March 06, 2017

05.03.2017: Активисты не выпустили Насирова из здания Соломенского суда

Активисты не выпустили Насирова из здания Соломенского суда
Активисты не выпустили Насирова из здания Соломенского суда

Главные события и темы суток 05.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Активисты не выпустили Насирова из здания Соломенского суда.
  • “Редут” в Конотопе не перекрывает движение грузов по железной дороге.

В Украине

  • Заседание Соломенского суда по выбору меры пресечения главе Государственной фискальной службы Насирову перенесено на понедельник. Судьи отказались рассматривать ходатайство об отводе судьи, ведущего дело, сославшись на принятый ими график работы. Срок задержания Насирова истек, однако гражданские активисты не выпустили его из здания суда.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе обстрелов и боев за предыдущие сутки 3 военнослужащих ранены, еще 2 – травмированы. Боевики обстреливают позиции украинских войск по всей линии фронта, в окрестностях Мариуполя и на Светлодарском выступе они вели огонь из тяжелой артиллерии, из танков обстреляны Пески и шахта Путиловская. Промзона Авдеевки находится под непрерывным огнем боевиков. Вследствие обстрелов снова обесточена Авдеевка, Донецкая фильтровальная станция выведена из строя, ее персонал эвакуирован.
  • Главари боевиков заявили, что введение “временных администраций” не означает “национализацию” и смену собственников компаний. Заместитель главы президентской администрации Елисеев полагает, что США и ЕС могут ввести дополнительные санкции против новых собственников предприятий.
  • Полиция открыла уголовное дело по факту блокирования железнодорожной магистрали в Конотопе. Депутаты Семенченко и Соболев заявили, что добились от Укрзализныци сведений о грузах, поставляемых из России.

Украина и мир

  • 6 июня в Гааге в Международном суде ООН начнется рассмотрение дела по иску Украины против России о финансировании терроризма и нарушении конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Тренды


  • Эксперты и гражданские активисты полагают, что в Соломенском суде разыгрывается спектакль с целью вывода из-под ареста главы Государственной фискальной службы Насирова. Вручение подозрения перед выходными и отказ судей рассматривать дело в воскресенье привели к тому, что формально Насиров должен быть освобожден из-под стражи. Детективы НАБУ и врачи покинули здание суда, однако активисты заблокировали выезды, вследствие чего Насирова вывезти так и не смогли. Большинство экспертов полагают, что Насиров симулировал свою болезнь для затягивания рассмотрения дела. Заключение врачей свидетельствует о том, что чиновник вполне мог присутствовать на судебных заседаниях. По мнению экспертов, отказ судей рассматривать дело связан с давлением на них со стороны администрации президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment