March 08, 2017

07.03.2017: Россия в суде ООН утверждает, что в Украине идет “гражданская война”

Россия в суде ООН утверждает, что в Украине идет “гражданская война”
Россия в суде ООН утверждает, что в Украине идет “гражданская война”

Главные события и темы суток 07.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия в суде ООН утверждает, что в Украине идет “гражданская война”.
  • Стоимость электроэнергии, произведенной на ТЭС Ахметова, взлетела в феврале на 25 %.
  • Насиров останется под стражей до рассмотрения апелляции.

В Украине

  • Адвокаты главы Государственной фискальной службы Насирова сообщили, что не собираются вносить за него залог до рассмотрения апелляции на арест, которое намечено на следующую неделю. Специальная антикоррупционная прокуратура также собирается подавать апелляцию с требованием увеличения залога до 2 млрд грн. Посольства США и ЕС выразили удовлетворение действиями украинских антикоррупционных органов.
  • Государственное предприятие “Энергорынок” опубликовало тарифы на генерацию электроэнергии на тепловых электростанциях, большинство из которых принадлежат олигарху Ахметову. Стоимость электроэнергии в феврале выросла до 1,83 грн/кВт•ч по сравнению с 1,39  грн/кВт•ч в январе, в то время  как для АЭС тариф составляет  0,46 грн/кВт•ч, а для гидроэлектростанций –  0,56 грн/кВт•ч.
  • Счетная палата Украины сообщила о росте налогового долга за 2014-2016 годы в 4 раза – до почти 59 млрд грн. В отчете Счетной палаты констатировано, что мероприятия, проводимые Государственной фискальной службой, оказались неэффективными. 88 % этой задолженности сформировано за счет НДС, налога на прибыль предприятий и рентных платежей.
  • Фонд гарантирования вкладов заявил, что за 5 дней вкладчикам Платинум Банка выплачено более 50 % запланированной суммы –  около 2,5 млрд грн.
  • Руководство НБУ решило централизовать лицензирование различных услуг, для чего приняло решение о преобразовании в департамент управления регистрации и лицензирования.
  • В предпраздничный день предложение валюты превышало спрос, что вызвало незначительное укрепление гривны: 26,96 ₴/$ (-0,06 грн), 28,51 ₴/€ (-0,11 грн), 4,63 ₴/10₽. Объем проданной валюты был достаточно большим – почти $316 млн. НБУ на рынок не выходил. Национальный банк сообщил, что за февраль украинцы продали валюты на треть больше, чем купили – на $86 млн.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальным сводкам, 4 военнослужащих ранены, еще 3 – травмированы. 6 марта погиб боец “Правого сектора”. Боевики в очередной раз сорвали процесс разведения войск в районе Станицы Луганской – в течение 7 суток до момента объявленного разведения они вели регулярные обстрелы позиций украинских войск.

Украина и мир

  • Верхняя палата канадского парламента поддержала соглашение о Зоне свободной торговли с Украиной. Оно вступит в силу после подписания генерал-губернатором Канады и ратификации Верховной Радой.
  • Министр иностранных дел Климкин выступил на слушаниях в Сенате США. Он призвал усилить санкции в отношении России, которая не выполняет подписанные договоренности. Климкин сообщил, что РФ перебросила на Донбасс более 100 танков, 200 систем залпового огня, 800 бронемашин, 1000 артсистем, на украинской территории постоянно находится более 4000 российских  военнослужащих. Министр призвал законодателей США предоставить Украине оборонительное летальное оружие.
    Госсекретарь Тиллерсон подтвердил Климкину, что США не намерены решать вопрос Украины “в пакете” с другими проблемами. По словам Климкина, вопрос поддержки Украины является “фундаментально важным” для США.
  • “Сбербанк России” собирается обслуживать лиц с паспортами непризнанных “республик” “ДНР” и “ЛНР”. НБУ сообщил, что в случае подтверждения этой информации будет инициировать применение санкций к дочернему банку “Сбербанка” в Украине. Банк продолжает работать в Украине, несмотря на применение к нему с 2014 года западных санкций.
  • В Международном суде ООН Россия озвучила весь набор пропагандистских штампов в ответ на иск Украины о введении временных мер за агрессию на Донбассе и нарушение прав человека в Крыму. Представители российского Минюста заявили, что иск Украины находится вне юрисдикции ООН, а “гражданская война” на Донбассе стала следствием “свержения законной власти” в Киеве в феврале 2014 года. По утверждению российских юристов, оружие “повстанцы” получили не из России, а “с шахт Донбасса”, где оно хранилось со времен СССР.  Российские представители также отвергли факт поставки зенитно-ракетного комплекса “Бук” из России и заявили, что “боевики” планировали сбивать из него военные самолеты, а не гражданский авиалайнер.
    Пресс-секретарь МИД Украины Беца заявила, что в выступлениях российских юристов “чувствуется страх ответственности”. Слушания продолжатся 8 и 9 марта. Суд вынесет окончательное решение в течение нескольких недель, однако даже в случае положительного для Украины вердикта, Россия выполнять его не собирается.

Тренды

  • Текст меморандума, подписанного правительством с МВФ, до сих пор не обнародован. Чиновники делают противоречивые заявления, свидетельствующие о том, что большинство предложений МВФ, болезненных для общества, принято. По словам премьер-министра Гройсмана, МВФ рекомендует ввести в Украине рынок земли, то есть правительство согласилось без обсуждения с законодателями внести вопрос о продаже земли сельхозназначения в текст меморандума. Министр финансов Данилюк проговорился, что текст документа содержит “маяки” по пенсионной и банковской реформам, которые также не обсуждались ни в экспертной среде, ни с законодателями. Ряд экспертов называют задержание главы ГФС Насирова демонстрацией “эффективной борьбы с коррупцией”, которую власть хочет продемонстрировать перед получением очередного транша. Особенно показательно это утверждение в связи с утечкой информации из Специальной антикоррупционной прокуратуры о том, что арест Насирова мог быть произведен еще в декабре 2016 года.
  • За 3,5 года неплатежеспособные банки погасили 12,5 млрд грн задолженности перед Фондом гарантирования вкладов физических лиц, что составляет 13 % от суммы кредиторских требований. За 16 лет банки – участники системы гарантирования вкладов погасили всего  6 % от суммы требований Фонда. Оставшиеся средства для выплаты вкладчикам ликвидированных банков были взяты из бюджета в виде займов от выпуска государственных облигаций или кредитов НБУ. За 2015 год банки-банкроты вернули НБУ всего 1,1 млрд грн, в 2016 году – около 4,0 млрд грн. Общая сумма задолженности неплатежеспособных банков перед НБУ на начало 2017 года составляет 51,8 млрд грн. Таким образом, система, задуманная для исключения государственных выплат на финансирование обязательств банков-банкротов перед вкладчиками, фактически превратилась в средство “доения” бюджета.
  • Полиция открыла уголовное дело по факту “нападения на депутата” Черновол и ее помощника журналиста Дзиндзю со стороны участников транспортной блокады ОРДЛО. Премьер-министр Гройсман утверждает, что Украина ежемесячно теряет от блокады от 2 до 4 млрд грн (днем раньше он утверждал, что потери могут составить $3,5 млрд или 95 млрд грн). Участница переговоров в Минске Айвазовская крайне негативно относится к блокаде и называет граждан, пострадавших от прекращения экономических связей с ОРДЛО, “заложниками ситуации”. По ее словам, “некоторые политики, говоря о блокаде, часто прибегают к языку вражды”. В социальных сетях ширится инспирированная властью кампания, формирующая негативное отношение к активистам на “редутах”. Однако никто из “спикеров”, выступающих против блокады, не озвучил план действий в случае, если подобную блокаду организуют “власти” самопровозглашенных “республик”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment