March 04, 2017

03.03.2017: Кабмин отстранил Насирова от должности главы ГФС

Кабмин отстранил Насирова от должности главы ГФС
Кабмин отстранил Насирова от должности главы ГФС

Главные события и темы суток 03.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин отстранил Насирова от должности главы ГФС.
  • НБУ объявил неплатежеспособным Вектор-Банк.
  • Украина в 2016 году осталось в десятке антирейтинга “несчастных стран”.

В Украине

  • Кабинет министров отстранил главу Государственной фискальной службы Насирова от должности на время расследования, которое проводит НАБУ по фактам незаконной рассрочки обязательств компаний, связанных с беглым депутатом Онищенко. Исполняющим обязанности главы ГФС назначен заместитель Насирова Продан, который ранее занимал должность заместителя налоговой инспекции Винницы.
    Следователи НАБУ утверждают, что состояние здоровья Насирова допускает транспортировку в суд для выбора меры пресечения.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатом от Блока Петра Порошенко бывшего менеджера корпорации Рошен Булгака, который заменил депутата Савченко, назначенного главой Николаевской облгосадминистрации.
  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию, после четырех предупреждений, отказал киевскому “Радио Вести” в продлении лицензии на вещание. Радиокомпания намерена оспорить действия регулятора в суде.
  • Высший административный суд восстановил в должности подозреваемого в коррупции судью Высшего хозяйственного суда Емельянова.
  • НБУ признал неплатежеспособным еще один банк. Вектор-Банк предоставил недостоверную отчетность и не выполнил норматив регулятора по ликвидности. Фонд гарантирования вкладов должен выплатить вкладчикам банка 78 млн грн.
  • В 2016 году правительство разместило государственные облигации на общую сумму 308 млрд грн ($11,4 млрд). Внешние заимствования составили 61,3 млрд грн ($2,3 млрд).
  • Курс гривна продолжает снижение: 27,12 ₴/$ (+0,03 грн), 28,65 ₴/€ (+0,17 грн), 4,60 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ не выходит на рынок. Чиновники регулятора считают спрос и предложение валюты в целом сбалансированными, больших перекосов нет, рынок самостоятельно находит равновесие между продавцами и покупателями.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий на Донбассе ранены 2 военнослужащих. Боевики обстреливают позиции украинских войск и населенные пункты по всей линии фронта, в том числе из тяжелой артиллерии. Пригород Авдеевки снова был обстрелян из танков. В ходе обстрела контрольного пункта “Марьинка” ранен пограничник. Восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции снова сорваны, возле станции получил повреждения и упал БПЛА миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • Министерство иностранных дел упростило порядок получения кратковременных виз для иностранцев. С 1 апреля граждане 23 государств, включая Китай, Австралию и Колумбию, смогут оформить визы в аэропорту по прилету. Срок действия кратковременных виз продлен с 45 до 90 дней, установлена единая ставка сбора для всех категорий виз – $65.
  • Официальные лица ЕС не комментируют информацию о возможности введения миротворческих сил на Донбасс и советуют журналистам обращаться с этим вопросом к ООН.
  • Совет ЕС окончательно снял санкции с бизнес-партнера бывшего президента Януковича, криминального авторитета Иванющенко. Правительство Швейцарии сообщило, что активы Януковича в этой стране не заморожены.
  • Состоялись первые за три года, с момента начала агрессии России против Украины, телефонные переговоры начальника Генерального штаба РФ Герасимова и председателя военного комитета НАТО Павла. По официальным сообщениям, целью контакта было предотвращение случайных инцидентов между армиями и “неотложные вопросы безопасности”.
  • По мнению заместителя командующего объединенными силами НАТО в Европе Брэдшоу, для противодействия “гибридной войне” России против Запада, включая кибератаки и пропаганду, нужно применить “гибридное сдерживание”, компонентами которого должны стать альтернативные правдивые источники информации для русскоговорящего населения и эффективные санкции против РФ.
  • Государственный департамент США в ежегодном отчете о правах человека в мире констатировал, что наибольшее нарушение прав человека в Украине связано с оккупацией Донбасса и конфликтом на востоке Украины.
  • Украина осталась в десятке “несчастных стран” антирейтинга, ежегодно проводимого аналитическим изданием Bloomberg.
  • Парламент Португалии признал Голодомор геноцидом.

Тренды

  • Власть не знает, что делать с торговой блокадой ОРДЛО. Глава Донецкой областной  военно-гражданской администрации Жебривский призвал участников блокады “создать экспертную группу”, которая объединяла бы ее сторонников и противников для поиска решения проблемы. Он считает “самым важным вопросом” восстановление работы комплекса предприятий по производству угля, стали и электроэнергии как на оккупированных, так и на подконтрольных Украине территориях.
    Премьер-министр Гройсман утверждает, что потери Украины из-за блокады составят $3,5 млрд, без работы останутся 75 тыс. чел. По его словам, блокада работает в интересах РФ.
    Министр по делам временно оккупированных территорий Черныш заявил о прекращении всех контактов с предприятиями, на которых боевики ввели “внешнее управление”. Он считает, что владельцы “национализированных” предприятий могут обратиться суд с исками к России.
    Из разных регионов страны поступают сообщения о переброске к “редутам” частей Национальной гвардии.
    Несмотря на провозглашенную “руководством” донбасских “республик” “национализацию”, большинство предприятий, на которых должны были ввести “внешнее управление”, пока работают в прежнем режиме. Например, на шахте им. Засядько зарплата персоналу выплачивается в гривне, на других предприятиях также пока ничего не изменилось. Прекратили работу Укртелеком и ТриМоб – единственный мобильный оператор, предоставлявший услугу 3G на оккупированной территории. Боевиками захвачены принадлежащие олигарху Ахметову стадион “Донбасс-Арена” и “гуманитарный штаб”.
    Одновременно главарь боевиков “ДНР” Захарченко объявил “торговую блокаду” Украине и заявил о “прекращении поставок угля”. У власти нет ответа на вопрос, что делать в случае, если поставки угля будут заблокированы боевиками.
  • По мнению экспертов, задержание главы ГФС Насирова могло быть инспирировано президентом Порошенко, который заявил, что “расследование проводит независимый орган”. В этом случае можно предположить, что Насиров начал вести собственную игру и перестал подчиняться указаниям Банковой.
  • Повышение минимальных зарплат до 3200 грн привело к выравниванию зарплат специалистов и неквалифицированных работников. В частности, врачи и уборщицы медучреждений получают на руки практически одинаковые суммы. Министерство здравоохранения пообещало провести дифференциацию зарплат, однако проблема кроется в сохранившейся тарифной сетке для всех категорий работников практически во всей бюджетной сфере. Повышение зарплат специалистов бюджетом на 2017 год не предусмотрено.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment