February 27, 2017

26.02.2017: На Майдане состоялся марш солидарности с крымскими татарами

На Майдане состоялся марш солидарности с крымскими татарами
На Майдане состоялся марш солидарности с крымскими татарами

Главные события и темы суток 26.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Майдане состоялся марш солидарности с крымскими татарами.
  • Боевики снова обстреляли патруль ОБСЕ и СЦКК.

В Украине

  • На Майдане состоялся марш солидарности с крымскотатарским народом, посвященный третьей годовщине оккупации Крыма Россией. Его участники почтили память погибших украинцев и крымских татар. Активисты призвали международное сообщество и украинские власти усилить давление на РФ с целью деоккупации полуострова и освобождения политзаключенных, а также решить проблемы внутренне перемещенных лиц.

Война

  • Напряжение на Донбассе не снижается. Боевики обстреляли из танков Водяное, Павлополь и Авдеевку, по всей линии фронта позиции украинских войск подверглись обстрелам из минометов и стрелкового оружия. В районе Попасной под обстрел из станковых гранатометов и минометов попал патруль миссии ОБСЕ и украинского контингента “Совместного центра по контролю и координации”. Сотрудники миссии и офицеры СЦКК не пострадали, поврежден автомобиль. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за прошедшие сутки погибли 2 военнослужащих, 2 – ранены, еще 2 – травмированы.
    Гуманитарная ситуация в Авдеевке остается сложной. Российские “наблюдатели” в СЦКК отказались гарантировать безопасность ремонтных бригад, восстанавливающих электроснабжение города и Донецкой фильтровальной станции. МВД направило в Авдеевку на усиление полиции спецподразделение “КОРД”.

Украина и мир

  • Оккупационные власти Крыма освободили 4 из 10 крымских татар, задержанных 21 февраля за участие в “несанкционированном массовом мероприятии” в поддержку активиста Мустафаева, которого обвиняют в участии в террористической организации “Хизб ут-Тахир”.

Тренды

  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Куркчи заявил, что украинскому руководству нужно разработать пакет документов по деоккупации Крыма “уже сегодня”. За 3 года с момента оккупации полуострова российскими войсками президент и правительство так и не предложили обществу план возвращения Крыма и перенесли решение проблемы на отдаленное будущее. Все предложения общественных организаций о методах и стратегии возвращения оккупированных территорий проигнорированы. Заявления президента и МИД о защите прав граждан, отказавшихся получать российское гражданство, и крымскотатарских активистов – чисто декларативные. Ни один из украинских политзаключенных, захваченных оккупационными властями, до сих пор не освобожден.
  • Бывший заместитель главы СБУ Трепак заявил, что в соответствии с принятым законом Государственное бюро расследований, несмотря на задекларированную независимость,  будет в фактическом подчинении президента. Более того, новой структуре планируется передать часть функций НАБУ.  Все три кандидата на должность главы новой ГБР демонстрируют лояльность президенту и его окружению. Трепак констатирует, что парламент принимает законодательные акты, по которым президент наделяется дополнительными полномочиями, не предусмотренными Конституцией.
  • Бывший президент Янукович в очередной раз обвинил руководителей своей администрации Клюева и Левочкина в разгоне митинга студентов на Майдане 30 ноября 2013 года. Янукович утверждает, что его окружение предоставляло ему дозированную  информацию и он не видел реальной картины происходящего. Он заявил, что сценаристами Майдана были Левочкин и олигарх Фирташ. В этой связи крайне показателен факт тайной встречи в Вене в апреле 2014 года Фирташа, Левочкина, кандидата в президенты Порошенко и лидера партии УДАР Кличко, после которой в СМИ и на телевидении началась кампания повышения рейтинга “безальтернативного кандидата” Порошенко при помощи “социологических опросов”. На события 2013-2014 годов могут пролить свет допросы Фирташа, если американская прокуратура добъется его экстрадиции из Австрии в США.
  • Похоже, что всю ответственность за последствия блокады оккупированных территорий президент Порошенко намерен переложить на правительство. Попытка премьер-министра Гройсмана договориться с активистами о “совместных мерах контроля за перемещением контрабанды” успеха не имела. Блокада транспортных магистралей разрастается и имеет серьезную поддержку в обществе и воинских частях на передовой. Министр внутренних дел Аваков заявил, что Кабмин намерен на ближайшем заседании рассмотреть постановление о товарообороте с “отдельными районами Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО). Однако любое решение может натолкнуться на противодействие со стороны Порошенко, его ближайшего окружения и контролируемых им спецслужб, включая СБУ. Разрешения на перемещение товаров через линию фронта выдает только СБУ. Бывший менеджер принадлежащей президенту корпорации “Рошен” возглавляет “независимую” Комиссию по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Именно НКРЭКУ ввела в действие схему “Роттердам+” по поставке на электростанции угля, добытого на оккупированных территориях, по цене, предполагающей его закупки в порту Роттердама и дальнейшей доставки в Украину. По оценкам экспертов, эта схема за последние полгода позволила олигарху Ахметову дополнительно получить  более 10 млрд грн.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment