February 25, 2017

24.02.2017: Депутат Савченко посетила оккупированный Донецк

Депутат Савченко посетила оккупированный Донецк
Депутат Савченко посетила оккупированный Донецк

Главные события и темы суток 24.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутат Савченко посетила оккупированный Донецк.
  • Олигарха Фирташа снова отпустили под залог.
  • Авдеевка снова подверглась мощному обстрелу боевиков.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что рост ВВП в 2017 году составит 3 %. По данным Госстата промышленное производство в январе выросло на 5,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако по сравнению с декабрем 2016 года – упало на 17,5 % за счет большого количества выходных дней.
  • Выборы общественного совета при Министерстве обороны завершились скандалом. В совет были “избраны” никому не неизвестные “общественные объединения”, однако не попали известные волонтерские организации и представители гражданского общества, активно поддерживавшие армию последние три года.
  • Министерство экономического развития возобновило лицензии нескольким импортерам сжиженного газа, которых СБУ подозревала в финансировании терроризма. Эксперты связывают действия чиновников с широким общественным резонансом после сообщений СМИ о намерении окружения президента Порошенко устранить конкурентов и занять монопольное положение на этом рынке.
  • НБУ разрешил гражданам Украины без получения индивидуальной лицензии размещать на зарубежных счетах валюту, полученную за пределами страны в виде зарплаты, дивидендов, пенсий, алиментов. Лицензирование инвестирования и перевода средств на зарубежные счета сохранено.
  • Нацбанк принял решение о ликвидации Платинум банка по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц, который не смог найти на него покупателя.
  • НБУ признал системно важными государственные Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Банк считается системным, если его банкротство может создать существенные риски для финансовой системы. К таким банкам выдвигаются повышенные требования, в том числе по поводу нормативов ликвидности и уставного капитала. На конец декабря 2014 года такими финучреждениями были признаны Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Райффайзен банк Аваль, Укрсоцбанк, Проминвестбанк и Сбербанк России.
  • Курс гривны незначительно снизился: 26,98 ₴/$ (+0,07 грн), 28,62 ₴/€ (+0,17 грн), 4,69 ₴/10₽ (+0,01 грн). Спрос и предложение валюты были практически сбалансированы. НБУ на рынок не выходил.

Война

  • Ситуация на Донбассе резко обострилась. Снова мощным артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты в окрестностях Мариуполя и Донецка, неспокойно и на других участках фронта. Боевики размещают артиллерию и РСЗО в жилых кварталах, рассчитывая на то, что украинские войска не будут вести ответный огонь. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранены 12 военнослужащих, еще 4 – травмированы.
    В результате обстрелов снова обесточена Авдеевка, практически полностью выведена из строя Донецкая фильтровальная станция.
    В районе Ясиноватой боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ и изъяли у них беспилотник.
  • Депутат Савченко посетила Донецк “для переговоров с лидером ДНР Захарченко с целью освобождения пленных”.

Украина и мир

  • Президент США Трамп анонсировал “самое масштабное увеличение военного бюджета и обороноспособности страны за всю ее историю”.
  • Венский суд снова выпустил под залог олигарха Фирташа, экстрадиции которого требует прокуратура США.

Тренды

  • Депутат Савченко приехала в Донецк для “переговоров об освобождении заложников”. Боевики допустили ее в колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Савченко обратилась к лидерам стран “нормандской четверки” с просьбой о помощи в обеспечении задекларированного обмена заложников и пленных по формуле “всех на всех”.
    Депутат от Блока Порошенко Рычкова обвинила Савченко в том, что она призывала украинских военнослужащих оставить обороняемые ими позиции и идти на Киев. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский назвал действия Савченко государственной изменой и работой против Украины. Глава СБУ поручил военной контрразведке проверить факты поездки Савченко на оккупированную территорию, ее переговоров с лидерами боевиков и призывы к государственному перевороту.
  • Принадлежащая олигарху Ахметову компания ДТЭК сообщила, что антрацит продолжает поступать с “неконтролируемой территории” только на Луганскую ТЭС. Поставки осуществляются железнодорожным транспортом через мост в Станице Луганской. Участниками торговой блокады ОРДЛО этот маршрут пока не перекрыт. На помощь блокирующим прибыли депутаты парламентской фракции “Самопомощь”.
    Чиновники НБУ и правительства утверждают, что блокада может привести к падению экспортной выручки, и, соответственно, курса гривны. Критическим месяцем эксперты называют апрель, когда закончатся запасы угля на тепловых электростанциях.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment