February 16, 2017

15.02.2017: Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике

Главные события и темы суток 15.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике.
  • Минские переговорщики договорились об очередном отводе вооружений до 20 февраля.

В Украине

  • Кабинет министров ввел чрезвычайное положение в энергетике. Премьер-министр Гройсман осудил блокирование поставок угля с “неконтролируемой” правительством территории и назвал блокаду преступлением. Он призвал участников блокады немедленно ее снять, поскольку это угрожает энергетической безопасности Украины. Гройсман обратился к СНБО с просьбой изучить влияние блокады на жизнь украинцев и “решить этот вопрос”. Министр энергетики Насалик сообщил, что ввод ЧП предусматривает увеличение нагрузки на атомные энергоблоки, поддержание мощности минимально возможного количества работающих энергоблоков ТЭС и запрет экспорта угля. Он предупредил о возможных веерных отключениях в случае отсутствия баланса производства и потребления электроэнергии. Насалик заявил, что работа энергосистемы будет управляться в ручном режиме для того, чтобы загрузить энергоблоки, работающие на угле газовой группы, добываемом на контролируемой территории. Директор принадлежащего олигарху Ахметову Енакиевского металлургического комбината, расположенного на оккупированной территории, заявил, что в случае продолжения блокады в течение месяца на предприятии остановятся доменные печи, что приведет к потере 15 тыс. рабочих мест. Пресс служба компании Ахметова ДТЭК заявила, что блокада железнодорожных перевозок повлияла на поставки угля на Зуевскую ТЭС, расположенную на  оккупированной территории, которая обеспечивает подачу тепла для 15 тыс. чел. При этом в ДТЭК утверждают, что производство электроэнергии на этой ТЭС завязано на марке угля, который добывается на оккупированной территории.
  • Генеральный прокурор Луценко поручил разобраться с утвержденным НКРЭКУ механизмом формирования коммунальных тарифов и закупочных цен угля и газа, в частности, формулы “Роттердам+”. Насалик заявил, что формула в Украине не действует, так как цена антрацита, рассчитанная по ней, составляет 3,1 тыс. грн, реальная же цена покупки – 1,73 тыс. грн. По подсчетам экономистов, на формуле “Роттердам+” предприятия, принадлежащие олигарху Ахметову, за год смогли дополнительно заработать более 10 млрд грн.
  • Генпрокуратура подозревает депутатов Супруненко, Константиновского и Шуфрича в неуплате налогов на сумму 150 млн грн.
  • Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий сообщил, что расследование в отношении главы Центральной избирательной комиссии Охендовского продлено до 13 апреля.
  • Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по подозрению в коррупции заместителя главы НБУ Рожковой на основании опубликованных в сети Интернет ее переговоров с владельцами и менеджментом банков.
  • В Белой Церкви состоялся митинг предпринимателей, требовавших немедленной отмены “космических” штрафов, пересмотра тарифов на коммунальные услуги и снижения их до экономически обоснованного уровня , а также отмены законов и изменений к Налоговому кодексу, которые привели к значительному усилению налогового давления на малый и средний бизнес.
  • Гривна укрепилась на межбанке. Официальный курс установлен на уровне 26,99 ₴/$ (-0,24 грн), 28,49 ₴/€ (-0,44 грн), 4,75 ₴/10₽ (+0,03 грн). В связи с превышением предложения валюты над спросом курс доллара стал снижаться, что дало возможность  НБУ выкупить на аукционе все предложенные банками $33,2 млн. Объем торгов составил $255 млн.

Война

  • Несмотря на уменьшение количества обстрелов, потери украинских войск возросли. За прошедшие сутки, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, 1 военнослужащий погиб, 3 – ранены, 1 – травмирован. Горячими точками остаются промзона Авдеевки и населенные пункты в окрестностях Мариуполя, где боевики ни на день не прекращают обстрелы и атаки.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Стороны договорились отвести до 20 февраля вооружения, запрещенные  минскими договоренностями. Украинская делегация настаивает на привлечении к процессу обмена пленными мониторинговую миссию ООН по правам человека и Международный комитет Красного Креста.
  • По оценке гуманитарного комиссара ООН в Украине Уолкера, в стране насчитывается от 800 тыс. до 1 млн внутренних переселенцев. Местные власти едва справляются с такой нагрузкой. Он полагает, что около 200 тыс. человек вернулись на неподконтрольные территории. По словам Уолкера, в регионе идут настоящие боевые действия, и их эскалация может произойти в любой момент.

Украина и мир

  • Министр обороны США Меттис в ультимативной форме потребовал от союзников по НАТО увеличения оборонных бюджетов до 2 % ВВП. По его словам, США больше не хотят брать на себя непропорционально большую долю финансирования Альянса. США по-прежнему настроены на налаживание контактов с РФ, однако должны быть готовы вести с ней переговоры с позиции силы, если Россия нарушит международные договоренности.
  • Министр иностранных дел Германии Габриэль объявил, что встреча глав МИД “нормандской  четверки”  состоится  в  Мюнхене  во  время  саммита по безопасности 17-19 февраля.
  • Министр иностранных дел Франции Эро предостерег РФ от вмешательства в процесс президентских выборов. Он предупредил, что “в случае необходимости” будут приняты ответные меры.

Тренды

  • Украинский финансовый аналитик Найман опровергает статистику роста ВВП, озвученную премьер-министром Гройсманом в отчете о деятельности правительства за 2016 год. Гройсман утверждает, основываясь на цифрах Госстата, что рост ВВП за последние полгода и по итогам 2016 года составил 2,2 %, а в четвертом квартале – и вовсе 4,7 %, что превышает ожидания экспертов и международных организаций. В то же время, по оценке Наймана, которая основана на данных НБУ, внешняя торговля в прошлом году была глубоко дефицитной. Более того, по итогам года, согласно статистике финансового регулятора, экономика страны продемонстрировала не рост, а падение на 4,2 %.  Найман считает, что, в отличие от цифр Госстата, проверить которые невозможно, статистика НБУ признана международными финансовыми организациями и более точно отражает реальное состояние дел в экономике.
  • По сведениям Фонда гарантирования вкладов физлиц, за прошлый год задолженность банков-банкротов возросла в 2 раза – до 243,8 млрд грн в связи с подтверждением требований кредиторов 25 банков. Наибольшие требования кредиторы предъявили к “Дельта Банку” – 53,7  млрд  грн, банку “Финансы  и кредит” – 30,9 млрд грн, “Всеукраинскому банку развития” – 6,5 млрд грн, банку “Крещатик” – 6,2 млрд грн. За прошлый год были погашены требования кредиторов на 10,6 млрд грн. Чиновники Фонда утверждают, что делают все для сохранения и предупреждения обесценивания активов ликвидируемых банков и проведения открытых аукционов по продаже их имущества.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment