Украины, распределения прибыли и возврата межбанковских кредитов в Россию. СНБО поручил НБУ и СБУ проанализировать деятельность этих банков и ввести против них санкции “в течение суток”. Заместитель главы НБУ Смолий сообщил, что санкции будут применены к Сбербанку, Проминвестбанку, ВТБ банку, БМ банку, VS банку.
    Заместитель главы НБУ Рожкова надеется, что банки с российским государственным капиталом уйдут с рынка “цивилизованным путем”. Она сообщила, что эти банки имеют в Украине обязательства на сумму 36,0 млрд грн, при кредитном портфеле в 150,0 млрд грн.
  • Министерство финансов разместило облигации внутреннего госзайма на сумму 1,14 млрд грн, в основном, с трехгодичным сроком погашения.
  • НБУ разрешил предприятиям покупку иностранной валюты за счет гривневых кредитов, привлеченных под государственные гарантии для выполнения оборонных программ. Кроме того, введен упрощенный порядок покупки валюты иностранными инвесторами для вывода за рубеж процентов на остаток средств на инвестиционном счете.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 26,88 ₴/$ (-0,02 грн), 28,55 ₴/€ (-0,05 грн), 4.55 ₴/10₽ (-0,02 грн). В преддверии бюджетных платежей экспортеры интенсивно продают валюту, что позволило НБУ выкупить на аукционе $25,1 млн.

Война

  • За предыдущие сутки, по официальным сводкам, в ходе обстрелов и боестолкновений на Донбассе в ранены 4 военнослужащих.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров трехсторонней контактной группы, на которых украинская делегация потребовала отмены указа президента РФ Путина о признании документов “ЛНР” и “ДНР”, а также заявила о недопустимости захвата украинских предприятий боевиками на “неконтролируемой территории”.
  • Президент Порошенко наградил орденом “За заслуги” полковника полиции Голубана, участвовавшего в стычке с депутатом Парасюком на блокпосту в Славянске. Министр внутренних дел Аваков также наградил полицейских из Донецкой области, чинивших препятствия проезду колонны участников блокады.
  • Предприятия компаний ДТЭК и Метинвест олигарха Ахметова, расположенные на оккупированной территории, захвачены боевиками. “Глава ДНР” Захарченко заявил, что не боится последствий решения СНБО о запрете товарооборота с ОРДЛО
  • Очередной российский “гуманитарный конвой” в составе 40 грузовиков вторгся на ”неподконтрольную” территорию Донбасса.

Украина и мир

  • Правительство США предоставило Украине $54 млн на реформы и борьбу с коррупцией.
  • Авиакомпания-лоукостер RyanAir объявила об открытии на Европу 4 новых маршрутов из Киева и 7 – из Львова.
  • Молдавский суд продлил срок содержания под стражей судье Чаусу, бежавшему из Украины, который попросил политического убежища.
  • Россия подтвердила, что не собирается чинить препятствий в доставке украинской руды на предприятия в ОРДЛО, а также в поставках угля из ОРДЛО в Украину и других направлениях. Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил, что не слышало поставках в Россию угля из донбасских “республик”.
  • Посол США в ООН Хейли заявила, что России доверять нельзя, а российскую угрозу не следует воспринимать легкомысленно.
  • На парламентских выборах в Нидерландах лидирует партия, возглавляемая действующим премьером Рютте.

Тренды


  • Эксперты и политики отмечают, что введение СНБО запрета на перемещение грузов через линию фронта не связано с выполнением главного требования активистов блокады – освобождением пленных. Президент Порошенко в интервью украинским телеканалам сообщил, что запрет будет снят только в случае возврата боевиками захваченных предприятий, большинство из которых принадлежат олигарху Ахметову, а через так называемые “государственные” шахты на контролируемую украинскими властями территорию поставлялся уголь из нелегальных “копанок”. Кроме того, на заседании СНБО, несмотря на принятое решение о запрете грузового сообщения с оккупированными территориями, Порошенко заявил, что действия участников блокады нанесли Украине существенный экономический ущерб, в котором он обвинил депутатов парламентских фракций “Самопомощи” и “Батькивщины”. Он заявил, что выставит двум партиям счет за убытки от блокады.
    Правительство во главе с премьер-министром Гройсманом осудило поведение участников блокады и вступилось за сотрудников полиции. Генеральный прокурор Луценко не исключает предъявления подозрения депутату Парасюку.
    Многие эксперты убеждены, что Порошенко попытался перехватить инициативу у активистов, организовавших блокаду, а введение запрета связано исключительно с экономическими потерями, которые он и его окружения, а также олигарх Ахметов понесли в связи с захватом предприятий боевиками.
  • Президент Порошенко заявил, что не допустит досрочных парламентских выборов. Подобное сообщение сделал и глава Верховной Рады Парубий. При этом ситуация в стране постепенно накаляется, оппозиционные силы – партии Саакашвили, Батькивщина, Самопомощь, Свобода  – набирают популярность, а партии парламентского большинства – БПП и Народный фронт – стремительно теряют рейтинг.
    Власть старается снизить рост электорального влияния Самопомощи. Полиция возобновила уголовные дела, открытые в связи с нелегальным вывозом мусора из Львова в другие регионы страны.

No comments:

Post a Comment