March 11, 2017

10.03.2017: Шахты Ахметова в ОРДЛО остановили добычу угля из-за транспортной блокады

Шахты Ахметова в ОРДЛО остановили добычу угля из-за транспортной блокады
Шахты Ахметова в ОРДЛО остановили добычу угля

Главные события и темы суток 10.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Шахты Ахметова в ОРДЛО остановили добычу угля из-за транспортной блокады.
  • НАБУ провело обыски в трех областных управлениях ГФС.
  • На Донбассе погибли еще 2 военнослужащих.

В Украине

  • Кабмин отменил около 44 “устаревших и незаконных” нормативных акта в сфере государственного контроля и критериев оценки рисков, “которые ограничивали деятельность бизнеса”.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило об окончании процесса модернизации аппаратного обеспечения базы электронных деклараций, необходимое в связи с десятикратным увеличением количества декларантов.
  • НАБУ провело обыски в трех областных управлениях Государственной фискальной службы. Специальная антикоррупционная прокуратура обжаловала решение Соломенского суда Киева о взятии под стражу главы ГФС Насирова с залогом в размере 100 млн грн. САП требует увеличения залога до 2 млрд грн, что равносильно заключению Насирова под стражу, так как такой залог ни он, ни его окружение официально внести не смогут.
  • Высший совет правосудия считает законопроект об антикоррупционных судах –  неконституционным, а его принятие Верховной Радой – нецелесообразным.
  • Госстат сообщил об увеличение среднегодовой инфляции в феврале до 14,2 % по сравнению с предыдущим годом. Чиновники НБУ утверждают, что это связано с увеличением производственных затрат и низкой базой сравнения. При этом НБУ настаивает, что динамика потребительской инфляции соответствует прогнозу НБУ на текущий год – 8 ± 2 %.
  • Приватбанк выиграл тендер на установку банкоматов в киевском метро.
  • Предложение долларов на рынке вновь ситуативно превысило спрос в связи с накоплением непроданной в праздничный день валюты. НБУ выкупил на аукционе все излишки в сумме $12,2 млн, Официальный курс установлен на отметке 26,81 ₴/$ (-0,10 грн), 28,43 ₴/€ (+0,04 грн), 4.53 ₴/10₽ (-0,05 грн).

Война

  • На Донбассе вновь обострилась ситуация. Позиции украинских войск подверглись обстрелам из танков, тяжелой артиллерии и РСЗО “Град”. В результате обстрелов и атак боевиков, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, 2 военнослужащих погибли, 9 – ранены, 7 – травмированы.
    Штаб заявил, что разведчики, связь с которыми была потеряна 11 февраля, находятся в плену боевиков.
  • Власти “ДНР”, захватившие продовольственные склады благотворительного фонда Ахметова “Поможем” на стадионе “Донбасс-Арена”, объявили, что продовольственная помощь будет распределяться по-новому – часть ее пойдет на содержание боевиков за счет сокращения выдаваемых продуктов нуждающимся семьям.
  • Почти все шахты концерна ДТЭК на оккупированной территории Донбасса, принадлежащие олигарху Ахметову, остановили добычу и отгрузку угля из-за транспортной блокады. Участники блокады заявили, что готовы перекрыть поставки в ОРДЛО электроэнергии и воды, в связи с невыполнением их требований боевиками.
  • Представитель Украины на переговорах в Минске Айвазовская утверждает, что вопрос о проведении выборов на Донбассе больше не поднимается, поскольку ситуация с безопасностью остается неудовлетворительной.

Украина и мир

  • Гаагский арбитраж признал обязательства России перед украинскими инвесторами, в частности, перед олигархом Коломойским, который требовал компенсацию в размере $15 млн за “национализированный” РФ в Крыму аэропорт “Бельбек”.
  • Представитель Еврокомиссии Косьянович заявила, что “национализация” предприятий в ОРДЛО и переход на использование российской валюты являются противоправными действиями.
  • МИД Германии продолжит поддержку любых инициатив, направленных на разрешение конфликта на Донбассе в любом формате, в том числе, в виде расширения миссии ОБСЕ. Россия и Германия называют минские договоренности единственным документом для урегулирования ситуации, признанным всеми сторонами.
  • В Брюсселе завершился очередной саммит ЕС. Польша выступила против продления полномочий председателя Евросовета польского политика Туска. Провозглашенный Германией, Францией, Италией и Испанией курс “Европа разных скоростей”, предусматривающий право отдельных стран не присоединяться к отдельным интеграционным шагам, не устраивает часть членов ЕС. Польша заявила, что такой план приведет к дезинтеграции Союза. Премьер-министр Венгрии Орбан категорически возражает против предложенных в итоговой резолюции мер по регулированию незаконной миграции. В результате итоговое заявление саммита так и не было подписано, что демонстрирует нарастание кризиса в ЕС.

Тренды

  • Текст меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, подписанный правительством и НБУ,  до сих пор не обнародован. Министр социальной политики Рева заявил, что в нем отсутствуют “апокалиптические” пункты. Он утверждает, что меморандум является не нормативным актом, а протоколом о намерениях власти в проведении реформ.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что против дочернего украинского банка “Сбербанка России” будут применены санкции, если выяснится информация о выплатах “гражданам ЛНР и ДНР” в РФ. Информация о выплатах появилась после подписания президентом Путиным указа о признании документов донбасских “республик” на территории России. При этом против Сбербанка РФ с 2014 года действуют санкции ЕС и США, что не мешает функционированию дочернего банка в Украине. На начало 2017 года сумма депозитов, размещенных украинцами в “Сбербанке”, составила 11,4 млрд грн (на начало 2016 года – 10,6 млрд грн).
  • Заместитель главы администрации президента Елисеев признал, что президенты Порошенко и Путин в 2017 году дважды общались по телефону. Информация о переговорах на официальных сайтах отсутствует. Елисеев утверждает, что переговоры продолжаются, в частности, “по вопросу освобождения украинских политзаключенных”, однако отказался раскрывать их детали, заявив, что “переговоры любят тишину”.>
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment