February 15, 2017

14.02.2017: Санкции США против России остаются неизменными

Санкции США против России остаются неизменными
Санкции США против России остаются неизменными

Главные события и темы суток 14.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Санкции США против России остаются неизменными.
  • Европарламент сделал еще один шаг к “безвизовому режиму” для украинских граждан.
  • Порошенко провел кадровые перестановки в руководстве СБУ.

В Украине


  • Президент Порошенко провел ряд кадровых перестановок в руководстве СБУ, в частности, сменил начальника контрразведки и руководителей 6 областных управлений. Назначения могут быть связаны с призывами к государственному перевороту со стороны неназванного генерала СБУ, в отношении которого суд разрешил Генеральной прокуратуре начать процедуру заочного расследования.
  • Премьер-министр Гройсман в ходе отчета правительства объявил, что темпы развития экономики в прошлом году намного превысили запланированные. Он назвал приоритетом правительства сокращение потребления энергоресурсов. Несмотря на заявления правительства, объемы потребляемых населением энергоносителей выросли, поскольку действующая система субсидий не стимулирует граждан к экономии. Монетизация субсидий могла бы способствовать экономии, однако в этом случае правительству потребуются “живые” деньги для выплаты, что может расшатать экономическую ситуацию.
  • Правительство намерено “продавить” через парламент пенсионную реформу до конца апреля с тем, чтобы она вступила в действие с января 2018 года. На реформе пенсионного обеспечения настаивает МВФ.
  • Родственники погибших на Майдане активистов обнародовали еще одно видео расстрела на улице Институтской.
  • Высшая рада правосудия из-за отсутствия кворума не смогла отстранить от должности судью Гречкивского, пойманного в момент вымогательства взятки.
  • Руководитель Военного университета генерал-полковник Воробьев посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого І степени.
  • Доллар незначительно укрепился на межбанковском рынке. Официальный курс гривны установлен на уровне 27,23 ₴/$ (+0,06 грн), 28,93 ₴/€ (+0,05 грн), 4,72 ₴/10₽ (+0,04 грн). НБУ на торги не выходил, попытки “раскачать” ситуацию были малоуспешными. Спрос на валюту сохраняется на высоком уровне, поскольку НБУ разрешил коммерческим банкам увеличить объем покупки валюты.

Киев

  • Киевэнерго объявило, что не намерено делать перерасчет по начисленным платежам населению за тепло.
  • МВД собирается усилить охрану порядка в центре столицы в дни проведения мероприятий в память о погибших активистах “Небесной сотни”.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что проведению песенного конкурса Евровидения ничего не угрожает.

Война

  • Количество и мощность обстрелов позиций украинских войск на Донбассе несколько снизились. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди военнослужащих нет.
  • Газпром сообщил, что в 2016 году в ОРДЛО поставлено 2,4 млрд м3 природного газа. Нафтогаз решительно отмел все попытки навязать оплату за этот газ Украине, поскольку он поставляется через газоизмерительные станции, не контролируемые украинскими властями. Российский газ не может поставляться на Донбасс бесплатно, следовательно, есть структура, которая оплачивает эти поставки.
  • Счета компании ЛЭО, принадлежащей бизнес-партнеру президента Порошенко олигарху Григоришину, арестованы из-за задолженности в 5,0 млрд грн перед предприятием “Энергорынок”. Долг образовался в связи с поставками электроэнергии в “ЛНР” без оплаты на протяжении двух лет.

Украина и мир

  • Спикер Белого дома Спайсер заявил, что президент Трамп ожидает от России деэскалации агрессии в Украине и возврата Крыма. Администрация президента Порошенко позитивно оценила месседж американского президента. Российские СМИ связали заявление американской администрации с желанием Белого дома “приглушить” недовольство президентом Трампом из-за его “пророссийской позиции”.
  • Министр финансов США Мнучин подтвердил, что санкционная политика новой американской администрации по отношению к России остается неизменной.
  • Европарламент утвердил механизм временной приостановки “безвизового режима” с ЕС для третьих стран, который был поставлен необходимым условием визовой либерализации для Украины. Посол ЕС в Украине Мингарелли подтвердил, что украинцы уже летом смогут путешествовать в ЕС без виз.
  • Администрация США обвинила Россию, которая развернула два дивизиона крылатых ракет, в нарушении договора об ограничении ракетных вооружений средней и малой дальности.
  • Нижняя палата парламента Канады ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Оно вступит в силу после голосования в Сенате (который может внести в него правки) и подписи генерал-губернатора – формального руководителя Канады.
  • Газпром ожидает решения Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину до 30 апреля, а по транзитному контракту – до 30 июня 2017 года.
  • Флот России не смог ввести в строй два фрегата из-за отказа Украины поставлять для них двигатели. Фрегаты будут проданы Индии.

Тренды

  • Президент Порошенко немедленно предоставил гражданство двум депутатам Государственной Думы России, сбежавшим в Украину. Этим попирается установленный законом порядок получения гражданства иностранцами, которое в исключительных случаях может быть предоставлено за выдающиеся заслуги перед Украиной. В то же время иностранные граждане – бойцы добровольческих батальонов, защищавшие территориальную целостность и суверенитет Украины в войне на Донбассе, не могут получить даже вид на жительство, многие вынуждены выезжать из Украины в свои страны, где немедленно подвергаются преследованиям.
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий Черныш заявил, что объемы “контрабанды” через “линию разграничения” “преувеличены”. Он утверждает, что “контрабанда” существует, но ее объемы, по сравнению с легальным перемещением товаров, незначительны. При этом Черныш не привел цифры в подтверждение своих слов. По его словам, торговля с оккупированными территориями отсутствует, “потому что нет перевода денег”, хотя бартерная торговля является одним из видов торгово-экономических связей. Черныш настаивает на том, что предприятия, зарегистрированные в Украине, не платят никаких “налогов” “боевикам”.
  • Блокирование железнодорожных магистралей активистами продолжается. Власти пытаются всячески дискредитировать блокаду и снизить накал напряжения в обществе, которое, в целом, ее поддерживает. Глава Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Жебривский назвал небезопасными акции около “линии фронта”, тем более, что они “в последнее время они приобретают все большую политическую окраску”. Депутат Рудик из фракции “Блок Порошенко” утверждает, что целью блокады Донбасса является расшатывание политической ситуации. Еще один депутат президентского блока – Петренко считает, что блокада разрастается, и механизма ее прекращения у власти сейчас нет. Полиция открыла 4 уголовных производства по факту блокирования железнодорожных перевозок. Провластные блоггеры и СМИ усилили нападки на блокирующих, пользуясь присутствием среди них одиозного депутата Семенченко, который находится под следствием военной прокуратуры за предоставление неправдивых данных для получении специального звания при назначении его командиром батальона “Донбасс”.
    В отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН идет речь о том, что блокада может усилить социальную напряженность в регионе и иметь серьезные гуманитарные последствия. Министр соцполитики Рева заявил о необходимости  диалога власти с активистами. Он утверждает, что если бы в Украине не были созданы запасы угля, то сейчас наступила бы энергетическая катастрофа. Депутат от Радикальной партии Чижмарь считает, что если блокада продлится более 40 дней, то нужно начать экономить уголь уже сейчас. Глава Нацкомиссии по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг назвал блокаду деструктивной и угрожающей всей Украине. Он заявил, что в Украине с лета прошлого года действует цена на уголь, рассчитанная по формуле “Роттердам плюс”, т.е. как будто бы топливо поставляется в Украину из-за границы по международным ценам через порт Роттердам. При этом, по разным оценкам, стоимость угля на оккупированной территории составляет 400-800 грн/т, а продается он по 1800 грн/т. Это заявление полностью опровергает утверждение премьер-министра Гройсмана о неприменении формулы “Роттердам плюс” к украинскому рынку.
  • Законопроект 3593-д, представленный заместителем главы парламента депутатом Сыроид и поддержанный фракциями “Самопомощь” и “Батькивщина”, предлагает объявить Донбасс территорией, оккупированной Россией, и возложить на нее полную ответственность за поставки в ОРДЛО воды, энергоносителей и соблюдение прав человека. Если законопроект будет принят, то поставки воды и электроэнергии на оккупированные территории будут прекращены, а социальные выплаты проживающим там жителям – отменены. Сейчас правовой статус ОРДЛО никакими законодательными актами не урегулирован, как и режим государственной границы на “линии разграничения”, а также способ ее пересечения. Против законопроекта могут выступить депутаты правящей коалиции, которые будут защищать схемы скрытой торговли с “террористами”, построенные украинской властью.
    Бывший член украинской делегации на переговорах в Минске Бессмертный считает, что своевременное введение военного положения позволило бы избежать крупномасштабного военного противостояния на Донбассе, а ситуация могла быть ограничена строгими правовыми рамками, в соответствии с ратифицированными Украиной международными конвенциями. В нынешней ситуации Украина несет ответственность за территорию, фактически оккупированную Россией. Он подчеркнул: то, что государственные чиновники называют АТО, для народа является войной.
    Представитель ЕС в Украине Мингарелли считает, что в Донбассе происходит не гражданская война, а российская агрессия. Он настаивает на сохранении санкций в отношении России до полного выполнения ею минских договоренностей.
  • Премьер-министр Гройсман назвал главу партии “Батькивщина” Тимошенко матерью коррупции. В ответ Тимошенко заявила, что Гройсман должен быть уволен. Тимошенко стремительно набирает рейтинг, а заявление Гройсмана сработало  на подъем ее авторитета.
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного фондом “Демократические инициативы” совместно с социологической службой Центра Разумкова, всего треть украинцев  (35 %) готовы терпеть трудности ради реформ. В 2014 году их было на 10 % больше. По данным социологических служб, наибольшее противодействие реформам оказывают чиновники и олигархи, затем – правительство, правящая парламентская коалиция и президент. Действия провластных СМИ, которые интенсивно отбеливали в течение последнего года президента, правительство и правящую коалицию и сумели переключить внимание общества на противодействие реформам неких “чиновников и олигархов”, были достаточно эффективными.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment