February 13, 2017

12.02.2017: Гройсман не видит альтернативы углю с “неподконтрольных” территорий

Гройсман не видит альтернативы углю с “неподконтрольных” территорий
Гройсман не видит альтернативы углю с “неподконтрольных” территорий

Главные события и темы суток 12.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Гройсман не видит альтернативы углю с “неподконтрольных” территорий.
  • Президентом Германии избран бывший глава МИД Штайнмайер.

В Украине

  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Совет Европы обеспокоены возможным принятием Верховной Радой законопроекта “О временно оккупированной территории Украины”. Чиновники утверждают, что закон будет иметь негативные последствия для защиты прав человека, свободы передвижения [через линию фронта] и доставки гуманитарной помощи.
  • Министр социальной политики Рева заявил, что субсидии, назначенные в 2016 году,  в связи со снижением “социальных” норм потребления пересчитываться не будут до конца отопительного сезона. Решение правительства о такой корректировке норм вступит в действие в только в мае.
  • Член совета НБУ Фурман заявил, что чистка банковской системы завершена и кризис уже позади. По его словам, банкротство и ликвидация мелких банков еще возможны, но массового ухода банков с рынка уже не будет.

Война

  • В результате обстрелов боевиками самопровозглашенных “республик” в зоне боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, ранен военнослужащий. Интенсивность обстрелов незначительно снизилась. Горячими точками остаются окрестности Мариуполя, населенные пункты вокруг Донецка и Авдеевка.
    В Луганской области вторые сутки на связь не выходит группа разведчиков. Они могли попасть в засаду или подорваться на минах. Сведений о том, что они попали в плен к боевикам, пока нет.

Украина и мир

  • Президентом Германии избран бывший министр иностранных дел Штайнмайер, которого поддержали главные партии правящей коалиции – ХДС -ХСС и Социал-демократическая партия. Штайнмайер после избрания заявил, что сейчас создается новый формат международных отношений. Он намерен наладить диалог с Россией и США, которые являются “сложными партнерами”.
  • США продолжают переброску войск и техники в Восточную Европу. Очередная партия вертолетов прибыла в германский порт Бремерхафен.
  • Президент Словении Пахор посетил Киев. На переговорах с президентом Порошенко обсуждался вопрос продления санкций против России.

Тренды

  • Власть не знает, что делать с блокадой железнодорожных перевозок на оккупированную территорию. Попытки главы Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Жебривского уговорить активистов прекратить блокаду ни к чему не привели. Премьер-министр Гройсман пугает население веерными отключениями. Он утверждает, что для замены угля из ОРДЛО придется использовать дорогостоящий газ, что еще больше повысит нагрузку на кошельки украинцев. Гройсман предложил определить перечень товаров, которые можно поставлять из ОРДЛО. Он продолжает настаивать на том, что металлургия и шахты, находящиеся на территории “республик”, являются частью украинской экономики. Министр энергетики Насалик заявил, антрацита на складах ТЭС хватит до конца марта.Гройсман не видит альтернативы углю с оккупированных территорий. Он подчеркнул, что для него не имеет значения, откуда будет поставляться уголь. То, что деньги за этот уголь получают “сепаратисты”, которые стреляют в украинских военных, его не волнует.
  • В СМИ и соцсети вернулись темники. Об этом свидетельствует множество случаев, когда месседжи от Администрации президента, особенно определения, мгновенно “разгоняются” телевидением, онлайн-изданиями и блогерами. Один из таких терминов –   “неподконтрольные территории”, который Порошенко и чиновники используют для названия “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, оккупированных российскими войсками, наемниками и коллаборационистами . Такая же ситуация и с “эффективным контролем” – названием, введенным для замены термина “оккупация”. Разница состоит в том, что в случае отказа от признания территорий оккупированными, вся ответственность за происходящее там возлагается на Украину, включая восстановление территорий после освобождения.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment