March 14, 2017

13.03.2017: Власть решилась на силовой разгон “редутов”

Власть решилась на силовой разгон “редутов”
Власть решилась на силовой разгон “редутов”

Главные события и темы суток 13.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Власть решилась на силовой разгон “редутов”.
  • Тимошенко обнародовала текст меморандума с МВФ.
  • Апелляционный суд оставил Насирова под арестом.

В Украине

  • Апелляционный суд оставил под стражей главу Государственной фискальной службы Насирова и отказался увеличивать размер залога. Насиров заявил, что у него нет средств для внесения залога. Защита Насирова считает решение Апелляционного суда незаконным и заявила, что во время его задержания был нарушены процессуальные нормы, поэтому выигрыш дела в Европейском суде по правам человека более чем вероятен.
    В связи с подтверждением получения паспорта Великобритании Насировым президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о лишении гражданства Украины при добровольном получении гражданства другой страны.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт против главы Счетной палаты Магуты и одного из чиновников ведомства.
  • Суд г. Южный принял решении о взыскании с Одесского припортового завода 6,7 млрд грн долга и пени перед компанией Ostchem, принадлежащей олигарху Фирташу. Решение принято на основании заключения Стокгольмского арбитража.
  • НБУ выступает за широкое внедрение автоматического списания банками со счетов клиентов сумм коммунальных платежей и выплат по кредитам.
  • Госсекретарь Министерства финансов Капинус обещает запуск единого реестра возмещения НДС к 1 апреля.
  • НБУ сообщил, что на начало марта объем денежной массы, находящейся  в обороте, сократился до 1 трлн грн. По мнению чиновников, это связано как с уменьшением суммы депозитов, так и наличных во внебанковском обращении.
  • Задолженность банков перед НБУ в феврале сократилась на 1,2 % – до 70,9 млрд грн.
  • Официальный курс гривны незначительно снизился: 26,89 ₴/$ (+0,08 грн), 28,68 ₴/€ (+0,24 грн), 4.55 ₴/10₽ (+0,02 грн). Финансовые аналитики прогнозируют постепенный рост курса из-за необходимости пополнения Нацбанком валютных резервов для выплат по внешнему долгу.

Война

  • На линии фронта обстановка обострилась. Свидетели на оккупированной территории сообщают об активизации переброски боевиками подкреплений и усилении обстрелов украинских позиций. По официальным сводкам, украинская армия вновь понесла потери: 1 военнослужащий погиб, 4 – ранены, еще 4 – травмированы.
  • Сотрудники СБУ и МВД осуществили силовой разгон “редута” вблизи Торецка с применением бронетехники. МВД сообщило о задержании 43 участников блокады, “у которых было обнаружено оружие”. В ответ на действия силовых структур на Западной Украине начались акции протеста. Активисты ворвались в здания нескольких областных администраций, хотя власти не считают эти действия силовым захватом. В Киеве состоялся многочисленный митинг на Майдане, участники которого затем выдвинулись к Администрации президента. МВД утверждает, что все задержанные на “редуте” активисты отпущены. Депутат парламента от партии Самопомощь Сыроид сообщила, что удалось разыскать лишь 6 из 46 задержанных. Очевидцы сообщают, что активисты были избиты, а информация с их телефонов – стерта, хотя заместитель начальника Нацполиции Аброськин утверждает, что к задержанные не применялись меры воздействия. Руководство СБУ открестилось от участия своих спецподразделений в “контрдиверсионной операции”.
    На блокпостах в Донецкой и Луганской областях ужесточены проверки, волонтеров не допускают к линии фронта. Штаб антитеррористической операции заявил, что эти действия являются вынужденной мерой вследствие проведения “контрдиверсионных мероприятий”.
  • Главарь “ДНР” Захарченко объявил “линию разграничения” государственной границей с Украиной.
  • Боевики полностью взяли под контроль донецкие гостиницы “Донбасс-палас” и “Парк-Инн”, принадлежащие олигарху Ахметову, менеджмент отстранен от управления. В “Парк-Инн” проживают наблюдатели миссии ОБСЕ и представители международных организаций.

Украина и мир

  • Совет ЕС официально продлил санкции еще на полгода – до 15 сентября – против 150 физических и 37 юридических лиц, принимавших участие в российской агрессии против Украины. Из санкционного списка исключены двое погибших “сепаратистов”.
  • Глава МИД Люксембурга Ассельборн посетил Мариуполь в сопровождении министра иностранных дел Украины Климкина для оценки масштабов последствий российской агрессии на востоке Украине.

Тренды

  • Заместитель главы НБУ Чурий сообщил, что Украина обязана выплатить за три года $12,5 млрд по внешнему и внутреннему долгам. Он считает сотрудничество с МВФ крайне важным “для пополнения международных резервов и продолжения структурных реформ в экономике”.Чурий пояснил, что в случае прекращения сотрудничества “возможен пессимистический сценарий” – дефолт страны по валютным обязательствам. Он утверждает, что текст меморандума с МВФ до утверждения его советом директоров Фонда является конфиденциальным документом, и Украина должна дать письменное согласие на его публикацию. Лидер Радикальной партии Ляшко потребовал от правительства ознакомления депутатов с утвержденным текстом. Меморандум попал в руки главы партии “Батькивщина” Тимошенко, которая немедленно его обнародовала. В тексте присутствуют обязательства Украины по проведению пенсионной реформы и узакониванию продажи земель сельхозназначения. Кроме того, документ содержит требования реформ госсектора, системы социальной помощи и политики субсидий на коммунальные услуги, а также замораживания роста минимальной зарплаты в текущем году. По мнению экспертов, законодательное оформление этих обязательств поднимет градус напряжения в обществе. Пока непонятно, есть ли у правящей коалиции достаточное количество голосов для принятия законопроектов, предусмотренных меморандумом.
  • Эксперты отметили, что “зачистка” активистов, блокирующих железнодорожные магистрали, по которым осуществлялась транспортировка грузов через линию фронта, произошла после гневных высказываний российского руководства.
    Представители гражданского общества считают, что власть освободила активистов блокады транспортного сообщения с ОРДЛО после того, как на Западной Украине начались выступления и захваты общественных зданий. Судя по тому, что спецподразделения штурмовали только один “редут”, сил у властей на тотальную “зачистку” блокады не хватает, особенно, если протестные акции охватят разные регионы Украины. Решится ли руководство страны продолжить силовые акции, покажут ближайшие дни. Президент сохраняет молчание, хотя силовой блок находится в его компетенции. СМИ и телевизионные каналы обошли вниманием это событие, “лидеры общественного мнения”, близкие к президенту и министру внутренних дел Авакову, не сформировали общую линию поведения. Власть применила излюбленную тактику замалчивания общественно значимого события и забалтывания его малозначительными “новостями”, одной из которых, по мнению аналитиков, стало блокирование работы центрального отделения “Сбербанка” (России) в Киеве, вход в который активисты партии “Национальный корпус” заложили шлакоблоками.
  • Россия предложила направить на конкурс Евровидения в Киеве певицу Самойлову, которой запрещен въезд в Украину из-за выступлений в оккупированном Крыму. СБУ обещает “проверить достоверность этого события” и лишь потом принять окончательное решение о допуске певицы в страну. Факт участия Самойловой в концерте подтвержден десятками СМИ. Следовало ожидать, что Россия воспользуется шансом осуществить провокацию для срыва конкурса. Украинские власти оказались не готовы к такому варианту и пока не приняли окончательного решения по поводу приезда в страну лица, находящегося в санкционном списке.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment