March 07, 2017

06.03.2017: Насиров арестован

Насиров арестован

Главные события и темы суток 06.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Насиров арестован.
  • Депутат Черновол не смогла спровоцировать участников блокады ОРДЛО.
  • В Гааге началось заседание Международного суда ООН по иску Украины против России.

В Украине

  • После трех суток судебного заседания Соломенский суд взял под стражу главу Государственной финансовой службы Насирова с правом внесения залога в 100 млн грн. В ходе заседания подтвердились сведения о его двойном гражданстве. НАБУ открыло дело в отношении депутатов Верховной Рады от Блока Порошенко Загория, Давиденко и Антонищака, препятствовавших доставке Насирова в больницу для проведения освидетельствования. Адвокаты главы ГФС намерены обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека.
  • Апелляционный суд подтвердил арест директора департамента платежных систем НБУ Шацкого с залогом в 800 тыс. грн.
  • Генеральная прокуратура уверяет общественность, что расследование в отношении бизнес-партнера бывшего президента Януковича, уголовного авторитета Иванющенко, продолжается. Однако Верховный суд закрыл в отношении него все уголовные дела, а ЕС удалил его из санкционного списка. Эксперты Центра противодействия коррупции утверждают, что Украина из-за отмены санкций потеряла 5,4 млрд грн.
  • Суд разблокировал средства “семьи” Януковича в Международном инвестиционном банке, принадлежащем президенту Порошенко. Генпрокуратура утверждает, что средства Януковича по-прежнему заблокированы.
  • Прокуратура инициировала ревизию компании Укрнафта в рамках проведения следственных действий против главы Нафтогаза Коболева.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о передаче коллекторским компаниям прав на взыскание “безнадежных” потребительских кредитов на общую сумму 17,3 млрд грн.
  • Заместитель главы НБУ Сологуб объявил о переходе от очистки банковского сектора к перезагрузке после национализации Приватбанка. По мнению министра финансов Данилюка, крупнейшие государственные банки должны быть проданы, для них должна быть разработана стратегия, предусматривающая различные модели развития.
  • Курс гривны на межбанковском рынке незначительно укрепился. Официальный курс установлен на уровне 27,02 ₴/$ (-0,10 грн), 28,62 ₴/€ (-0,03 грн), 4,63 ₴/10₽ (+0,03 грн). Излишки валюты у 20 уполномоченных банков выкупил НБУ через механизм “лучшего курса”, открытый аукцион по покупке объявлен не был. В феврале чистая покупка валюты НБУ составила $80,9 млн. На 1 марта золотовалютные резервы НБУ составили $15,46 млрд.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе погиб 1 военнослужащий, 4 – ранены, 1 – травмирован.
    Наблюдатели ОБСЕ не хотят проводить мониторинг ремонтных работ на Донецкой фильтровальной станции из-за отказа сторон конфликта предоставить доступ в этот район. Работа Авдеевского коксохимзавода снова остановлена из-за повреждения электроснабжения.
  • Депутат от Народного фронта Черновол попыталась “договориться” с участниками блокады железнодорожного сообщения с ОРДЛО. Она всячески провоцировала активистов, называя их “агентами Путина”, по всей видимости, с целью устроить скандал, который послужил бы основанием для разгона. Участники блокады выгнали ее с территории “редута”, забросав яйцами.

Украина и мир

  • Международный суд в Гааге начал рассмотрение исков Украины к России по поводу нарушения ею конвенций ООН по борьбе с финансированием терроризма и предотвращению расовой дискриминации. Украина требует прекращения поставок вооружений на Донбасс и поддержки боевиков, обеспечения контроля над государственной границей. Кроме того, от России требуют воздержаться от актов этнической дискриминации крымских татар. Суд продлится 4 дня, решение должно быть вынесено в ускоренном порядке в течение нескольких недель.
  • 9 марта профильный комитет Европарламента собирается утвердить проект резолюции о предоставлении “безвизового режима” для граждан Украины.
  • Главы Германии, Франции, Италии и Испании определились с планом развития ЕС. Они предлагают строить “Европу разных скоростей”. Это предполагает, что “отстающие” страны не будут обойдены вниманием, в то же время, они не должны мешать развитию других стран.
  • Министр финансов Данилюк вылетел в США на переговоры с МВФ. Он заявил, что надеется на получение всех 4 траншей кредита расширенного финансирования, запланированных на 2017 год. По его словам, решение о выдаче очередного транша Совет директоров фонда примет во второй половине марта.
  • Суд в оккупированном Севастополе оставил под стражей еще на 2 месяца трех украинских “диверсантов”, которых российские спецслужбы обвиняют в подготовке терактов на территории Крыма.

Тренды

  • Несмотря на попытки адвокатов затянуть рассмотрение дела, суд арестовал главу Госфискальной службы Насирова на 2 месяца. Президент Порошенко сделал вид, что ему ничего не было известно о вручении Насирову подозрения. Однако скорость принятия правительством  решения об отстранении Насирова свидетельствует о том, что решение готовилось уже давно. Более того, на место Насирова был немедленно назначен очередной выходец из Винницы – бывший начальник городской налоговой инспекции Продан. Судя по утечкам информации из Специальной антикоррупционной прокуратуры, решение об аресте главы ГФС готовилось еще в декабре 2016 года, однако откладывалось по разным причинам. Арест Насирова, несмотря на поддержку ряда депутатов президентского блока, показал отсутствие единой позиции даже среди тех, кого  Порошенко считает своей “командой”. Уже очевидно, что целью ареста является давление на беглого депутата Онищенко, который распространяет на Западе компромат на президента.
  • Украина в Международном суде ООН в Гааге просит принять в отношении России “временные меры” в связи с ухудшением ситуации. Украинская сторона утверждает, что, начиная с 2004 года в течение 10 лет Россия осуществляла давление, которое в 2014 году переросло в прямую агрессию. Россия обвиняется в предоставлении самопровозглашенным донбасским “республикам” и “харьковским партизанам” материальной помощи в виде денег и оружия, а также в помощи при подготовке кадров для ведения военных действий. Россия не выдавала лиц, обвиненных в терроризме, она названа ответственной за различные теракты – уничтожение гражданского авиалайнера рейса MH17, обстрелы гражданского населения в Волновахе, Мариуполе и Краматорске. Украина настаивает на возбуждении уголовных дел против министра обороны РФ Шойгу, депутатов Государственной думы Жириновского, Миронова и Зюганова за финансирование терроризма. В Крыму после оккупации Россия нарушает права крымских татар и украинцев и считает их врагами оккупационного режима.
    Суд может отказать Украине, как было в случае Грузии, мотивируя отказ отсутствием прямых переговоров о возврате Крыма, а также тем, что Россия формально не является участником конфликта на Донбассе. Кроме того, Россия вышла из большинства соглашений о признании юрисдикции международных судов и в случае вынесения решения в пользу Украины откажется его выполнять.
    Положительное решение Международного суда агрессию не прекратит, однако позволит усилить санкционный режим против России.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment