February 28, 2017

27.02.2017: "Лидеры" ОРДЛО грозят “национализацией” украинских предприятий

"Лидеры" ОРДЛО грозят “национализацией” украинских предприятий
"Лидеры" ОРДЛО грозят “национализацией” украинских предприятий

Главные события и темы суток 27.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • "Лидеры" ОРДЛО грозят “национализацией” украинских предприятий.
  • Граждане Грузии получили безвизовый режим с ЕС.
  • В Киеве разрушился Шулявский мост.

В Украине

  • Глава Верховного суда Романюк считает нецелесообразным создание антикоррупционных судов. По его мнению, для борьбы с коррупцией достаточно просто доукомплектовать штат существующих судов и обеспечить справедливые решения в рамках разумных сроков.
  • Министр внутренних дел Аваков заявил о планах ликвидации пожарной инспекции “в ближайшее время”.
  • Украина успешно прошла отопительный сезон. Из подземных хранилищ было использовано 6,3 млрд м3, осталось – 8,4 млрд м3.
  • Пресс-служба НБУ объявила о завершении диагностики операций банков со связанными лицами, что было одним из существенных требований МВФ. У 44 банков установлено превышение нормативов кредитного риска по задолженности связанных лиц. 4 банка из этого списка были выведены с рынка, еще 4 – привели нормативы в соответствии с требованиями НБУ. Остальные банки должны будут согласовать графики и снизить объем задолженности связанных лиц в течение 1-3 лет.
  • НБУ понизил курс гривны на 8 копеек. Спрос и предложение валюты на рынке были сбалансированы. Официальный курс установлен на уровне 27,05 ₴/$ (+0,08 грн), 28,64 ₴/€ (+0,02 грн), 4,67 ₴/10₽ (-0,02 грн). Нацбанк на рынок не выходил.

Киев

  • Разрушился путепровод возле метро Шулявская, движение через одну из крупнейших транспортных развязок столицы прекращено. Мэр Киева Кличко сообщил, что ремонтные службы проводят работы по восстановлению моста, однако движение по нему будет перекрыто до момента проведения экспертизы.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки в ходе обстрелов ранен военнослужащий. Боевики обстреляли Широкино из тяжелой артиллерии, Авдеевку и позиции вокруг нее – из танков. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг считает возможным резкое обострение ситуации на Донбассе, поскольку обе стороны конфликта не отвели тяжелые вооружения от линии фронта.
  • Участники транспортной блокады отказались от переговоров с премьер-министром Гройсманом и заявили, что не свернут “редуты” до полного выполнения их требований – освобождения всех пленных и прекращения торговли с “республиками”. В Донецке состоялась встреча “руководства” “ДНР” и “ЛНР”, на которой главари боевиков Захарченко и Плотницкий поставили ультиматум украинской власти. Они требуют прекращения блокады до 1 марта, в противном случае угрожают “ввести внешнее управление” на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО, и переориентировать поставки угля на российский рынок. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал “странным” нежелание украинских властей “урегулировать транспортную блокаду”. Активисты считают панику боевиков и нервные высказывания кремлевского руководства лучшим доказательством эффективности блокады.
  • Пресс-служба Государственной погранслужбы сообщила о переходе контрольных пунктов въезда-выезда на оккупированную территорию на летний режим работы – с 7:00 до 18:30.

Украина и мир

  • Совет ЕС одобрил механизм приостановки “безвизового режима”, что было существенным условием для визовой либерализации в отношении Украины. Инициировать процесс приостановки действия “безвизового режима” могут как отдельные страны – члены ЕС, так и Еврокомиссия. Решение вступит в силу после подписания Советом ЕС и Европарламентом через 20 дней с момента публикации в официальном журнале ЕС.
  • Введен в действие “безвизовый режим” для краткосрочных поездок граждан Грузии. Они имеют право находиться на территории ЕС в течение до 90 суток в каждом 180-дневном периоде.

Тренды

  • СБУ запретила пересечение “линии разграничения” руководителю общественной организации “Офицерский корпус” Рубану после его посещения Донецка вместе с депутатом Савченко. По мнению большинства экспертов, Рубан непосредственно связан с лидером пророссийского движения “Украинский выбор” Медведчуком и действует в интересах Кремля. Рубан и Савченко намерены перехватить инициативу по освобождению пленных у активистов, блокирующих транспортное сообщение с ОРДЛО. В обмен на  освобождение украинских военнослужащих Рубан и Савченко пытаются организовать передачу “ДНР” и “ЛНР” сотен российских наемников, коллаборационистов и уголовных преступников, принимавших участие в боевых действиях против Украины под видом обмена “всех на всех”. Одним из возможных вариантов развития событий эксперты считают показательное освобождение боевиками части “заложников” по просьбе Рубана и Савченко для доказательства эффективности их действий в противовес официальным переговорщикам в Минске, которые за последний год смогли обменять лишь несколько человек.
  • В ближайшее время на динамику валютного курса будут влиять несколько факторов. До конца месяца экспортерам необходимо будет продать валюту для осуществления гривневых бюджетных платежей. В то же время импортерам нужно закрывать уже заключенные контракты. Спрос на валюту вырастет и со стороны мелких покупателей, которым НБУ в последний месяц предоставил некоторые валютные послабления.  Эти разнонаправленные тенденции определяют относительную сбалансированность спроса и предложения валюты. Все излишки будет выкупать НБУ, которому в начале марта необходимо выплатить более $400 млн для обслуживания внешнего долга.
    На наличный рынок доллара будут давить и деньги, выплаченные вкладчикам обанкротившегося банка “Платинум”.
    Большинство банкиров, опрошенных агентством “Интерфакс-Украина”, считают, что транспортная блокада ОРДЛО может негативно повлиять на поступление валюты в страну в связи со сворачиванием экспорта металла и возможной закупкой угля за границей. Вероятнее всего НБУ будет вынужден свернуть анонсированную валютную либерализацию, включая вывод капитала за рубеж. Поскольку сценарий блокады ОРДЛО не был предусмотрен макроэкономическим прогнозом, то не исключено, что НБУ восстановит валютные ограничения. Неопределенность с получением следующего транша кредита МВФ сохраняется. В план работы совета директоров МВФ до 7 марта вопрос о выделении очередного транша кредита Украине не включен.
    По оценкам финансовых экспертов, доллар на валютном рынке в течение недели под влиянием вышеперечисленных факторов будет постепенно дорожать.
  • Ряд СМИ сообщили о вероятной отставке главы НБУ Гонтаревой, однако пресс-служба НБУ опровергла эти “слухи”. По сведениям  журналистов “Экономической правды”, Гонтарева сама подала заявление об отставке, однако у президента Порошенко пока нет кандидатуры на замену. Судя по реакции “Народного фронта”, предложение о назначении было сделано лидеру партии Яценюку, однако он отказался от этой должности.
  • Украина в январе увеличила экспорт электроэнергии в Венгрию, Польшу и Словакию на 62 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За весь 2016 года объем экспорта составил 4 млрд кВт•ч на $152 млн. Отпускная цена экспортируемой электроэнергии – $0,038/кВт•ч или 1,025 грн/кВт•ч. Почти весь экспорт осуществлялся в Европу с Бурштынского “энергоострова” предприятиями, принадлежащими олигарху Ахметову.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment